Петр Мельник за счет студентов  обналичил более полумиллиона гривен
26.10.2012 13:00
Согласно полученным редакцией официальным документам, ректор Национального университета государственной налоговой службы Украины (НУГНСУ) и кандидат в депутаты по 95-у округу Петр Мельник издал указ (№1403 от 05.10.12) о материальном поощрении «за успехи в учебе, активное участие в общественной и научной деятельности» 70-и студентов на сумму 509 тыс. грн., поручив выплатить их бухгалтерии НУГНСУ «за счет средств общего фонда».

Эти деньги поступили на банковские счета 23.10.12, а затем через кураторов учетно-экономического факультета и факультета финансов и банковской деятельности переданы деканам этих факультетов Наталье Мамелюк и Валентине Уненец-Ходаковской.

Впоследствии 509 тыс. грн. были переданы управляющему «Брокбизнесбанка» (ирпенское отделение которого находится в помещении НУГНСУ) Николаю Галичу – давнему другу Петра Мельника, выполняющему все его конфиденциальные поручения финансового характера.









Известно, что прокуратурой г. Ирпень в начале текущего года в отношении Валентины Уненец-Ходаковской уже проводилась проверка по аналогичному поводу, когда студентов премировали «на бумаге», а деньги изымались в пользу руководства университета.


Доподлинно неизвестно, знает ли о подобных фактах председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, выпускник Донецкого государственного института управления, но все, происходящее в НУГНСУ, не может не вызывать профильного ведомства, поскольку ирпенский вуз является базовым поставщиком кадров подразделений налоговой по всей Украине.