Простатит: берегите свое второе сердце
24.10.2012 14:00
Но в последние годы простатит стал намного моложе, недуг способен настичь даже совсем молодых парней. Это может быть связано с великим множеством причин, главная из них – банальная гиподинамия.

Как проявляется заболевание

К наиболее распространенными симптомам болезни можно отнести:

боли в половых органах;

боль в надлобковой зоне, промежности или в паху;

болезненное семяизвержение;

частые позывы к мочеиспусканию;

нарушение половых функций типа неполноценной эрекции или ее отсутствие.


Отмечается, что пациенты с простатитом зачастую страдают и от невроза.

Образ жизни как негативный провоцирующий фактор

Огромному количеству мужчин, которые живут в городах, приходится работать в офисах. Таковы современные реалии. Менеджеры, программисты, руководители компаний, представители других профессий свой рабочий день вынуждены проводить на стуле, кресле – в сидячем положении.

Получается, на работе человек проводит полжизни и примерно столько не поднимается с мягкого места. Между тем, работа организма ориентирована на то, чтобы все время быть в движении.

Продолжительное сидячее положение ухудшает кровообращение в малом тазу, что провоцирует появление застойных явлений. На этом фоне с особой легкостью формируется воспаление, который охватывает, в том числе, и предстательную железу. За комфорт приходится платить своим здоровьем.

Когда болезнь не лечат

Когда недуг отпущен на самотек, болезнь переходит в хроническую форму. На фоне запущенного простатита может формироваться:

гнойное воспаление (явление абсцесса предстательной железы);

пиелонефрит;

цистит;

аденома простаты.


В самых запущенных случаях развивается импотенция, бесплодие. Лечить эти болезни очень сложно, долго и дорого.

Лучшее решение — профилактика

Можно серьезно минимизировать вероятность формирования болезни, если стараться придерживаться профилактических мероприятий:

полноценно питаться;

обеспечить регулярность половой жизни;

ограничить раздражающую и острую пищу;

ограничить употребление алкоголя;

применять профилактические лекарственные средства;

регулярно посещать врача-уролога;

при сидячей работе заняться лечебной физкультурой.


Благодаря специальным упражнениям удается улучшить кровообращение в органах малого таза. Выполняйте приседания, старайтесь напрягать мышцы промежности, махать ногами в упражнении «велосипед». Когда мужчине исполнилось сорок лет, у врача надо наблюдаться не реже раза в год.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Елена Свет-врач
udoktora.net