Миллиардеры без прибыли, или Уроки украинской приватизации
23.10.2012 11:00
На этом была пресечена славная 70-летняя история комбината, построенного в 1934 году на народные средства. Есть повод подвести итог деятельности «эффективного собственника», и не только.

«Криворожсталь» “for sale”

До развала Советского Союза на меткомбинате работало более 60 тысяч человек. Металлургический гигант был градообразующим предприятием, на плечах которого покоилась большая часть соцкультбыта 650-тысячного города.

Меняются времена, и ветры капитализма нашептали хуторянам, получившим в пользование индустриальную державу, что частная собственность на порядок более результативная и прогрессивная форма хозяйствования. Вот придет владетель - и враз заколосится благосостояние трудящихся, сходу модернизируются производства, рентабельность сиганет в дали небесные, а от всех этих капиталистических красивостей изрядно припадет и стальграду «Кривой Рог».


Население, развесив уши, внимало реформаторам про чудеса, которые может мастерить животворящая приватизация. А для пущей уверенности, что «держи карман шире» не пустословие, а реализуемая явь, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) во главе с социалисткой Семенюк выписал «развитой социализм» в требованиях к конкурсантам на звание владельца бывшего народного достояния.

Коробейники из ФГИУ и Министерства промышленной политики аж взопрели, когда формулировали 19 пунктов соцобязательств под договор купли-продажи. Корпели так, словно вспомнили манифест Коммунистической партии, где пролетариат объявлялся гегемоном на долгую историческую перспективу.

Чего туда только не напихали. Помимо кондовых требований не требушить рабочий класс, урезая его численно, нового хозяина "Криворожстали" обязали в течение пятилетки с момента оформления купчей сохранить социальную сферу предприятия в полном объеме: санаторий-профилакторий, оздоровительные комплексы, дворец культуры, пригородные базы отдыха, «проводить ежегодные программы оздоровления трудящихся комбината и членов их семей в пансионатах и детских оздоровительных лагерях».

Водрузили и положения, прямо списанные с программы КПСС: «покупатель обязывается продолжить строительство жилых домов и бесплатно передавать жилье работникам предприятия, которые стоят на квартирном учете, а также создать поликлинику для проведения профосмотров и лечения работников металлургического и коксохимического производств и шахтоуправления и др.». Из акулы капитализма пытались лепить коммуниста. Миттал снисходительно улыбнулся и подмахнул все, что ему подсунули на подпись чудаковатые реализаторы.

Справедливости ради надо сказать, что «Криворожсталь» продали за вполне приличную сумму долларов. Все же $4,8 млрд. не сравнить с $800 млн., за которые Кучма в 2004 году загнал, было, комбинат Ринату Ахметову и своему зятю Виктору Пинчуку.

Неслыханная выручка якобы пошла на затычку прорехи в госбюджете, а на самом деле она бесследно растворилась в хлябях розбудовы.


Здесь не уйти от вопроса о качестве процесса приватизации в Украине.

Легитимный грабеж средь бела дня

В 1989 году Академия наук СССР по заданию правительства сделала скрупулезный расчет национального богатства Советского Союза. Оказалось, что только активы империи тянули на $1,5 трлн. И это в тех долларах, которые весомее нынешних по меньшей мере в 2 раза.

Если учесть, что доля Украины в Союзном ВВП равнялась 22%, то можно прикинуть, что украинское «майно» накануне «великого дерибана» должно было стоить не менее 320 млрд. «бакинских рублей». Однако с 1994 по 2005 годы госбюджет заработал на распродаже 3/4 собственности около $8 млрд.

Бывалоча, что и безвозмездно отдавали предприятия в очумелые ручонки «эффективных собственников». Всем должна быть памятна схема бесплатного и беспошлинного переоформления в 2010 году Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, находившегося во владении трудового коллектива, на Рината Леонидовича. Теперь 88,191 % акций (аптечная точность, хозяин, однако) комбината принадлежат компании Метинвест Холдинг.

Но вернемся к «нашим баранам», в прямом смысле слова, уверовавшим в гармоничное капиталистическое преображение действительности.

Итог ошалелой приватизации домнохозяйства опустошителен для державы: производство металлопродукции из стали по сравнению с 1989 годом снизилось на 51%, а рационально мыслящие «володари» активов резво стали уклоняться от налогов (о чем ниже).

«Блаженная глупость»

Разумеется, железный Миттал не собирался делать из «Криворожстали» образец социальной справедливости. Наоборот, посчитал оскорбительным для себя играть роль доброго папы Карло в коллективе Буратин с короткими деревянными мыслями.


Результативный собственник похерил всё, что желала душа воротилы. И начал, естественно, с прополки работников меткомбината. Местные Пинокио грезили внедрением энергосберегающих технологий в доменном хозяйстве, а эти мероприятия, кроме прочего, всегда резко сокращают количество работников. За последние 30 лет, постоянно совершенствуя техпроцесс и приноравливаясь к условиям глобализации, британские капиталисты отправили за ворота меткомбинатов 82% персонала, их французские коллеги – 75%.

Наш ИНДУСтриевич пошел своей тропой и без техперевооружения подверг утруске и усушке трудовой коллектив: в начале 2005 года на комбинате трудилось около 56 тысяч человек в данный момент порядка 33 тысяч. И как пишут на форумах сами холопы: «Миттал еще года два назад заявил, что в конечном итоге на заводе останется 12 тысяч». Ему верится. Он - не туземные вожди-балабоны, слов на ветер не бросает.

Чтобы чего-нибудь не напутать, пересказывая крик души экс-главы ФГИУ, лучше дать обширную цитату из интервью самой Семенюк-Самсоненко.

