Гибель украинской социологии
26.10.2012 23:34
...Ирина Бекешкина честно призналась, что если не запретить подавать иски на социологические компании, то социология в Украине как наука может быть уничтожена. А жива ли украинская социология?

Социология как наука должна быть в стороне от политических процессов. Но ученых иногда так затягивает в бурные воды политики, что немногие могут выбраться оттуда сухими. Социологические скандалы сопровождают каждую избирательную кампанию в нашей стране. Но ажиотаж, вызванный иском партии "Украина - Вперед!" к фонду "Демократические инициативы", явно продемонстрировал, что социология в Украине умерла давно.

Ученый или бизнесмен?

Никто из нас не сомневается, что уровень коррупции в стране зашкаливает. Взятки, откаты, подарки - везде в ходу. И только ученый-социолог выступает как рыцарь на белом коне. При этом от мнения одного социолога зависит исход всех выборов в огромной стране. И ответственности у социолога никакой нет. Все маскируется социологической погрешностью, ошибкой выборки и другими научными терминами. Соблазн за небольшое вознаграждение подкорректировать результаты исследования настолько велик, что такая социология давно уже стала хорошим бизнесом. И самым весомым является имя. Чем известные имя ученого-социолога, тем выше доверие избирателей и тем выше гонорар за сделанную работу. Расхождения между исследованиями накануне выборов и их официальными итогами уже достигли 10%! Большие деньги решают все. Так в 2010 году фонд "Демократические инициативы" прибавил 6% Юлии Тимошенко, а в 2007 году Киевский международный институт социологии "ошибся" аж на 10% в пользу "Нашей Украины". И это "ошибки" за которые никакого наказания не следует. Легкие деньги....

Сколько стоит купить исследование?

Социологические компании, работающие на рынке политических исследований делятся на три категории - однодневки, середняки и гранды. С однодневками все ясно - это несуществующие компании со звучным именем, которым прикрываются для публикации нужных заказчику данных. Такое "исследование" может стоить 2-3 тысячи долларов. Середняки - это существующие социологические фирмы, которые на рынке не более 5-10 лет. В стоимость услуг будет включено проведение реального исследования стоимостью 10-20 тысяч долларов, но за небольшие дополнительные деньги публично могут быть озвучены другие цифры. Гранды - это социологи с именем, сформированным еще в Советском союзе. Выходцы из научной школы, которые очень быстро усвоили слабости рыночной экономики. С разовыми заказами гранды не работают - они предпочитают спокойствие и уют. И длинные заказы с большими бюджетами. Поэтому часто гранды распределяются по крупным политическим лагерям и ежемесячные выплаты за социологическую "поддержку" в период выборов могут составлять 50-100 тысяч долларов.

Есть ли честные социологи?

Честные социологи конечно есть. Но широкой общественности они не известны. Ведь имя - это товар. А товар дефицитный. Рынок политических исследований монополизирован грандами. Прогнозы от бекешкиной, паниотто, разумкова успешно тиражируются газетами, телеканалами, сайтами и все принимается за чистую монету. Наука и большие деньги не совместимы, и молодое поколение социологов не имеет шанса пробиться наверх. Ведь наверху все давно занято. А социология, с которой каждый человек сталкивается в обычной жизни, уже давно не наука. Она мертва...