Любуемся осенними пейзажами: 3 лучших городских парка
27.10.2012 09:00
Лучше всего это делать на природе, вдыхая неповторимые ароматы осени. Ну и, конечно, нужно обязательно удовлетворить свои эстетические аппетиты отборной порцией головокружительных пейзажей осенней природы.

3 лучших городских парка в мире - Королевский ботанический сад, Сидней, Австралия

Ботанический сад был основан в 1816 году и в настоящее время является старейшим научным учреждением Австралии. Королевский ботанический сад является местом обитания почти 22 тысяч летучих лисиц, поэтому у вас есть возможность понаблюдать за «полетами» этих животных. Но поспешите, в 2010 году власти города приняли план перевода этих животных в другое место. А выполнят этот план в 2013 году.



Размеры парка: общая площадь парка составляет 30 гектаров.


Где расположен: на берегу фермерской бухты Farm Cove, прямо напротив Сиднейского оперного театра, паромной пристани Серкьюлар-Ки (Circular Quay) и улицы Маккуори (Macquarie Street).



3 лучших городских парка в мире - парк Чапультепек, Мехико, Мексика

Власти мексиканской столицы Мехико в 2011 году опубликовали статистические данные посещения городского парка Чапультепек. Еженедельно парк посещает около миллиона местных жителей и туристов.

Парк может похвастаться многовековой историей. Еще в 1159 году началось освоение территории парка ацтеками. С тех пор парк передавался из рук в руки разным народам.




Лишь в конце XVII - начале XIX веков парк начал приобретать современный вид: увеличилась территория, проложены основные аллеи и созданы два озера. Малое озеро с пирсом для лодок и Большое озеро с фонтаном в форме скалы.

В 1944 году парк обретает статус национального и общественного достояния. В 1962 году была открыта вторая часть парка, а в 1974 - третья.

Сейчас на территории парка расположены различные музеи, зоопарк, спортивные площадки, детские карусели, различные монументы, амфитеатр и главная достопримечательность парка - дворец-музей Чапультепек, построенный в 1785-1789 годах.



В парке можно посетить семь музеев, которые являются одними из крупнейших музеев страны: национальный музей истории - открыт с 9:00, вход стоит 57 песо (3 евро) за одного человека, музей «Караколь», Национальный музей антропологии и истории, открытый с 9 утра до 7 вечера и вход 3 евро, музей современного искусства, музей Руфино Тамайо, музей естественной истории, музей техники.

Чрезвычайно популярным в парке Чапультепек является зоопарк Альфонсо Эрреры. Сейчас в зоопарке 2,5 тысячи животных. Вход для посетителей бесплатный.




Размеры парка: территория городского парка Чапультепек превышает отметку в 643 гектара.

Где расположен: на юго-востоке Мехико, недалеко от центральной городской площади Сокало.

Как добраться: возле парка расположена станция метро Chapultepec (Чапультепек).



3 лучших городских парка в мире - Фэйрмонт-Парк, Филадельфия, США



В наше время парк Фэйрмонт смело можно считать одним из крупнейших в мире. На его территории размещено огромное количество разнообразных исторических и архитектурных памятников.

Парк был создан в 1812 году на месте имения американского художника Генри Пратта. Парк построен по проекту известных в то время ландшафтных дизайнеров Фредерика Олмстеда и Калверта Вокса.



Сегодня Фэйрмонт-Парк - это своеобразный комплекс из 63 парков, разделенный на две большие зоны - Восточный и Западный Фреймонт.

Попав на территорию парка, вы не сможете все время наслаждаться только прекрасными видами осени. Вам сразу захочется посетить настоящие исторически-природные достояния Фэйрмонт-Парка: столетний дендрарий, мемориальный зал, один из старейших ботанических садов США Сад Бертрама, художественный музей Филадельфии, Филадельфийский аквариум и много других интересных мест.




Размеры парка: территория Фэйрмонт-Паркв - 3700 гектаров.

Где расположен: в 5 километрах северо-западнее центра Филадельфии на обоих берегах реки Скулкил и простирается от Спринг-Гарден Стрит до Северо-Западной Авеню.