«Весьма вероятно, что результаты выборов не будут признаны из-за наличия политических заключенных»
22.10.2012 14:00
О том, какое впечатление производит Украина на европейское сообщество накануне выборов, что изменится, если внезапно освободят Юлию Тимошенко, признает ли мировая общественность результаты украинских выборов-2012 и к каким уловкам прибегают политики Европы в период своих выборов, рассказал корреспонденту Новости Украины – From-UA польский политолог Яцек Кухарчик.

Новости Украины - From-UA: - Господин Кухарчик, какое впечатление производит на Вас подготовка к выборам в Украине?

Яцек Кухарчик: - Основываясь на том, что я знаю, могу сказать, что на данный момент существуют серьезные проблемы, в том числе из-за того, что Юлия Тимошенко до сих пор остается в тюрьме. У мирового сообщества складывается ощущение того, что выборы не будут свободными и честными из-за определенных ограничений и проблем, связанных со свободой слова, с деятельностью некоторых неправительственных организаций и в связи с охлаждением отношений между Украиной и ЕС. Закрытость политической системы свидетельствует об ущемлении гражданских свобод украинцев, и это не добавляет позитивного отношения к Украине.

Новости Украины - From-UA: - Глава миссии Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) Питер Новотны заявил, что происходящее в Украине – «что-то необычное и уникальное в моей практике». А к каким хитростям прибегают политики и партии во время избирательных кампаний в Европе?

Яцек Кухарчик: - Если вы посмотрите на европейские страны, которые являются членами Европейского союза, то во многих случаях мы можем увидеть нарушения на выборах, но они не настолько значительные, как в Украине. Мне достаточно сложно проводить параллели и сравнивать Украину со странами Европейского союза.

Конечно, в Европе существуют проблемы с финансированием предвыборных кампаний, с сотрудничеством со СМИ. Мы можем наблюдать, как Берлускони в Италии использует свою силу, чтобы все итальянские медиаресурсы поддерживали его позицию, и так далее. Только это разные типы проблем.



В современной Европе главная проблема, связанная с демократией, – это популизм. Там сейчас существует тенденция, когда большая часть общества начинает поддерживать не слишком ответственных политиков - тех, которые обещают решить насущные проблемы таким способом, которым невозможно решить. Это и есть современная проблема европейской демократии, я имею в виду Европейский союз.

Но Украина в этом плане отличается от Европы: здесь еще не развит популизм, который может создавать проблемы. Он, конечно, существует и очевиден в случаях с некоторыми кандидатами. Но в Украине государственная администрация и служба государственной безопасности являются теми органами, которые могут манипулировать результатами выборов от имени тех, кто находится у власти. С данной проблемой вы не столкнетесь в странах Европейского союза, в этом и есть основное отличие между европейским сообществом и Украиной.

Мы можем говорить много о несовершенстве избирательного процесса в разных странах, включая Польшу, но это те тенденции, которые мы можем наблюдать в мире. В Украине совершенно другой тип проблем. Мы, например, обеспокоены состоянием демократии в Украине, мы видим, что сейчас украинская демократия находится в худшей форме, нежели два года назад, в период президентских выборов.

Новости Украины - From-UA: - Что изменится, если украинская власть накануне выборов внезапно освободит Юлию Тимошенко? Изменится ли при этом отношение к официальному Киеву со стороны европейских институций?

Яцек Кухарчик: - Я думаю, что это можно будет расценивать как пиар-акцию. Потому что даже если госпожу Тимошенко освободят, она не сможет принимать участие в избирательной кампании, слишком поздно. Но подобное действие имело бы большое значение для всех тех, кто ценит демократию в Украине, в том числе и для друзей Украины по всему миру. Это бы означало победу тех, кто считает, что в Украине не должно быть политических заключенных.



Но я думаю, что чем дальше продвигается избирательная кампания, тем больше вероятность, что такой шаг будет расцениваться как манипуляция. Потому что сейчас, будучи заключенной, когда кампания в полном разгаре, она лишена своих основных прав. И поэтому освобождение Юлии Владимировны сейчас или через день после выборов ничего глобально не изменит и не решит проблем.

Я думаю, что случай с Тимошенко – это главное препятствие в отношениях Украины и мирового сообщества. Мне кажется, что освобождение Юлии Владимировны является необходимым условием, чтобы возобновить диалог между странами, но этого недостаточно для того, чтобы нормализовать отношения с европейским содружеством. Я хочу сказать, что должно быть сделано больше, чем освобождение экс-премьера. Но это нужно сделать, чтобы мировое сообщество вновь посмотрело на Украину как на демократическую страну.

Новости Украины - From-UA: - Господин Кухарчик, как Вы считаете, возможен ли сценарий, при котором Европа не признает результаты украинских выборов?

Яцек Кухарчик: - Я не хочу говорить за европейские институты и правительства, но мне кажется весьма вероятным, что результаты выборов не будут признаны из-за наличия политических заключенных. Я думаю, что еще будет много проблем, связанных с признанием результатов выборов недействительными. Давайте посмотрим, что произойдет во время выборов.

Люба Петрушко
Новости Украины - From-UA