«А не дофига ли вы работаете, с...?»
11.01.2013 17:45
По мнению правительства, украинский народ слишком много отдыхает и ленится. В принципе, это главный лейтмотив господина Азарова, который призывает граждан копать огород, убирать снег, платить налоги да еще при этом зарабатывать себе на жизнь, а не «скиглити». Действительно, украинцы на редкость неработящая нация, по крайней мере, если судить обо всем народе по «лучшим» его представителям – народным депутатам.



Такой плакат появился в сети в связи с рождественским рабочим графиком ВР. Украинские депутаты отдыхают с таким умопомрачительным рвением, что это даже становится опасным для их здоровья. К примеру, депутат-регионал Дмитрий Святаш порвал себе ахиллесово сухожилие при игре в теннис (кстати, подобным образом «пострадал» за народ и президент Янукович). Возможно, благодаря спортивной травме депутат на костылях исправно ходит на работу в ВР. По крайней мере, многие «здоровые» однопартийцы господина Святаша до работы дойти не могут, даже ради голосования за нового главу НБУ, которого еле-еле со второй попытки протянули коммунисты и коллеги-кнопкодавы.

А ведь это была важнейшая кадровая перестановка от президента! Что же сможет заставить депутатов дойти до работы для менее важной задачи, типа голосования за социально значимые законы или прочую «ерунду». Не ломать же им ноги, чтобы не бегали по заграницам. Справедливости ради, оппозиционеры тоже знают толк в отдыхе. К примеру, нардеп Андрей Шевченко не смог попасть на работу в ВР, застряв в Бангкоке из-за отмены рейса «Аэросвита». Наверное, до последней минуты встречался с избирателями.

Мы задались вопросом, не слишком ли много отдыхают народные избранники? Как и кто может заставить их работать, если президентские кадровые инициативы так и не заставили многих регионалов отметиться на рабочем месте? Сегодня, после пары дней «напряженной» работы в ВР депутаты вновь ушли на каникулы до середины февраля. Сколько нужно нормальному человеку дней на отдых и кто в Украине отдыхает больше всех? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Журналист, публицист, телеведущий и президент телеканала TBi Виталий Портников считает, что назначение главы НБУ связано не с отдыхом депутатов, а с внутренними проблемами в самой ПР: «Я уверен, что если бы их не было, то увольнение Арбузова с должности главы НБУ и назначение нового произошло бы еще вчера. Поскольку обостряется клановая борьба во власти, мы можем наблюдать такие сигналы, которые могут быть объяснены отдыхом, неявкой депутатов, а на самом деле есть отражением внутренних конфликтов. Кто станет победителем в этом конфликте, сегодня сказать невозможно. Но я точно знаю, кто не выиграет от этой внутренней борьбы – это украинская экономика и украинский народ».

Журналист полагает, что подсчет рабочих часов депутатов ВР не имеет ничего общего с нашим представлением о политическом процессе: «Главная работа депутатов состоит в тщательной подготовке законов и в работе в комитетах и с избирателями, а не в трансляции из зала заседаний и не в драках возле трибун. В цивилизованных странах избиратели вообще не видят своих депутатов большую часть недели, но знают о результатах их работы».

«Главная проблема украинских парламентариев не в том, отдыхают они или нет, а в том, что их КПД минимальный, – уверен Виталий Портников. – Во время парламентской кампании мне тоже предлагали избраться депутатом, и на мои заверения в том, что у меня нет соответствующего юридического образования и главное – желания разрабатывать законы, мне говорили «а там это и не надо». Поэтому больше отдыхает не депутат, а избиратель в связи со своей безответственностью, непониманием того, что должен делать парламент и правительство, и своим голосованием он сам создает невыносимые условия существования не только для себя, но и для своих детей и внуков».

На вопрос о своем досуге во время отпуска господин Портников ответил так: «Журналиста можно считать человеком, который либо отдыхает 365 дней в году, либо человеком, который работает 365 дней в году. У меня в год бывает семь дней, когда я не пишу тексты – это Рождественская неделя. Все остальное время, включая летний отпуск, я пишу. Я считаю, что любой отдых от деятельности есть абсолютно бесполезным. Но это, конечно, не касается рабочих, врачей, офисных работников или фермеров – у них совершенно другие профессиональные обязанности».

«Нормальным отпуском для таких людей я считаю тот отпуск, который установлен в цивилизованных странах ЕС – пять-семь недель. Но для того, чтобы иметь такой отпуск, должна быть развитая экономика, соответствующие социальные условия, а мы живем в стране, которая по своим социальным, экономическим и политическим нормам приближается к странам третьего мира, где люди еще долго не будут отдыхать нормально», – подытожил телеведущий.


