Насосали тариф
24.10.2012 16:53
...привык жить за счет других – государства и конечно же народа. Наиболее простой инструмент для этого – получение льгот и преференций, которые оплатят сограждане. Присосаться к народному вымени не так уж и сложно. Иногда для этого достаточно припугнуть правительство увольнением сотрудников, которым ты и так платишь копейки, а затем выбить себе скидку на что-нибудь. Например, на электроэнергию.

Дело за малым

В течение последних пары лет группа «Приват» кропотливо занималась шантажом Правительства, пытаясь убедить его в том, что без скидки на электроэнергию ее ферросплавные заводы не проживут, а работяги останутся на улице. Нужные собственникам лозунги озвучивали подконтрольные им профсоюзы и профессиональные организаторы митингов на любую тему. Но вряд ли кто-то собирался резать курицу, несущую золотые яйца. Как видим, заводы не остановлены, а их сотрудники как работали, так и работают. Это вполне объяснимо, с учетом того, что собственники заводов стабильно получают сверхприбыли, только не напрямую, а на счета оффшоров, торгующих продукцией заводов.

Как известно, Кабмин с 1 октября снизил стоимость электроэнергии для электрометаллургических предприятий на 30%. Принятое решение, судя по всему, в ближайшее время будет претворено в жизнь, как только будут улажены все юридические нюансы. При этом оформлять все приходится задним числом, ведь постановление про льготы увидело свет лишь 10 октября. Так же вовремя не была подана заявка в ГП «Энергорынок» на закупку электроэнергии по сниженному тарифу.

«Естественно, на реализацию постановления Кабмина нужно время, поскольку вслед за ним нужно разработать и принять еще некоторое количество постановлений Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики, - говорит член Комитета Верховной рады по промышленной политике Михаил Чечетов. - Для того, чтобы реализовать столь масштабное решение, необходимо, чтобы были внесены изменения в правила Оптового рынка электроэнергии».

«Любые изменения работы энергорынка, включая предоставление льгот любым участникам, в том числе – и электрометаллургическим предприятиям, требуют разработки соответствующего механизма», - заявил гендиректор «Запорожьеоблэнерго» Виктор Носулько.

По его словам, прежде всего, необходимо разработать и утвердить Советом Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) изменения в правила энергорынка с учетом действующей модели рынка электроэнергии Украины, а также согласовать их в НКРЭ, Минэнергоуглепроме и АМКУ. «Необходимо определить, за чей счет будут понижены тарифы на электроэнергию для электрометаллургов. Такая льгота может быть предоставлена путем недополучения средств энергетикой либо ростом тарифов на электроэнергию для других потребителей», - отметил гендиректор «Запорожьеоблэнерго».

Кто подсуетился?

Учитывая щепетильность вопроса, ферросплавные заводы заинтересованы сейчас в том, чтобы изменения в правила энергорынка были юридически выверены. И торопиться тут не с руки. Иначе возникнет риск отмены зыбких решений через суд. За это могут поплатиться и те «подмазанные» чиновники, которые готовили решение Кабмина.

Пока же эксперты сомневаются в целесообразности самой идеи предоставления ферросплавным заводам льгот. «Снижение тарифов для всех десяти электрометаллургических предприятий означает, что «Энергорынок» ежемесячно недополучит порядка 22 млн долларов, говорит старший аналитик инвестиционной компании «Тройка-Диалог Украина» Сергей Невмержицкий. – Если данную сумму умножить на количество месяцев, в течение которых будет действовать льгота – с 1 октября 2012 года по 1 марта 2013 года, – то получится 110 млн долларов. И не исключено, что льготы для металлургов будут продлены».

Сегодня отечественные промышленные потребители второго класса платят порядка 9 американских центов за кВт-ч, первого – чуть больше 7 центов. Для сравнения в Германии – 13 и 11, в Великобритании – 11 и 10, в Испании – 12 и 10; в Польше – 11 и 9, Чехии – 11 и 10. И только заводы «Привата» будут платить порядка 6 центов за кВт-ч.

Таким образом, решение о том, чтобы ввести льготы для ферросплавных заводов вызывает недоумение, говорит аналитик "АРТ-Капитал" Станислав Зеленецкий. «Такое впечатление, что кто-то подсуетился, и в нужный момент убедил Президента в том, что нужно принять такое решение, а тот, не разбираясь в ситуации, просто подмахнул нужный документ, - отмечает аналитик. - В результате ферросплавные заводы, и так приносившие сверхприбыли их владельцам, которые осаживались в оффшорах фирм-посредников, теперь еще и имеют беспрецедентно низкую цену за счет всего остального рынка».

