Алкоголь, табак и… спорт?!
23.10.2012 14:00
Дурное сочетание

О пользе физических нагрузок известно всем. Утренние или вечерние пробежки, езда на велосипеде, плавание, ходьба и много других видов спорта помогают вам постоянно держать себя в форме и противиться множеству заболеваний. Однако, что ожидать от занятий спортом, если вы продолжаете наносить себе вред курением и чрезмерным употреблением алкоголя.

Многие ошибочно полагают, что польза от спорта в значительной степени перевешивает уровень вредоносности от курения и алкоголя. На самом деле сравнивать пользу от спорта и вред от привычек просто недопустимо. Что бы вы ни делали, каким бы спортом ни занимались, и каких бы таблеток не принимали, пристрастие к алкоголю и сигаретам наносят вам вред. Никому ведь не приедет в голову лечить пищевое отравление или змеиный укус спортом. Алкоголь, никотин и сотни других компонентов, содержащихся в табаке, это тоже яд, которым отравляется организм.

А теперь давайте разберемся, как вредные привычки сочетаются со спортом? Как человеческий организм реагирует на физическую нагрузку с одной стороны и поступление отравляющих веществ (никотина, алкоголя, сигаретной смолы и других) с другой?

Алкоголь и спорт

Итак, как только в кровь попадает пусть даже небольшая доза спирта, то на это вливание начинает мгновенно реагировать сердечнососудистая система. В первую очередь повышается пульс, то есть сердце испытывает нагрузку. Если алкоголь употреблять систематически на протяжении длительного времени, то со временем сердце изнашивается и перестает справляться со своими функциями. Если к этому добавить еще и физические нагрузки, то становится очевидным, что таким образом вы подвергаете свое сердце постоянным перегрузкам.

Кроме того, алкоголь оказывает токсическое воздействие на организм, особенно на нервную систему и мышцы. У пьющего человека ухудшается питание мышц и координация движений, что, как вы понимаете, никак не способствуют успешным спортивным тренировкам.


Курение и спорт

Что касается курения, то в этом случае основной удар приходится на легкие. Дыхательные пути курильщика сужены, что значительно осложняет дыхание. Кроме того, курение приводит к ряду хронических легочных заболеваний. Таким образом, спортсмен-курильщик во время тренировок недополучает значительное количество воздуха (и соответственно – кислорода), так как его легкие не способны с этим справиться.

Также курильщики страдают и от угарного газа, содержащегося в дыме. Известно, что угарный газ (СО) способен связаться с гемоглобином (транспортер кислорода) и эта связь в 200 раз сильнее, чем связь с кислородом. То есть, если в кровь попал СО, то гемоглобин в первую очередь будет связываться именно с угарным газом, а не с кислородом. Таким образом, ткани и органы курильщика недополучают кислород и функционируют в состоянии гипоксии.

В силу вышеперечисленных причин спортсмены-курильщики часто подвержены травмам и быстрее остальных утомляются из-за постоянного кислородного голодания.

Знай меру и бросай курить

Вот над чем действительно стоит поработать, так это над тем, чтобы покончить со своими вредными привычками. И вот тут, как раз занятия спортом очень пригодятся.

При отказе от табакокурения или чрезмерного употребления алкоголя развивается так называемый синдром отмены. Это когда организм «понимает», что ему чего-то не хватает (в данном случае алкоголя или никотина), и в связи с этим развивается неприятная (часто болезненная) симптоматика. При синдроме отмены наблюдается расстройства нервной системы, бессонница, головные боли, утомляемость, подавленное состояние и ряд других симптомов.

Синдром отмены будет мучить вас определенное время, и здесь важно не сорваться, а с достоинством перетерпеть это время. Поможет в этом спорт. Благодаря физическим нагрузкам вы чаще будете отвлекаться от тяги к табаку или алкоголю. Кроме того, благотворное воздействие происходит и на гормональном уровне, так как при занятиях спортом выделяются эндорфины – так называемые гормоны счастья.


Если вы курильщик с большим стажем (или длительное время употребляли спиртные напитки), то перед тем, как приступить к тренировкам нужно обязательно пройти обследование. Это необходимо для оценки состояния вашего здоровья и подбора начального комплекса физических упражнений.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Михаил Хецуриани
likar.info