Вопрос отдыха депутатов, утверждает доктор юридических наук, профессор, академик Академии правовых наук Украины, экс-первый замсекретаря СНБОУ Степан Гавриш, «это тоже политика, причем политика достаточно очевидная, поскольку эта пауза позволяет АП, правительству действовать без оглядки на парламент».

Кроме того, уверен политик, торможение подобных процессов говорит о том, что вопрос о назначении главы НБУ до сих пор не решен: «Судя по перестановкам, с моей точки зрения достаточно символическим, которые произошли на разных уровнях управления страной, скамейка запасных у президента закончилась, и очень сложно подобрать надежного, управляемого, «семейного» человека на эту должность. И второй вопрос — это борьба в окружении президента. Президент уверен в своем единоличном управлении страной и очень четко сориентирован на то, что его решения – единственно верные, и его окружение позволяет ему быть уверенным в своем успехе. Поэтому естественно, что каждый из его окружения пытается как можно точнее угадать его мысли и сделать ему предложения в этом направлении».

А само принятие решения по назначению главы НБУ – вопрос стратегический, говорит Степан Богданович: «Он более важен, чем вопрос правительства, потому что управление монетарной политикой приобретает сегодня, я бы сказал, мифическое значение. При отсутствии показателей экономического развития, при серьезной рецессии в стране мы видим, что экономика не работает. Все вопросы о стабильности не только монетарного управления, макрофинансовой политики, но и вообще стабильности Украины, сегодня находятся в резервах НБУ».

Для самого Степана Гавриша достаточно недели отдыха, поскольку потом он начинает чувствовать, что мозг нуждается в адреналине.


Наша ВР, выразила мнение социолог, директор фонда Демократические инициативы им. И. Кучерива Ирина Бекешкина, у любого нормального человека вызывает недоумение, потому что люди так тяжело стали депутатами, а теперь не ходят на работу.

Но, так или иначе, их заставят работать свои же партии, говорит эксперт: «В основном сейчас прогуливают представители от власти – там больше людей бизнеса, которые живут за границей. Люди заплатили огромные деньги за кампанию, а теперь оказывается, что за свои же деньги им теперь надо еще и отрабатывать – оксюморон жизни».

Ирина Эриковна рассказала о личном «отдыхе»: «У меня отпуск летом, 12 дней, если я выезжаю куда-нибудь. Когда я никуда не уезжаю, то у меня отпуска вообще нет».

«Поскольку я работаю еще и Институте социологии, Академии наук, – рассказала по поводу своего отпуска эксперт, – то там у нас вообще интересная ситуация. Раньше, когда мы ездили на конференции за счет принимающей стороны, нам хотя бы оплачивали дорогу, проживание, как и сейчас. Но раньше мы писали заявление о командировке за счет принимающей стороны. А КРУ сказало, что человек может отсутствовать на работе в трех случаях: первый – когда он болеет, тогда нужен больничный лист, второй – если он в отпуске, и третий – если он в командировке. Но в таком случае командировка должна быть оплачена, а если командировку предприятие не оплачивает, то это серьезное финансовое нарушение. А это означает, что когда я еду куда-то на конференцию, я пишу заявление за счет отпуска, и на все научные конференции я езжу в счет отпуска, благо, он у меня большой – 35 дней».

Шеф-редактор журнала «Бухгалтер», заслуженный экономист Украины, член-корреспондент АЭНУ Александр Кирш предполагает, что длинные каникулы депутатов связаны с тем, что началась борьба с кнопкодавством, и теперь они вынуждены добиться личного голосования. А лично они на работу не ходят, отметил эксперт.

Александра Викторовича это совершенно не удивляет, потому что, по его мнению, все народные депутаты заняты своим личным бизнесом и отдыхом, и ходить на работу им не хочется.

«Заставить их можно только через изменение Конституции, – советует господин Кирш. – Они хотели принять законодательство о том, чтобы ходить на работу раз в неделю, у них это не прошло, потому что оппозиция, естественно, против. Она прекрасно понимает, что тогда регионалы будут собираться раз в неделю. Но сама по себе постановка вопроса, что давайте ходить на работу раз в неделю, тоже интересна. Другой рычаг – чтобы президент заставил их ходить на работу. Если он их заставит – будут ходить».

Сам заслуженный экономист Украины не отдыхает вообще: «У меня не бывает дня без строчки или без мысли. Я не понимаю, как вообще голова может быть свободна. Кроме того, у меня же еще параллельно куча хобби, которые требуют времени. У меня есть свой блог на сайте, я туда тоже все время пишу». А больше всех отдыхают профессиональные депутаты и бизнесмены, считает Александр Кирш. Ну и безработные, резюмирует он, вот только не по своей воле.


Бизнес-философ, писатель, миллионер Геннадий Балашов уверенно заявил, что депутат – это самая лучшая профессия, потому что они освобождены от уголовной ответственности, от всякого наказания и всякого подчинения.

Геннадий Викторович считает, что народному депутату ничего не может помешать отдыхать, если у него есть деньги. А назначение Арбузова, отметил эксперт, – это не самый важный вопрос в стране: «Все в стране уже принадлежит одной группе, а от перестановки мест слагаемых сумма не меняется».

Господин Балашов рассказал, что он отдыхает четыре раза в год, выезжает за границу. Туризм, по его мнению, только позитивно влияет на развитие человека: «Чем больше люди ездят, тем больше они узнают».

Народный депутат Украины VI созыва от партии НУ-НС Роман Зварыч считает, что только выборы могут заставить работать народных депутатов. Роман Михайлович советует не голосовать за таких депутатов, которые упрямо демонстрируют нежелание исполнять свои прямые депутатские обязанности перед своими избирателями.

«Но это уже длится годами, – отметил политик. – Перед тем, как ставить подобные вопросы перед депутатами, которые должны быть образцом работоспособности, мы должны поставить их и перед собой. В Украине 27 официальных праздничных дней. Кроме того, мы имеем на 3-4 недели рабочих дней якобы право на отдых. Для меня как для человека, который основную часть своей жизни работал в такой гипердемократической стране, как США, которая имеет репутацию лентяев, это звучит дико».

Роман Михайлович вспомнил случай из жизни, когда у него было 14 дней отпуска: на 9-й день, рассказал он, его загрызла тоска и хотелось вернуться на работу. Политик предполагает, что наше общество не совсем серьезно относится к своим обязанностям, поэтому депутаты и пренебрегают ими.


Политолог, философ, писатель, внештатный советник президента Украины Дмитрий Выдрин вспомнил то время, когда сам был народным избранником: «У меня было ощущение, что жизнь депутата состоит либо из драк, либо из расслабления между драками, а за рабочим местом мне за несколько лет практически не удалось посидеть. Правда, я «посидел» в другом смысле слова – по крайней мере, виски поседели точно».

По мнению Дмитрия Игнатьевича, ВР никогда не будет работать, потому что она пропитана тем постсоветским духом, который заставляет депутатов проявлять физическую гиперактивность, чем просто активность рабочую. И в этом, отметил политолог, главное отличие ВР от парламента: «В парламенте работают головой, и само слово происходит от «говорить», там все споры решают разговорами, а в ВР – драками». Рано или поздно, предполагает господин Выдрин, мы перейдем на другие формы, которые превратят ВР в парламент, но это будет только тогда, уверен эксперт, когда у депутатов заберут неприкосновенность и заставят голосовать персонально.

Также Дмитрий Выдрин рассказал, что на отдых ему одного дня мало, а три – много, поэтому говорит эксперт, в самый раз – двое суток. А сам отдых для него – это смена деятельности. По этому поводу Дмитрий Игнатьевич привел случай из жизни любимого писателя Жоржа Амаду: «Он вспоминает, как он лежат у себя на участке в гамаке, а его сосед-работяга, обрабатывая на участке помидоры, с укором спросил: «Что, решили отдохнуть?», на что Амаду ответил: «Не мешайте, я работаю», что вызвало у соседа удивление. А затем, когда он начал обрабатывать свои помидоры, то сосед с одобрением спросил: «Решили поработать?», на что Амаду ответил: «Не мешайте, я отдыхаю!».

Первый президент Украины Леонид Кравчук вот уже как 20 лет наблюдает за работой наших депутатов.

«Проблемы не сегодняшние и не вчерашние, – рассказал Леонид Макарович, – но корень один – безответственность и аморальность. Я думаю, что безответственность и аморальность настолько глубоко засели в сознании политиков, что они даже не ощущают таких постыдных вещей, которые есть следствием присущих политикам черт». Поэтому, выразил мнение политик, попытки достучаться до депутатов, безнадежные: «Они настолько убеждены в своей безнаказанности, что все делают так, как они считают нужным». Есть фундаментальные вещи, напоминает первый президент Украины: «Депутат обязан руководствоваться положениями Конституции. А если он руководствуется собственной философией и своим видением – это уже не депутат».

По поводу отдыха как такового Леонид Кравчук рассказал, что к нему нужно готовиться: «Его надо планировать, организовать так, чтобы он был интересным, увлекательным. Если нет финансовых возможностей, все равно можно найти места для отдыха. У нас есть Крым, Карпаты, даже за Киевом можно отдохнуть в коттеджах». К примеру, Леонид Макарович отдыхает с собачками: «Когда я с ними гуляю утром и вечером, я забываю обо всем. Они всегда преданные, искренние, не задают тебе глупых вопросов, на которые надо искать глупые ответы».


«Если человек молод, можно найти себе подругу, отдохнуть с ней великолепно, – посоветовал Леонид Кравчук. – Если у человека есть семья – отдохнуть с семьей, с детьми, с внуками», – резюмировал первый президент Украины.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA