Бигморды у Христа за пазухой
09.01.2013 14:00
Несмотря на то, что Конституция определяет Украину как светское государство, наши политики никогда не упускают возможности публично продемонстрировать свою подчеркнутую религиозность. В праздники они усердно посещают христианские храмы - бывало, что сразу несколько (разных конфессий). Они купаются в «иордани» и принимают присягу на Библии. Митрополиты и епископы присутствуют на торжественных государственных мероприятиях в качестве очень почетных гостей. Три украинских президента пытались создать в Украине собственную «соборную державную церковь», а четвертый подчеркнуто позиционирует себя верным Московскому патриархату.

Одни из них устраивают прямое шоу: смотрите, вот наш мэр (губернатор, министр) участвует в молебне вместе с архиереем (епископом, митрополитом), власть поддерживает церковь, а церковь благословляет власть! Другие обустраивают пиар как невинную хронику из скромной личной жизни политика: вот камера засняла, как он ставит свечечку, как он целует икону и т.д. Но ведь не зря говорят, что если начальник охраны не захочет, то папарацци не заскочит! Нам показывают смиренного слугу народа и Господа в храме – но почему-то не показывают его в своем особняке, в сауне, в ресторане, на борту своей яхты.

Лишь очень немногие представители нашей элиты, практически единицы, ведут действительно христианскую жизнь в соответствии с библейскими заповедями. Остальные просто используют религию в своих целях. И они гораздо более далеки от Царства Небесного, чем средневековые князья и гетманы. У тех руки хоть и были по локоть в крови, но иногда они публично каялись и раздавали страждущим вспоможения. А, как известно, помогающая длань куда угоднее Богу, чем бубнящие про «покращення» уста.


Впрочем, протоирей Андрей Ткачев считает, что политики в этом не оригинальны, все мы не без греха. «Отношение политиков к религии ничем не отличается от отношения к религии представителей любой другой деятельности. Точно так же на религии могут спекулировать торговцы, деятели культуры, вплоть до клоунов с эстрады. То есть не должное отношение к религии - это не грех одних политиков».

И тут с ним не поспоришь! Впрочем, торговцы и клоуны, в отличие от политиков, не пытаются изображать из себя «ум, честь и совесть нашей эпохи», не называют себя высокоморальными профессионалами, спасающими страну из кризиса. И вообще, складывается впечатление, что у нашей элиты существует какое-то своё особое vip-христианство, в котором олигархи спокойно входят в Царствие Небесное, а надменное хамство и бессовестная ложь не являются грехами.

Весьма оригинальный взгляд на этот вопрос имеет редактор журнала «Контрольный выстрел» Роман Василишин:

«У нас в Украине большинство представителей политического класса и государственных руководителей имеют в качестве основного израильский паспорт и соответствующее гражданство. В силу этого обстоятельства, они исповедают тамошнюю государственную религию иудаизм, а потому, по идее, мы должны были бы куда чаще смотреть телерепортажи о торжественных чиновных молебнах из синагоги Бродского, чем из Лавры. Что в православных храмах делают украинские министры и депутаты, которые, являясь иудеями, не гнушаются осенять себя крестным знамением? Вот этого я никак понять не могу…»

Но дело, конечно же, вовсе не в религии, а в самих политиках, уверен Василишин. Поскольку наиболее усердно молятся именно те, кто на Божьи заповеди давно уже кладет с прибором. «Чем у государственного деятеля или политика более пестрый уголовный анамнез - украл, присвоил, приватизировал, убил, изнасиловал - тем он более ретивый богомолец; и тем больше жертвует на колокола и купола». Словно действительно собрались «взуть» Господа и купить себе место в раю.


Хотя, объективности ради, стоит заметить, что и среди «маленьких украинцев» предостаточно людей с весьма странными представлениями о христианстве. В церквях полным полно завернутых в платочки женщин, которые мало вникают в смысл проповедей и молитв, но зато считают для себя очень важным число произнесенных «Господи, помилуй!». Они наизусть помнят сколько раз и в какой последовательности нужно поклонится каждой иконе, через какое плечо должен поворачиваться батюшка во время литургии и какой рукой открывать Писание. А ещё они верят, что полученную по время причастия Благодать у них могут украсть ведьма или собака. Вряд ли эти люди – верующие. Скорее просто суеверные. И они вполне достойны таких политиков.

