Чудеса фальсификаций
18.10.2012 17:30
Как говаривал еще товарищ Сталин: «Неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это - кто и как будет считать голоса». Сколько лет прошло, а в Украине эта фраза до сих пор остается актуальной.

Мы решили поинтересоваться у компетентных экспертов, какие основные фальсификации можно ожидать на этих выборах? Кто может оказаться главным исполнителем и заказчиком фальсификаций: мажоритарщики, члены избирательных комиссий, партии, админресурс, силовики, или еще кто-то?

Ставки на нынешних выборах высоки, не изобрели ли фальсификаторы что-нибудь новенькое, специально для кампании-2012? Также нас интересовало, сколько голосов можно «нарисовать». Понятное дело, когда кандидаты идут «ноздря в ноздрю», бывает достаточно сотни голосов, чтобы чаши весов склонились в ту, или иную сторону. А если отставание «нужного» кандидата или партии более существенное - сколько процентов в принципе можно накрутить максимально? Отсюда вытекает следующий вопрос - решат ли фальсификации исход выборов?

На избирательных участках по всей Украине уже установили видеокамеры и готовят онлайн-трансляцию избирательного «шоу». Поможет ли видеонаблюдение нейтрализовать фальсификаторов? Украина уже итак сильно рискует. Последнее время международные наблюдатели все чаще высказывают претензии к организации избирательного процесса и все усилия власти могут пройти даром. Что может стать поводом для непризнания выборов международной общественностью? К каким последствиям это может привести? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Директор Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков отмечает, что такой же метод был опробован в РФ, и этот опыт дал понять, что члены участковых комиссий чувствовали себя под контролем, потому что если вдруг на камерах возникали помехи, то сразу начинались звонки от людей, которые следили за трансляцией по Интернету: «Я считаю, что это только положительный эффект, потому что на глазах у всего мира никто не станет забрасывать пачки бюллетеней».

Он не считает, что те нарушения, которые сейчас происходят, как-то повлияют на мнение избирателей и на то, как они будут голосовать. Причин, чтобы говорить, что кто-то препятствует гражданам Украины сделать свой выбор, господин Кочетков пока также не видит.

«Причинами непризнания выборов могут стать грубые нарушения принципов свободных выборов, прописанных в Копенгагенском соглашении от 1990 года. И больше ничего. Если гражданам будут воспрепятствовать в возможности высказать свободно свое мнение, прийти и проголосовать, — это будет основной причиной для того, чтобы эти выборы не признать», - предупреждает наблюдатель за выборами Алексей Кочетков.

Непризнание выборов может привести к дестабилизации обстановки в Украине, как и в любой другой стране. Ведь всегда найдется огромное количество людей, которые будут считать, что их обманули, и это вызывает только конфликты и дестабилизацию обстановки.

Народный депутат Украины (ПР) Ян Табачник так же видит большой плюс в видеотрансляции как для власти, так и для оппозиции, считая, что это хорошая возможность показать демократичность и справедливость выборов.

Но он не отрицает и возможность фальсификаций: «Даже если в таких странах, где демократия существует сотни лет, как в США, обвиняют в фальсификациях, то никакой здравомыслящий человек не может давать гарантий, что фальсификаций не будет. Кроме компьютеров, морали, существует человеческий фактор, без которого нельзя обойтись нигде».

«Если будет явная фальсификация, то, конечно, результаты выборов могут не признать, как и в любой стране. Но я не думаю, что нас ждет это. Я считаю, что наше государство и правящая коалиция, которая на сегодня существует, все сделали для того, чтобы нас не обвиняли, чтобы мы в глазах мирового сообщества выглядели как цивилизованные люди. Судьба нашей страны в наших руках», - акцентирует Ян Петрович.


Веб-камеры помогут подсчитать количество людей, которые придут на участки, считает политолог, историк, член гуманитарного совета при президенте, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко: «У нас, особенно в Западной Украине, достаточно много людей, которые находятся на заработках, а их документы голосуют вместо них. Одно дело, когда наблюдатели на избирательных участках это заметят, а другое дело, что это сможет увидеть любой гражданин, который зайдет в Интернет».

Именно поэтому, полагает эксперт, так активно против видеонаблюдения выступают представители оппозиции - этим их лишают дополнительного ресурса в западных областях Украины.

«Фальсификации традиционные, и они не настолько активно влияют на волеизъявление. Максимум фальсификационного ресурса — это 3 %, которые вряд ли будут делать погоду в избирательной кампании», - комментирует господин Бондаренко.

