Девочку-сироту хочет лишить законного жилья родная тетя
29.10.2012 09:00
...матерью-наркоманкой еще в младенческом возрасте девочка выжила благодаря чужим людям. А теперь родная тетя, ни разу за все эти годы так и не вспомнившая о племяннице, пытается отнять у сироты квартиру. Причем в ход идут самые грязные и даже криминальные методы…

Бросила в подъезде

С чего началось грехопадение жительницы Симферополя Аллы Л., уже никто не помнит. В 21 год она стала инъекционной наркоманкой и получила первую судимость. От очередного тюремного заключения ее спасла… беременность. Кто настоящий отец ребенка, Алла тогда не знала, но выбрала одного из своих «соигольников», живущего по соседству. Всю беременность наркоманка кололась, курила и пила. Никто тогда не верил, что ребенку суждено родиться. Но в августе 1995 года на свет появилась маленькая Зоя. Роды были преждевременные, больше похожие на выкидыш, тем не менее полуторакилограммовая девочка выжила. Младенца сразу поместили в отделение патологии для новорожденных с диагнозом «токсикация организма наркотиками», а непутевая мамаша продолжила употреблять наркотики. Притом, что у Зои были мама, дедушка и родная тетя, из роддома ее никто забирать не собирался. Ребенка уже хотели определить в дом малютки, но все это время рядом с девочкой была пожилая женщина, которая изначально заявила, что она прабабушка малышки по отцу. Зоя Павловна (а именно так звали прабабушку Зои, в честь которой она была названа) узнала по слухам, что ее внук может быть отцом только что родившейся девочки, и поспешила спасти малышку от детдома.


Однако родная мать очень быстро вспомнила о новорожденной дочери и забрала Зою: еще бы, ведь ее могли лишить материнских прав, а потом и отправить в тюрьму. Зоя Павловна и ее дочь Светлана Ивановна (возможная бабушка Зои) вынуждены были с этим смириться, потому что не имели законных прав на ребенка. Однако тревожный звонок прозвенел очень скоро: к женщинам прибежали соседи и сказали, что нашли младенца, очень похожего на Зою, в соседнем подъезде. Как выяснилось, ребенка там забыла в наркотическом угаре родная мать! Маленькая Зоя была очень холодной, голодной и грязной. У нее поднялась температура, Зоя Павловна тут же вызвала врача. Несколько месяцев доктора боролись за жизнь ребенка, заболевшего пневмонией. Но, видно, и тогда девочке не суждено было умереть — выздоровевшую малышку отправили к маме домой, а вернее, в притон, где днем и ночью наркоманы со всего района варили зелье.

На этот раз Зоя Павловна и Светлана Ивановна стали очень часто навещать малышку. Когда в очередной раз женщины пришли в квартиру Аллы, ее они там не застали. Зато дома была маленькая Зоя. Девочка ползала по полу вся грязная и обмотанная потрепанной занавеской, в ручонках она что-то крепко сжимала и с жадностью сосала. Светлана Ивановна с трудом вытащила из рук младенца грязную тряпку, в которую был замотан… кусочек черного хлеба.

Тогда еще женщины не знали, что самое страшное их ждет впереди. В следующий раз, когда маленькую Зою нерадивая мать оставила дома одну, ребенок наглотался клофелина, и, если бы не пришедшая вовремя Зоя Павловна, девочка бы умерла. Вовремя вызванная «скорая помощь» спасла малышке жизнь: врачи ударами тока заставили сердце ребенка биться.


Мама Света

После больницы прабабушка и бабушка забрали Зою к себе и наотрез отказались отдавать ее родной матери, которая чуть не убила собственного ребенка. А той уже было все равно. Зоя постоянно болела, и поэтому Светлана Ивановна отвезла ее в Воркуту, где жила до этого многие годы, чтобы откормить, подлечить, а главное — забрать подальше от матери, подвергавшей жизнь ребенка опасности. Там девочка прожила несколько лет, а потом была вынуждена расстаться с мамой Светой — так Зоя до сих пор называет Светлану Ивановну. Тяжело заболела вторая дочь Зои Павловны. Светлана Ивановна не смогла бросить сестру в беде и вынуждена была работать на трех работах, а потом и вовсе отправиться за границу на заработки. Деньги нужны были на дорогостоящие лекарства, хорошее питание (сестра не могла ничего есть, только с трудом глотала скользкие красные икринки), а еще надо было содержать Зою и мать-пенсионерку. Пока Светлана Ивановна работала, маленькая Зоя жила у своей прабабушки Зои Павловны в Симферополе. Мама Света высылала посылки и деньги, чтобы Зоя ни в чем не нуждалась. Девочка занималась гимнастикой и английским — Светлана Ивановна очень хотела дать ей хорошее образование.

Алла все это время продолжала колоться и в итоге в 1999 году оказалась за решеткой. Ни дедушку, ни родную тетю по маме тогда абсолютно не волновала судьба маленькой Зои. Никто из них так ни разу и не вспомнил о девочке. Когда Аллу Л. лишили материнских прав и посадили в тюрьму, опекуном Зои стала Зоя Павловна.

Отсидев 5 лет за решеткой, Алла вернулась домой живым трупом с диагнозом СПИД. Она прожила еще год и в 2005 году умерла в страшных мучениях.

В квартире-притоне, из которой был вынесен даже унитаз, остался отец Аллы. Последние годы его жизни были одинокими, и за стариком из жалости ухаживали Зоя Павловна и внучка Зоя. Он, очевидно, многое переосмыслил в последние годы и очень раскаивался, что в свое время бросил маленькую внучку на произвол судьбы и был к ней абсолютно равнодушен. Дед просил у Зои прощения и даже вознамерился написать завещание в ее пользу. В сентябре 1998 года квартира была
приватизирована и теперь принадлежала на правах общей долевой собственности Алле Л., ее отцу и ее дочери Зое. Но как только старик заикнулся, что отпишет жилье внучке, откуда ни возьмись появилась его вторая дочь Тамара М. Она сразу забрала отца к себе в Ялту, где через два дня он умер.


После этого Тамара заявила, что является единственной наследницей квартиры, а Зое, дескать, там ничего не принадлежит. У Зои Павловны, когда она это узнала, случился сердечный приступ. Женщина так мечтала, что они смогут в будущем купить Зое хотя бы однокомнатную квартиру и таким образом помогут девочке встать на ноги. В тот вечер Зое Павловне стало плохо, соседи вызвали «скорую», но она наотрез отказалась ехать в больницу, потому что не хотела оставлять ребенка одного. В ту же ночь женщина умерла от инфаркта.

Убитая горем Зоя звонила маме Свете, даже не зная, что и с ней тоже случилось несчастье. Светлана Ивановна сильно повредила ногу, и в результате ей ее ампутировали. Когда умерла ее мать, женщина лежала в больнице и не могла приехать, чтобы забрать Зою.

Первое время девочку-подростка кормили соседи. Потом одна из соседок, которая после смерти Зои Павловны оформила опекунство над сиротой, купила путевку и отправила Зою в детский лагерь. Сразу после лагеря Зою забрала к себе в Ялту… Тамара М. Сама же в это время поселила в квартиру Зои квартирантов. Сердце Светланы разрывалось от переживаний за девочку, но она ничего не могла сделать.

Квартирный вопрос

Несколько недель, проведенных в Ялте у родной тети, девочка не забудет никогда. К тете Томе периодически приходила ее знакомая — сильно пьющая женщина бомжеватого вида. Они о чем-то постоянно шептались на кухне. От соседей Зоя узнала, что у пьющей незнакомки такие же пьющие сыновья и ее квартира давно превратилась в притон. Было странно, что у ее тети, которая была детским врачом, нашлось что-то общее с подобными людьми.


Однажды Тамара М. приказала Зое пойти с этой женщиной к ней домой за книжками. Девочка долго не соглашалась, но тетя настояла на своем. Пьяная незнакомка взяла Зою за руку и повела к себе. Она держала ее так крепко, что девочка испугалась, вырвалась и убежала. На следующий день Зоя вместе с подружкой и ее маленьким братом пришли в магазин. Когда дети стояли в очереди, в магазин вошла тетина знакомая, которая была сильно пьяна. Увидев Зою, она подбежала к ней, обругала матом и замахнулась, чтобы ударить. Но Зоя увернулась, и удар пришелся на мальчика. Он упал на витрину магазина и сильно ударился головой.

Скандал тогда был большой, в дело вмешался папа мальчика. Как теперь рассуждает повзрослевшая девочка, возможно, тогда, отдав ее знакомой, тетя Тамара хотела избавиться от племянницы раз и навсегда, прекрасно понимая, что Зоя является полноправной владелицей части квартиры. Тем более что однажды девочка подслушала разговор тети с соседкой. Тамара рассказывала той, что Зоя круглая сирота, а соседка в ответ говорила: мол, у нас большой дом в Бахчисарае, ей там будет хорошо.
Благо к тому времени Зою забрала в Воркуту близкая подруга Светланы Ивановны. Через год мама Света и Зоя вынуждены были вернуться в Крым, чтобы оформить опекунство, получить паспорт и отвоевать Зоину часть квартиры. И вот тут началась настоящая война.

Тамара М. сделала все, чтобы Светлану Ивановну не признали Зоиным опекуном. По закону инвалид первой группы действительно не может быть опекуном ребенка, но из всякого правила есть исключения. Тамара М. давила на девочку через своего адвоката: они вместе приходили к Зое в школу и убеждали ее, что мама Света не любит ее, а хочет попросту эксплуатировать. Зоя приходила из школы вся в слезах.

Потом Тамара М. и ее адвокат написали письмо в Министерство здравоохранения, в котором нагло соврали, что Светлана Ивановна состоит на учете у психиатра в Воркуте. На разбирательство ушло немало времени, но в итоге из Воркуты пришел ответ: не состоит и никогда не состояла.

А однажды Тамара М. пришла к Светлане Ивановне и откровенно предложила деньги за то, чтобы женщина уговорила свою дочь согласиться стать подопечной тети Тамары. «А потом можешь забирать ее в Воркуту!» — добавила тогда Тамара.

Доведенная до отчаяния Зоя написала письмо в совет опеки и тогдашнему мэру города Геннадию Бабенко, в котором искренне поведала подробности своей жизни. В результате Зое удалось достучаться до сердец чиновников, и Светлане Ивановне разрешили стать опекуном девочки.


После этого женщина обратилась в суд и начала тяжбу с Тамарой М., пытаясь отвоевать часть квартиры, по закону принадлежащую девочке. Беготня по судам продолжается уже шестой год, а воз и ныне там. Тамара М. делает все, чтобы лишить сироту жилья. «Если бы я тогда знала, что нам предстоит пережить, оформила бы опекунство над Зоей и больше никогда не возвращалась бы в Симферополь», — говорит сейчас Светлана Ивановна и надеется, что справедливость все-таки восторжествует.
Юлия Исрафилова
1k.com.ua