«В достаточно образованной когда-то стране, стыдно смотреть, целенаправленно сверху насаждается мракобесие, и народные массы здесь недалеко ушли от своих слабоумных пастырей», - печально заметил Роман Василишин. – «Как по мне, так было бы куда полезней для страны и народа, если бы государственные и политические деятели, вместо того, чтобы юродствовать по церквям, мечетям и синагогам, выучили бы назубок те самые 10 заповедей, и старались им следовать. Ну, хотя бы, таким из них, как «не убивай» и «не кради».

Плохо, когда дураки несут в религию свои глупые суеверия. Но еще хуже, когда власть имущие несут в религию свою политику – или втягивают церкви в свои политические дрязги. Используют её как часть политической идеологии. Пытаются расколоть церковь – или, напротив, силой объединить несколько в одну. Противопоставляют одних верующих другим.

В Украине эта проблема особенна остра. Так уж исторически сложилось, что у нас нет одной господствующей церкви, как в некоторых иных странах. У нас только православных церквей три штуки. Для тех, кто мыслит лозунгом «одна нация – одна держава – одна церковь» это, конечно, досадно. Но для людей, не мешающих религию и политику, в этом нет ничего плохого. Напротив, очень удобно. Можно выбрать себе христианскую церковь по душе почти на любой вкус, есть даже выбор русско- и украиноязычных церквей. И если при этом не поддаваться на призывы провокаторов, натравливающих одних верующих на других, то можно жить долго и счастливо без всяких религиозных конфликтов. Как в США – где впервые в истории был наложен запрет на «государственную религию», где все христианские течения имеют равные права. Вы вот слыхали, чтобы американские методисты нападали на пресвитериан с криками «вы продались английской королеве!»? Действительно, какая чушь!


В Украине же церкви видят «державными» и «антиукраинскими», «рукой Москвы» и «происками Запада», «традиционными» и «искусственно созданными». Орут до хрипоты, доказывая свою правоту. Вот только христианство в этих спорах почти не вспоминают. Церковь в Украине упорно делают орудием политических игрищ. А это, прежде всего, ударяет по церкви, как по религиозному объединению.


Фото. Душеспасительное зрелище. Президента Януковича от монашек защищают 14 телохранителей

«Когда власть начинает использовать церковь, то в этом есть большая духовная угроза, потому что священники начинают заботиться не о духовных интересах людей, а о практических интересах власти. Это очень вредно и для церкви, и для общества. Это приводит к утрате интереса людей к церкви, к большим духовным потерям», - считает вице-ректор Львовского католического университета Мирослав Маринович.

По этой причине высказываемая иногда идея возврата к симбиозу церкви и государства, как это было до 1917 года, заранее обречена на провал. В случае её реализации опасаться следовало бы не превращения Украины в теократическое государство, а напротив – полной деградации государственной религии. Поэтому даже в самих церквях эта идея не найдет полной поддержки: не все пастыри жаждут власти и золота, многие действительно думают о Боге.

«Есть государство, а есть народ. Так вот религии должно быть по пути с народом, а не с государством. Религия должна отвечать глубинным народным запросам и влиять на народ там, куда не достигает государство. Государство занимается внешней функцией управления, ограничения, распределения, защиты и т.д., оно внутрь не проникает. А религия имеет свойство проникать в сердцевину народного сознания», - считает протоирей Андрей Ткачев.

«Церковь должна быть отделена от государства обязательно, потому что это возвращает церковь к ее настоящей природе - она перестает играть в различные игры в земной политике, она начинает заботиться о духовных потребностях людей, и это очень позитивно. Но также и государство должно быть отделено от церкви, то есть оно также не должно вмешиваться в дела церкви и не должно административно регулировать сугубо церковные вещи», - высказал свой мнение Мирослав Маринович.


Но мы то с вами прекрасно понимаем, что нужно от религии нашей элите – политикам, олигархам, чиновникам. Им нужно объявить себя святыми, а свои делишки богоугодными – вот для чего они регулярно отираются в лаврах и фотографируются на фоне святынь. Это нужно, чтобы принудить народ к полному безропотному смирению и обеспечить себе абсолютную власть над нами – и не только политическую, но и власть над мыслями, власть над эмоциями. Проще говоря, они хотят отнять не только наши деньги и нашу свободу, но и наши души…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA