Самые красивые горнолыжные курорты
21.10.2012 09:00
...посетить спа-центры на термальных источниках, потанцевать на отвязных дискотеках апре-ски, а еще чтобы полюбоваться красивейшими пейзажами. Мы выбрали для вас десять европейских курортов, с трасс которых открываются самые живописные виды.

Ишгль
Австрия

Австрийский высокогорный курорт Ишгль - это не только самый престижный, тусовочный и довольно дорогой курорт Тироля, но еще и самый красивый. С середины ноября до середины апреля вы можете кататься по более чем 200 километрам прекрасно подготовленных трасс и любоваться быстро сменяющимися пейзажами Тироля. По настроению вы можете выбрать склоны, покрытые пушистыми елями, или те, на которых нет ничего кроме сверкающих снегов. Большинство маршрутов расположены на высоте более 2000 метров, поэтому на трассах множество мест, откуда открываются панорамные виды окрестных вершин.

Гоинг
Австрия

Красивейшие трассы ждут вас на австрийском курорте Гоинг, расположенном между более известными Китцбюэлем и Вильдер Кайзером. Поселившись в тирольской деревеньке, вы каждый день сможете кататься по 250 километрам превосходных трасс, время от времени останавливаясь перевести дух у какого-нибудь из горных ресторанов, чтобы отдохнуть и позагорать в шезлонге, пропустить стаканчик-другой глинтвейна, а заодно насладиться залитыми солнцем склонами.




Шамони
Франция

Вы никогда не забудете идеально белые склоны вокруг Шамони! 170 километров разнообразных трасс, около 100 маршрутов, проложенных по окрестностям Монблана - там комфортно почувствуют себя все лыжники и сноубордисты, независимо от того, насколько уверенно они себя чувствуют на склоне. Именно там находится знаменитая Белая долина - 22-километровый внетрассовый спуск по снежной целине ледника с 3840-метровой вершины Эгюий-дю-Миди.



Лез-Арк
Франция

Во французской провинции Савойя построено немало превосходных курортов, но, когда речь заходит о самых красивых, обычно вспоминают Лез-Арк. Его лесистые склоны и причудливо изрезанные пики скал никого не оставят равнодушным. Лез-Арк - часть "горнолыжного рая" - гигантской зоны катания Paradiski, включающей более 400 километров трасс. Среди них есть и спуск для международных соревнований, уклон которого местами достигает 75% и где постоянно устанавливают все новые рекорды скорости.



Саас-Фе
Швейцария

Маршруты в Саас-Фе проложены на высоте с 1800 до 3600 метров, поэтому он считается одним из самых высокогорных курортов Швейцарии. Больше всего на местных трассах понравится новичкам и "середнячкам" - в основном склоны в этих местах несложные. Катаясь посреди снежных пустынь, вы будете любоваться покрытыми вековыми льдами окрестными пиками. Обязательно стоит подняться на расположенном внутри скалы "метро" на вершину Мителалалин (3500 метров), где вас ждут поистине фантастические виды!


Валь Д’Аннивье
Швейцария

Вряд ли можно вообще найти в Швейцарских Альпах курорт с однообразными и неприглядными склонами, они все великолепны! Однако даже среди этой красоты небольшой и почти неизвестный у нас Валь Д’Аннивье выделяется сказочными пейзажами. Злые языки поговаривают, что уставшие от толп чужеземцев швейцарцы приберегли его для себя и поэтому стараются о нем особо никому не рассказывать. Эта долина окружена резными вершинами пяти красивейших гор, одна из которых - знаменитый Маттерхорн. Всего в Валь Д’Аннивье лыжникам доступны 73 трассы разных уровней сложности.



Валь-Гардена
Италия


Валь-Гардену называют самым красивым курортом итальянских Доломитовых Альп: 175 километров трасс (примерно половина - "красные") проложены так, что, катаясь по ним, вы будете проезжать мимо живописных скал, густых лесов и старинных селений с почти тысячелетней историей. А сняв лыжи, сможете заглянуть в крепость XVII века или в местный краеведческий музей. Кстати, видами в этих местах могут любоваться не только горнолыжники и сноубордисты: есть в Валь-Гардене и несколько протяженных санных трасс.


Валь-ди-Фасса
Италия

Еще один красивейший курорт в Доломитовых Альпах - Валь-ди-Фасса. Пейзажи этих мест считаются одними из самых живописных не только в Италии, но и на планете, поэтому каждый год тысячи спортсменов стремятся покататься по 220 километрам маршрутов. На этом курорте идеально продуманная система трасс и подъемников: вы можете неделю ездить по разным склонам, не повторяясь!




Коли
Финляндия

Все слышали о чарующе прекрасной природе Карелии. А знаете ли вы, что в финской части этой земли есть несколько горнолыжных курортов? Вы можете отправиться в Лома-Коли, на склонах которого будет легко кататься любому новичку, или в Укко-Коли с более сложными крутыми маршрутами, проложенными посреди девственных лесов национального парка Коли. Но не стоит думать, что мы предлагаем вам провести время в глуши: в этих местах есть вся современная инфраструктура, а в этом году обещают открыть большой аквапарк.


Василица
Греция

Даже опытные горнолыжники порой не знают, что в Греции существует несколько неплохих зимних курортов. Самые красивые виды открываются с трасс лыжного центра Василица посреди горного массива Пиндос. Конечно, это сравнительно небольшой курорт (общая протяженность маршрутов около 22 километров), зато, неспешно скользя по пологим склонам, вы успеете насладиться ажурными, покрытыми инеем невысокими деревцами и елями в густых шапках снега на пушистых лапах, ведь из-за высокой влажности воздуха снег и иней почти не опадает с их веток.