Зачем напрягаться

Схема работы на Запорожском, Никопольском и Стахановском ферросплавных заводах приблизительно одинаковая. Все они поставляют свою продукцию в адрес компаний, зарегистрированных в зонах с льготным налогообложением, попросту оффшорах, по цене на 40% ниже рыночной. А те уже, в свою очередь, перепродают эту продукцию конечному потребителю по рыночной цене. В результате вся прибыль оседает в зоне с льготным налогообложением. Не трудно догадаться, что из этой суммы ничего не перепадает ни украинскому бюджету, ни самим предприятиям.

В этом и кроется причина неэффективной работы этих заводов. Они убыточны лишь на бумаге. Особенность дотационного бизнеса в том, что ему невыгодно быть прибыльным, как бы странно это ни звучало. Поэтому не возникало смысла повышать энергоэффективность и модернизировать производство.

А когда ЗЗФ предложили построить собственную подстанцию для того, чтобы получать электроэнергию без наценки облэнерго, как это, например, делает новый электросталеплавильный завод Виктора Пинчука, они ответили решительным отказом.

Поведение представителей ферросплавной группы успело вызвать раздражение у премьер-министра Николая Азарова. Он в конце сентября подверг критике предприятия, не обеспечившие вложение необходимых инвестиций в их модернизацию, которая могла бы сделать их энергоэффективными. В завершение господин Азаров даже поднял вопрос реприватизации предприятий, если будет обнаружено, что их собственники не выполнили взятые на себя инвестиционные обязательства, и намекнул, что не стоит шантажировать власть возможностью социальных взрывов. Несмотря на это Кабмин принял неоднозначное решение о поддержке ферросплавных производителей. Но синхронно с этим решением цены на ферросплавную продукцию взлетели, вместо понижения...

Либо всем, либо никому

То, что собственники предприятий, получившие скидку улучшат свое благосостояние, не вызывает сомнения. Вопрос в том, выиграют ли от этого те 15-20 тысяч рабочих, занятых в электрометаллургическом производстве. Но что произойдет, с другими промышленными отраслями, которым придется оплачивать льготы для заводов «Привата». И тут уже речь о сотнях тысяч рабочих из других отраслей, что делать им?

Сегодня, к примеру, большинство государственных шахт (порядка 70% от общего числа предприятий отрасли) убыточны. Тарифы на электроэнергию для них также высоки, как и для других потребителей. А расходы на электроэнергию в структуре себестоимости угля некоторых шахт составляют от 20 до 50 процентов. При снижении тарифа для ферросплавов тариф вырастет для остальной промышленности, в том числе и для шахт. Круг замкнулся.

Таким образом, под вопросом окажется рост зарплат для шахтеров, которых более 800 тысяч человек по всей Украине, и которым придется платить за себя и за ферросплавного «брата».

«После того, как Кабмин предоставил льготы на электроэнергию электрометаллургам, другие крупные потребители – металлурги, химики, шахтеры, – также могут требовать от правительства предоставления аналогичных преференций», – говорит управляющий партнер юридической фирмы «Астерс» Алексей Дидковский. По его словам, Антимонопольный комитет теперь вполне вправе начать расследование и предписать либо отменить льготы для электрометаллургии, либо распространить их на широкий круг потребителей. Последнее грозит коллапсом энергетической системы, поскольку покрывать убытки генераций будет некому.

Пирамида льгот

Дотирование одних отраслей за счет других – тревожная экономическая тенденция и влечет за собой цепную реакцию. Пока ферросплавные заводы получают льготы, и работают на поддержку оффшорного бизнеса, для решения проблем упомянутых выше шахтеров государству приходится изымать деньги из других отраслей экономики. Например, для шахтеров у «Нафтогаза» 1 октября уже взяли 2,1 млрд грн на выплату зарплат. Надолго ли хватит этих средств, оценить трудно. Но теперь всей стране нужно думать, где брать деньги для «Нафтогаза». Хотя где, догадаться несложно. И так далее.

Льготы, которые правительству были преподнесены как способ спасти производство и рабочие места, можно сравнить с бомбой замедленного действия или пирамидой, которая рано или поздно рухнет. За какую-то сотню-другую миллионов долларов, которая неизбежно осядет в оффшорных компаниях Коломойского и Боголюбова, придется расплачивается всей украинской экономике. Ну, и нам с вами, разумеется.