«В 2008 году мы проверили, как выполняются обязательства. Результаты шокировали: цеха новые не построили, реконструкцию не провели, очистные сооружения не сделали. Выносится вопрос на заседание специальной контрольной комиссии во главе с коммунистом Мармазовым. И коммунист Мармазов рассказывает на заседании комиссии, что Семенюк давит самого лучшего инвестора в Украине. Более того, при помощи коммуниста Мармазова ставится вопрос об увольнении главы Госимущества, и 26 декабря меня увольняют, потому что я отказалась переписывать условия конкурса.

Судите сами, предприятием владеет один из самых богатых людей планеты. А в цехах вода ночью отсутствует. Чай перестали давать. В туалетах люди забыли, что такое туалетная бумага и что такое вода. Медицинское обслуживание на самом низком уровне – вместо пяти врачей работает один, и то в полсмены», – полыхает праведным гневом Валентина Петровна, наивная, аки девочка Мальвина.

А после отставки добровольно заблуждающейся Семенюк «процесс пошел» по накатанной колее. Условия конкурса по купле «Криворожстали» были резко смягчены.


Семенюк-Самсоненко, ныне будучи в пустом чине члена профсоюза предприятия, пытается давить на руководство комбината, но, с её слов, «управляющий, держа пальцы веером, заявил мне: не исполняли и исполнять не будем, вы слишком многого хотите, это очень затратно».

«Я думаю, он еще пожалеет об этом. В 2010 году я подала ряд исков в суды о возвращении «Криворожстали» государству», – силится Валентина Петровна грозить кулачком, похожим на никотиновую каплю, которая убивает лошадь, но не «честных» олигархов.

Конечно, никакие судебные инстанции уже не поддержат блажь расстриги-председателя ФГИУ. Поезд давно умчался в смутные дали. Вернуть «Криворожсталь» в лоно государства или сменить одного пахана на другого не получится. Где найти $5 млрд. плюс ещё несколько млрд., которые Миттал присовокупит к выкупным как инвестиции в своё хозяйство, чтобы выдернуть «Криворожсталь» из цепких лап барыги? К тому же правительству, прозябающему в рамках дырявых бюджетов, мечтающему о процентных подаяниях МВФ, заказано качать права в международных судах.

У Льва Гумилева есть интересное высказывание на тему «блаженной глупости»: «Глупость – такой же источник людских несчастий, как и злая воля. Даже, может быть, иногда глупость хуже, потому что она требует для себя права на безответственность: «Я, мол, так думал, значит, я не виноват». И тут злая воля получает необходимый ей простор. Она может действовать не прямо, в чем всегда есть доля риска, а опосредствованно, через обманутых дураков, которые уверены в своем праве не продумывать того, что они творят, а действовать по чужой указке».

Это о наших керманычах, чистосердечно включающих дурака. А может, действующих вполне осмыслено, повинуясь злой воле и краткосрочным мыслишками про быстрое обогащение за счет своей страны?

Но не будем чересчур допекать ИНДУСтриевича. Стальной магнат действует в соответствии с классической формулой капитала: «при 100 процентах прибыли он попирает все человеческие законы…» и договоренности. Украинские по паспорту буржуины функционируют не менее хищно, чем залетный Лакши Миттал.


Нерентабельные буржуины

Вторым по значению налогом в Украине является налог на прибыль – 18% (52,8 млрд. грн.) от всей доходной части госбюджета-2012 г. Державные мужи спят и видят, как хозяева металлургических мощностей обильно ущедряют бюджет сим налогом. Для пущей наполняемости казны с 1 апреля 2011 г. ставка налога на прибыль в Украине снижена с 25% до 23%. Всё для того, чтобы олигархи заценили государственную заботу и ответили ему сторицей. Но сколько серого ни корми…

Как уберечь прибыль от наездов мытарей в Украине, знает любой бухгалтер, который хотя бы раз составлял годовой балансовый отчет. Наиболее распространенным приемом у крупных мажоров является т.н. «трансферное ценообразование», когда производители отпускают готовую продукцию по ценам ниже себестоимости аффилированным конторам вроде «Рогов и копыт», зарегистрированным на незатейливом Кипре или на бананово-лимонных Каймановых островах. В результате сравнительно честной комбинации прибыль переносится на торговые фирмы, по-научному именуемые трейдинговыми структурами. Соответственно, уплата налога на прибыль в стране, где находятся производства, становится избыточным действием, т.к. предприятия показывают в отчетах убыток.

Например, прославленный комбинат «Азовсталь», входящий в состав Металлургического дивизиона Группы Метинвест, в 2010-2011 г. (если кто забыл - время, когда Азаров запустил «маховик роста»), не перечислил ни копейки в госбюджет в виде налога на прибыль. Причина проста, подобно портянке старика Ромуальдыча, от которой того регулярно колдобило – по официальной финотчетности «Азовсталь» сработала себе в убыток. В 2010 году чистый ущерб составил 178,57 млн. грн. при том, что доход вырос с 21,5 млрд. грн. до 35,8 млрд. грн.


Чугун рекой льется в ковши, стальной лист весело катается в трубы, афроукраинские футболисты без особого напряга ногами заколачивают в месяц больше, чем могут заработать врачи и учителя за всю свою беспорочную службу, а прибыли нет! И главное, никто из топ-менеджеров не замечен среди продавцов петрушки на блошиных рынках или в подземных переходах с протянутой дланью. А мы ещё и поможем правящей тусовке дурковать дальше, дружно сходив в избирательную урну 28 октября.

Антон Дальский
Новости Украины - From-UA