Кличко пытается остановить развал УДАРа в Запорожской области
19.10.2012 13:32
...пишут заявления об уходе.

Причиной называют махинации областного партийного руководства, а также нарушения обязательств руководства партии УДАР по отношению к ее членам. По мнению запорожцев, партия может не дотянуть до выборов.

Так, в частности, в среду, 17 октября, руководитель Запорожской районной организации партии УДАР Александр Аганин на пресс-конференции заявил о своем уходе с занимаемой должности. Причины своего ухода он объяснил следующим образом:

«Когда-то именно я организовал и возглавил партию УДАР в Запорожском районе. Я думал, что это та политическая сила, которая будет отстаивать интересы простых людей, таких как я. Думал, что это независимая политическая сила. Но, столкнувшись с возмутительными фактами, сегодня я не могу молчать. Молчать о том, что на самом деле эта политическая сила – обыкновенный провокационный бизнес-проект.

Мотивы областного руководства партии УДАР, в частности председателя областной организации Вадима Кривохатько – бизнес и попытка защитить себя от правоохранительных органов, уйти от ответственности за совершенные ранее, когда он возглавлял районную администрацию, махинации с землей и налоговые нарушения.

В дальнейшем, если он станет депутатом, речь пойдет об отборе земли у людей в районе, с ее последующей перепродажей, и депутатский мандат Кривохатько нужен именно для этого.

Мной пытались воспользоваться. Использовали мое имя, мою репутацию, для набора людей на избирательную кампанию.

Людей, которых партия использовала, чтобы получить голоса, уже сейчас выталкивают из списков. Я знаю, что от людей, которые в списках УДАРа, требуют подписать заявление об отказе от места в списке. Этих людей планируют выбросить в угоду тем, кто заплатил деньги за места в списке. Места в первой двадцатке УДАРа раскуплены. Стоимость проходного места – 10 миллионов долларов.

Я ухожу из партии «УДАР» с глубоким разочарованием в ней. Уходят, как я знаю, и другие руководители на местах в Запорожской области. У партии впереди – полный развал, потому что наверху ее сидят непорядочные люди».


По поступившей информации, в Запорожской области, как и в других областях Украины, наблюдается массовый отток членов партии, в том числе – ее руководящего звена.

Вслед за Аганиным в четверг, 18 октября, о своем выходе из партии «УДАР» объявила руководитель Мелитопольской районной организации партии «УДАР» Людмила Анатольевна Ефимова. По словам Людмилы Ефимовой, основная причина выхода из партии – разочарование в этой якобы «новой политической силе», а также нечестные действия областного и центрального партийного руководства по отношению к рядовым агитаторам и сотрудникам партии.

Людмила Ефимова, глава партии УДАР в Мелитопольском районе:

«Я пришла в партию УДАР в надежде на то, что это будет новая политическая сила, которая не связана с другими силами. Хотелось верить, что все будет по-новому. Но увы.

Причины, по которым я выхожу из партии – это, во-первых, разочарование отношением к тем людям, которые поддерживали партию УДАР и сейчас оказываются не у дел. Во-вторых, это мое личное негативное отношение к объединению с другими партиями, которые уже были у власти, и объединению с националистической партией «Свобода». Теперь партию УДАР уже никак не назовешь новой силой. И стыдно за то, что мы избирателям говорили о новой политической силе, о новых лицах – а это просто очередной торг местами в Верховной Раде.

Сейчас уже видно, что людей, которые работали на партию, обманывают. Я уже не могу смотреть сегодня в глаза людям, которых я под гарантии областного руководства привлекла к агитации за партию УДАР, а теперь центральный штаб партии УДАР поступает с ними мошенническим образом. Меня не устраивает ситуация, которая сложилась как на вершине партийного руководства в Киеве, так и областного. Поэтому я приняла решение выйти из политической партии УДАР».


Эти события прокомментировал известный вольнянский журналист, главный редактор газеты «Вольнянщина» Виталий Стешенко:

«Мы видим, как, не прожив и года, сейчас в Запорожской области разваливается партия УДАР. Это наглядно видно как в нашем районе, так и в соседних. Основная причина - то, что руководство УДАРа беспринципно и пренебрежительно поступает со своими сторонниками и даже кандидатами. Они пригласили сначала в партию уважаемых и известных в районе людей, использовали их авторитет среди избирателей для роста своих рейтингов. А теперь, когда подошел финиш избирательной кампании, беспринципно, что называется, выбрасывают за борт, подводят перед людьми и создают условия, при которых местным руководителям стыдно смотреть людям в глаза. И руководители начинают уходить из партии. Кто тихо, не желая публичности, а кто и громко, со скандалом и претензиями.

Разочарование людей можно понять. Они думали, что это честная партия, а вместо «честной политики» они увидели просто циничный дележ УДАРом депутатских мандатов с «Батькивщиной» и «Свободой». Это вызвало у людей крайне негативную реакцию, которая еще более усугублена мошенническими действиями партии по отношению к ее рядовым членам и агитаторам, которым не выплачивают зарплату.

К тому же у нас в районе просочилась информация, что руководитель областного УДАРа Кривохатько, используя депутатское влияние, может посягнуть на те земельные паи, которые сейчас арендует у селян».


Ранее, 1 сентября, кандидат в народные депутаты от партии УДАР по округу №80 Александр Волков снял свою кандидатуру, по неофициальным данным – в связи с материальными требованиями и поборами запорожского областного руководства партии УДАР. Также вчера, 17 октября, всякую связь с руководством прервал кандидат в депутаты от партии УДАР по округу №70 (Закарпатская область) Александр Кичковский.

Напомним, 13 октября здание, где проходила пресс-конференция Виталия Кличко в Днепропетровске, пикетировали агитаторы партии УДАР с претензиями к ее руководству.
На закрытой встрече с активом партии УДАР в Запорожье, состоявшейся 5 октября, Виталий Кличко упомянул, что у партии есть серьезные проблемы с рейтингом в регионе.
По данным источников, именно с попыткой удержать партию УДАР в Запорожской области от окончательного развала, связан готовящийся визит главы партии Виталия Кличко в Запорожье.