«Новая Рада - корабль уродов, апофеоз паскудства»
20.10.2012 14:00
О том, как может измениться жизнь украинцев после выборов в парламент, какие на данный момент предвыборные настроения в обществе и может ли повториться второй Майдан, рассказали в интервью корреспонденту Новости Украины – From-UA украинские писатели, публицисты и издатели, экс-кандидаты в народные депутаты от Украинской платформы «Собор» братья Капрановы.

Новости Украины – From-UA: - Господа Капрановы, как известно, в субботу состоялся открытый съезд Украинской платформы «Собор», на котором она сняла свой избирательный список с выборов. Какие были основания для принятия такого решения?

Братья Капрановы: - Когда мы выдвигали этот список, то пытались дать альтернативу политикам: подать список не политиков, в которых разочарованные смогут поверить, и таким образом сагитировать всех прийти на выборы. Но мы сказали, что для того, чтобы не распылять антиянуковические голоса, если социология покажет, что к выборам мы не набираем проходного процента, то мы снимаемся решением съезда или индивидуально снимаются все члены списка. Мы подсчитали на Покрова и увидели, что по данным социологии мы не проходим, и приняли решение не оттягивать голоса от оппозиции, а сняться всем списком. Это показало, что бывает, когда люди держат слово.

Новости Украины – From-UA: - Сейчас у вас есть возможность наблюдать со стороны за предвыборной кампанией. Скажите, какие позитивные и какие негативные тенденции парламентских выборов вы отметили для себя? С чем они связаны?

Братья Капрановы: - Мы недавно вернулись из Коломыи, где мы поддерживали Олеся Дония. И могу сказать, что то, что происходит у него в округе, – это образец грязи и паскудства. Имеется в виду антидониевская кампания: распространяются грязные материалы, прямо с самолетов сбрасываются пасквили на него, все улицы усеяны поддельной продукцией с выдуманными исходными данными за подписью его жены, которая такого не писала, фотографии его дач, мерседесов, которых у него нет. Одновременно сообщается, что страшная тайна Дония – это скандал педофилов: отфотошоплены его снимки с какой-то барышней в обнимку в сауне. Словом, паскудство из паскудств, гадость из гадостей. Это одна из характеристик предвыборного процесса.



Это, с одной стороны, говорит о том, что тот, против кого такие действия предпринимаются, имеет шансы на победу, а другой стороны, это характеристика его конкурентов, которая свидетельствует о том, что это подонки, что они ни перед чем не остановятся. И, к сожалению, все идет к тому, что с ними придется разбираться, лично с каждым, кто так подло поступает.

Новости Украины – From-UA: - Как вы думаете, какими будут результаты выборов? Кто победит? Кто пройдет в парламент? Изменится ли от этого жизнь украинцев?

Братья Капрановы: - Результаты этих выборов будут нелегитимными, потому что сам закон дает возможность избирать комиссии таким образом, что антивластные силы там в меньшинстве, и дорога для манипуляций открыта. Поскольку выборы будут нелегитимными, соответственно, ВР, которая будет избрана, также будет нелегитимна. Поэтому наша задача будет в самые кратчайшие сроки прекратить деятельность этой ВР и провести нормальные, открытые и справедливые выборы.

Новости Украины – From-UA: - Как вы думаете, возможен ли в Украине второй Майдан?

Братья Капрановы: - Второй мирный Майдан невозможен, потому что власть его не допустит. Власть будет применять силу. Поэтому прогнозов на мирный Майдан мы не делаем. Они не допускают даже мысли, что они могут отдать свою власть кому-то мирным путем. Это то, что называется отморозки, а отморозки ничего не понимают, кроме силы. Поэтому, к сожалению, власть толкает страну к насилию.



Новости Украины – From-UA: - Каковы настроения в обществе? На какую власть настроены украинцы?

Братья Капрановы: - Мы объехали десять областей за этот предвыборный тур и должны сказать, что власть достала всех, особенно на востоке и юге, где полная их монополия. Они не допускают ни одного билборда не синего цвета. Там уже лозунги из СССР: народ сказал – партия сделала. Какая партия, не пишется, то есть там уже однопартийная система – аля коммунистическая. И народ все это достало, поэтому настроения очень радикальные и повстанческие.

Мы всем пропагандировали, что эти выборы – это шанс изменить все мирным способом, это последний шанс восстановления легитимного народовластия. Но, к сожалению, все видят, что этой власти глаза затмило желание остаться, у них глаза налиты кровью, и они ни перед чем не остановятся – как перед тем паскудством, которое они устраивают перед выборами, так и перед прямой фальсификацией или насилием во время них.

Новости Украины – From-UA: - По вашему мнению, какой парламент в конце концов мы получим? На что стоит надеяться, а на что нет? Будут ли какие-то позитивные сдвиги в «обновленном» политикуме?

Братья Капрановы: - Позитивных изменений не будет, потому что это будет корабль уродов, апофеоз паскудства, попытки снова проголосовать друг за друга, они попытаются снова подавлять оппозицию в зале, совершить конституционный переворот. То есть это будут новации, которые уже опробовались в прошлых парламентах.

Оппозиция сейчас понимает, что надо воевать, и единственный позитив, на который мы рассчитываем, – это то, что оппозиция научится воевать в стенах парламента и сможет не вынести войну на улицы, что она научатся отстаивать Украину внутри парламента. Они все неприкосновенные, поэтому пусть ищут любой способ, чтобы не допустить насилия на улицах, потому что дороги назад уже не будет.

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA