Домашнее лечение при гриппе
01.12.2012 14:00

В частности, на сегодняшний день в Украине свирепствует эпидемия гриппа. Поэтому нужно как никогда тщательно следить за своим здоровьем, принимать витамины, не переохлаждаться и стараться не слишком активно посещать различные общественные места (театры, кино, клубы и т.д.).

Однако если вы так и не сумели противостоять вирусу и заболели, есть несколько советов относительно правильного лечения в домашних условиях.


Постельный режим

Даже если вы сумели сбить высокую температуру и вам кажется, что вы чувствуете себя намного бодрее, не стоит разводить активную деятельность. Запомните, во время гриппа вам необходимо ограничить двигательную активность и большую часть времени находится в горизонтальном положении. Причем соблюдать такой режим нужно по крайней мере в первые 4-5 дней болезни. Дальше смотреть по обстоятельствам и отталкиваться от самочувствия.

Витамин С

В больших количествах он содержится в цитрусовых (лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины), клюкве и киви. Кроме того, можно принимать аскорбиновую кислоту. Данные вещества поспособствуют повышению сопротивляемости организма.

Горчица


Насыпьте небольшое количество горчицы в носки, и наденьте их на ночь.

Кроме того, можно делать теплые ванны для ног, также с добавлением горчицы. Держать ноги в ванночке рекомендуется не больше 5-10 минут, после чего нужно растереть стопы какой-нибудь разогревающей мазью.


Прополис

Маленький кусочек прополиса следует на ночь заложить за щеку и оставить до утра. Также можно периодически держать его во рту днем, изредка перебрасывая языком кусочек прополиса с одной стороны на другую.

Чеснок

Его можно употреблять не только во время заболевания, но и в здоровом состоянии, в виде профилактики.

Однако именно при болезни рекомендуется сделать смесь из натертого чеснока с медом (в равных пропорциях) и принимать на ночь по столовой ложке данного «эликсира», запивая его кипяченой водой.

Редька

Она является хорошим помощником при сильном кашле. Вам нужно натереть сырую редьку на терке, с помощью марли отжать сок. Затем перемешать сок с жидким медом и принимать по две столовых ложки перед едой и перед сном.


Вы можете использовать народные советы для самостоятельного лечения, однако ни в коем случае не «выписывайте» сами себе какие-либо лекарства и, тем более, антибиотики. Домашнее лечение является лишь дополнительным аспектом для оздоровления организма, но, в первую очередь, необходимо обратиться к врачу, который определит точной диагноз и оптимальные препараты для лечения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.