Автоподставы на дорогах. Мошенники рисуют синяки заранее и бьются о машину "по касательной"
11.01.2013 09:00
Журналистам удалось на правах анонимности пообщаться с двумя молодыми людьми — Иваном и Александром, которые ранее промышляли автоподставами.

«В Одессе так работает несколько групп — у каждой своя территория», — говорит Иван. По словам парней, существует около десятка схем автоподстав. Главное правило пешеходов-мошенников — «жертва» ДТП должна удариться о машину по касательной, желательно по направлению движения авто. Только в этом случае есть гарантия того, что аферист не получит серьезной травмы.

«Пешеход должен обладать навыками спортивной гимнастики или какого-либо вида борьбы — в этих видах спорта серьезно изучаются методы безопасного падения. На ноге, лице и туловище заранее делаются царапины и небольшие синяки. После столкновения с машиной автоподставщик падает и начинает громко кричать якобы от боли. Тут же находятся свидетели из числа его сообщников. По заранее разработанной схеме, один бросается оказывать помощь, а другой начинает снимать ДТП на телефон», — рассказывает Александр.

Автолюбителям особенно зимой следует остерегаться пешеходов-аферистов. «Во время гололеда машины не едут, а «ползут», и быстро не тормозят. Многие продолжают медленно ехать перед зеброй, давая время атаковать машину», — откровенничает Иван. А вот летом, признаются парни, автоподставщики работают на стоянках перед ночными клубами, — некоторые водители уезжают навеселе, давая повод обвинить их в пьяном ДТП.


В удачные периоды, по признанию парней, с водителей удавалось получить до $2000—2500 в месяц (10—15 случаев афер): «Автоподставщики, как правило, соглашаются на первую предложенную водителем сумму и не допускают вызова милиции. Выбирают не слишком дорогую машину, потому что богатые автовладельцы на пострадавшего не обращают особого внимания, сразу вызывая знакомых милиционеров.




Еще выслеживают водителей-иностранцев. Эти сразу пугаются и суют деньги. Кому нужны проблемы с законом в чужой стране?».
Александр Сибирцев
Сегодня