Причиной непризнания выборов, по его мнению, могут стать массовые фальсификации на большинстве избирательных участков, когда будут демонстративно вбрасываться бюллетени, провоцироваться беспорядки, выгоняться наблюдатели: «Думаю, что реально вряд ли будет второй тур. В непризнании не заинтересован, наверно, никто, и в первую очередь Европа, которая видит в Украине потенциальный рынок для торговых операций».

«Какие-то подтасовки наверняка будут. Они могут происходить во время подсчета голосов, и в этом случае веб-камеры могут быть косвенным свидетельством, - говорит глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - Следующий момент — манипуляции с протоколом, это уже происходит за стенами избирательных комиссий, и тут никакие веб-камеры не помогут».

По мнению эксперта, веб-камеры могут пригодиться в случае возникновения каких-либо конфликтных ситуаций на избирательных участках, но, как показывает опыт, в день голосования каких-либо серьезных нарушений не происходит. А фальсификации происходят либо при подсчете голосов, либо за стенами избирательных комиссий при манипуляции с протоколами.

Говоря о заказчиках и исполнителях фальсификаций, он отмечает: «Если происходят манипуляции с подсчетом голосов, то исполнители — члены избирательной комиссии, если за пределами — это те люди, которые имеют доступ к протоколам: это либо представители вышестоящих избирательных комиссий, либо те люди, которые перевозят эти протоколы».

Господин Фесенко полагает, что фальсификации будут касаться не столько партийных списков, там могут быть ограниченные риски, и какие-то манипуляции с голосами могут повредить только тем партиям, которые получат результат около избирательного барьера: «Опыт показывает, что, как правило, официальные результаты голосования по партийным спискам в основном совпадают с данными экзит-поллов. А вот по мажоритарным округам проблема может быть достаточно актуальной, потому что там риски усиливаются тем, что кандидаты вложили большие деньги, местный админресурс работает по полной программе, и будет большой соблазн повлиять на достижение результата любой ценой».

В таком случае Владимир Фесенко замечает, что одного веб-наблюдения будет мало, потому что манипуляции и воздействие на процедуру голосования прямыми фальсификациями не являются, но они есть незаконным вмешательством в избирательный процесс. Под такими манипуляциями он подразумевает подкуп избирателей или «карусели».


Ссылаясь на европейскую практику видеонаблюдения, в том числе видеофиксацию нарушений правил дорожного движения, правозащитник и создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров отмечает, что она позволяет правоохранительным органам находить нарушителей и привлекать их к административной ответственности.

«Но я был недавно в Страсбурге на международной конференции и наблюдал такую картину, что сами водители, зная, что есть видеофиксация, все равно нарушали правила. Установленные видеокамеры для некой политики открытости или контроля в нашей стране при нашей ментальности, с нашими традициями постоянно нарушать все законы и правила не принесут ожидаемого эффекта», - разочаровывает нас эксперт.

Ему кажется, что если изначально представители какой-либо политической силы намерены нарушить избирательное законодательство, никакие камеры не помогут: «Видеокамеры установлены для того, чтобы члены комиссии не нарушали закон, чтобы потом их не переводили в другую камеру, где за ними будет надзирать тюремный наблюдатель. Видеокамера не является тем универсальным зонтиком, который может защитить избирательное законодательство от посягательств тех, кто намерен нарушить законы Украины во время выборов. А основные фальсификации будут при подсчете голосов».

Народный депутат Украины от фракции БЮТ Михаил Волынец считает, что фальсификация будет при подсчете голосов и при подмене мешков с бюллетенями, а на веб-камерах будет видна только общая картинка: зашли люди, взяли бюллетень. «Для фальсификаций сработает вся система в поддержку ПР и органов власти, что одно и то же, а также их сателлитов, технических кандидатов в том числе. Аналогично будет использоваться админресурс и для мажоритарщиков. Плюс у мажоритарщиков будет еще более сильная фальсификация, потому что сработает ресурс отдельных людей, которых очень трудно будет проконтролировать».

Он уверен, что накручивать будут более 10 %, а в Донбассе еще больше, потому что там люди недовольны властью поголовно.

«Фальсификации решат исход выборов, но что будет после выборов — тяжело даже представить. Если не сразу после них, то начиная с февраля эти фальсификации приведут к восстаниям людей и бунтам», - предполагает Михаил Волынец.

Противостоять фальсификациям, по его мнению, не готова ни оппозиция, ни общественные организации, поэтому фальсификации будут - это факт, а последствия заставят расхлебывать всех вместе.


С господином Волынцом согласен врач-реаниматолог, эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов: «Нам известно, что большинство членов комиссий - представители ПР, поэтому они имеют все возможности провести какие-либо манипуляции. При подписании самих протоколов голосования, когда видеотрансляция будет прекращена, никакое видеонаблюдение уже ничем не поможет».

«Если на округе 100 избирательных участков, то на мелких, где до 500 избирателей, можно накрутить голосов 50, а на крупных участках, где 2-2,5 тыс. избирателей, можно накрутить и до 100 голосов, так что можно в итоге получить не меньше 5 тысяч на каждом округе», - размышляет эксперт.

Причиной непризнания результатов выборов, по мнению Виталия Скороходова, может быть то, что «у нас политические узники сидят в застенках. Недавно Хиллари Клинтон написала письмо о том, что Тимошенко надо немедленно выпустить». Но, кроме того, он отмечает, что сейчас множество фальсификаций уже на уровне жеребьевки членов избирательных комиссий: «Был нонсенс, когда «Свобода» не получила места в избирательных комиссиях у себя на Галичине».

Писатель и журналист Олесь Бузина уверен, что никакого влияния на контроль за честностью проведения выборов эти камеры не окажут: «В то время, когда люди бросают бюллетени в урны, фальсификаций не происходит. Они происходят при подсчете голосов, когда камеры уже выключены. Единственно, где могут пригодиться камеры, это если вдруг 1 или 2 драки произойдут на всю Украину, если кто-то захочет за деньги ввести провокаторов, потому что просто так у нас уже давно никто не дерется».

Единственной целью установки веб-камер на избирательных участках он видит желание заработать: «Ведь это прекрасный способ списать на эту статью массу государственных средств. И выиграет только тот, кто продал камеры, это бизнес-проект. С тем же успехом можно было установить камеры в Чернобыльской зоне в лесу».

Заказчиками фальсификаций, по мнению Олеся Алексеевича, могут быть и мажоритарщики, и партии: «Если будет решение протянуть партию Королевской, то нужно отобрать голоса либо у регионалов, либо у коммунистов. Регионалы не захотят, чтобы у них кто-то отбирал голоса, значит, нужно украсть голоса у коммунистов. Западную Украину ПР не контролирует. Там «Свобода» будет фальсифицировать все в свою пользу».

А что касается частного уровня, господин Бузина убежден: «Где какой бандюк идет по мажоритарному округу — там он и будет фальсифицировать. У нас же много всяких маленьких партий, но все они имеют право участвовать в выборах, и они продают своих членов избиркомов. Один такой член третьестепенной партии стоит 50 тыс. долларов. Эти выборы будут возвращением к практике предыдущих времен. Честными они не будут».


Украинский политический и государственный деятель, участник движения «Честно» Олег Рыбачук видит в этой акции две цели: «Продемонстрировать Западу, что вы можете смотреть внешний фасад Потемкинской деревни, потому что фальсификации перед камерами не происходят. И вторая — внутреннее употребление. Это когда представители власти по всем селам рассказывают: «Видите камеры? Мы проверим, как вы проголосуете». И, как ни странно, очень много непросвещенных избирателей считают, что через камеры власть будет контролировать их волеизъявление, хотя это технически невозможно».

Он считает, что на этих выборах фальсификации будут намного более организованные: «Не в виде братков с битами, конечно. 12,5 тыс. социальных работников, которых взяли на работу за наши с вами деньги (служба Тигипко), работают агитаторами ПР. Этот колоссальный админресурс влияет на выборы».

Следующим фактором он называет систему судов: «Когда говорят, что вы можете оспаривать результаты в судах, это вызывает легкий нервный смех, потому что это полностью контролируется одной партией. ЦИК — то же самое. Возможность фальсификаций сейчас для партии власти резко возросла, потому что
власть максимально использовала любую лазейку для фальсификаций».

Олег Рыбачук допускает, что еще могут попытаться довести до абсурда проблему с экзит-поллами и социологией, потому что «мы идем на рекорд Книги Гиннесса, когда такая славная партия, как БЮТ, пытается обвинить социологов в низких результатах, хотя около 10 социологических фирм показывают одинаковый результат».

«Самый эффективный способ противостояния фальсификациям — это массовая явка избирателей и их готовность отстаивать свои голоса. На местах люди знают, кто за кого голосует, и если результаты резко отличаются от ожидаемого, это предмет для того, чтобы задуматься. Голос каждого не пришедшего на выборы будет, скорее всего, фальсифицирован властью, потому что база данных, которая сейчас появилась, позволяет это делать», - заявляет господин Рыбачук.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA