Электролетная связь
23.08.2004 11:02
…радиосвязь затруднена?

Для удаленных районов со сложным рельефом местности в этих случаях используется радиоканал с системой передачи данных (СПД), которая включает радиотрансляторы наземного либо спутникового базирования.

Построение систем передачи данных зависит от многих факторов, таких как вид сообщения, критерия качества передачи сигнала, зона обслуживания, габаритно-весовые показатели аппаратуры, стоимость. Основным критерием является экономическая эффективность, определяемая капитальными затратами и эксплуатационными расходами. При окончательном принятии решения учитывают и такие показатели, как надежность передачи информации, продолжительность действия и скорость внедрения системы, расход электроэнергии при отсутствии централизованного электроснабжения.

Эксплуатация мобильных систем связи требует расположения аппаратуры сотовых ячеек вблизи стационарных источников питания – электросетей переменного тока. Ближайшие друг к другу ячейки должны находиться в пределах прямой радиовидимости. Мобильные системы связи являются самоокупаемыми. Однако возможность практического покрытия всей территории Украины и особенно ее труднодоступных мест является проблематичной.

В городских условиях, в зонах покрытия, где имеются растительные массивы, реки, озера, моря, возможны интерференционные замирания, приводящие к ухудшению или даже к прерыванию радиосвязи между пользователями мобильной сети. Кроме того, решение задачи обеспечения мобильной связью труднодоступных и малонаселенных участков территории Украины оказывается экономически невыгодным, а в ряде случаев, по различным причинам, просто невозможным.

В связи с этим украинские разработчики практически реализовали технологию передачи данных на основе высотных беспилотных летательных аппаратов «Фаэтон». Рассматриваемая система связи может быть использована в качестве компромиссного варианта, устраняющего или существенно уменьшающего недостатки, присущие спутниковым и мобильным системам связи при обслуживании территории Украины и других государств.

Основным элементом (СПД «Фаэтон») является летательный аппарат – электролет (ЭЛ), приводимый в движение электромотором, питание которого осуществляется от солнечных батарей. Работа установленной на борту электролета связной подсистемы (аналогичной спутниковой или мобильной) обеспечивается командно-измерительной и телеметрической аппаратурой.

Запуск электролета на требуемую высоту не требует сложной подсистемы запуска, как это необходимо для обеспечения работы спутниковой системы передачи (ССП) – новый аппарат взлетает как обычный самолет. Достигнув заданной высоты электролет осуществляет движение по плоской круговой траектории диаметром порядка 1 км. Измерительный комплекс в отличие от подсистемы ССП сосредоточен на борту. Практически это GPS-приемник, определяющий координаты и радиальную скорость аппарата.

Электролет может осуществлять движение по заданной траектории как с помощью автономной системы управления, размещенной на борту, так и по управляющим сигналам командной радиолинии. Ожидается, что общая стоимость реализации технологии «Фаэтон» будет на порядок ниже, чем у любой из существующих мобильных систем связи, и существенно дешевле спутниковых систем, особенно при обслуживании территории Украины.

Примерный срок разработки и введения в эксплуатацию СПД «Фаэтон» специализированного типа для фиксированного числа пользователей (центр – регионы, города, крупные населенные пункты, областные, городские и районные администрации) НИР составляет около 1,5 лет. Если, конечно, найдутся деньги...