«Из-за захвата экономики семьёй Януковича от нас бегут инвесторы»
15.01.2013 12:00
Директор института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин рассказал корреспонденту издания Новости Украины – From-UA о последствиях кредитов МВФ и пояснил, какой сценарий ждет украинскую экономику в ближайшем будущем.

Новости Украины – From-UA: - Аналитики прогнозируют, что самые большие перемены в украинской экономике стоит ожидать, когда придет время отдавать кредиты МВФ. Как Вы думаете, справится ли Украина с «отдаванием» долгов?

Олег Соскин: - Нужно будет вернуть 6 млрд долл. Международному валютному фонду. Причем это не просто форма кредита, это валютный своп (покупка иностранной валюты с немедленной оплатой в национальной валюте с условием последующего обратного выкупа – Ред.). Произошел как бы обмен валютами. МВФ дал кредит в виде СДРов – это специальные права заимствования, безналичная валюта МВФ, а взамен принял на свои счета по курсу соответствующее количество гривен. То есть если он дал 6 млрд долл. в пересчёте на СДРы, то, соответственно, он стерилизовал на своих счетах 48 млрд грн. И теперь это будет происходить таким образом: Национальный Банк и правительство отдают ему доллары, а взамен МВФ отдаёт эти гривны со своих счетов.

Проблема будет в том, что эту гривну Национальному банку надо будет стерилизовать (компенсировать инфляционно-дефляционные влияния. – Ред.), то есть он не сможет пустить её в обращение. Если же он пускает её в обращение – сразу происходит девальвация. Но стерилизовать гривну тоже очень сложно, потому что Нацбанк теряет золотовалютные запасы, а они и так уже потеряны ниже критической черты. Сегодня золотовалютные запасы Нацбанка меньше трёхмесячного критического импорта, то есть это уже меньше 24 млрд. долл. Поэтому государство уже находится, фактически, в процессе реального банкротства, и мы приближаемся к так называемому стратегическому дефолту.

Это означает, что страна не в состоянии будет обслуживать ни одно из своих долговых обязательств, и тогда кредиторы должны создать временный комитет во главе с МВФ, который будет руководить финансами нашей страны. Это означает сокращение расходов бюджета, замораживание счетов и множество всяких неприятных вещей.



Новости Украины – From-UA: - Вы полагаете, что дефолт действительно случится?

Олег Соскин: - Обязательно случится. Это неотвратимо при таком правительстве мародёров, воров и дилетантов. Это обязательно случится, потому что они много потеряли за 15 месяцев: у нас было $38,2 млрд золотовалютных запасов, а сейчас – $24 млрд, то есть потеряно $14. Гривна держится только благодаря тому, что они взяли новые долговые займы в евробондах на 1 млрд 225 млн долл., потому что ввели драконовский закон по обязательной продаже 50% выручки предприятиями экспортеров. Они нанесли удар по этим предприятиям и по тем банкам, где эти предприятия держали свои депозитные счета. За половину ноября уже потеряно около 5 % валютных депозитов этих предприятий. Я думаю, что сейчас цифра ещё хуже. Поэтому ситуация очень плохая, на самом деле.

Новости Украины – From-UA: - Кредиты МВФ помогли украинской экономике или, наоборот, «утопили» ее?

Олег Соскин: - Они и не могли помочь. Это было абсолютно ясно, потому что эти деньги были разворованы, их вообще не надо было брать. И власти выполнить условия МВФ не могут: ни поднять цены на газ, ни стерилизовать проблемные банки, ни передать два государственных банка (продать их пакеты акций). Они ничего этого не смогут сделать, потому что это невозможно.

Новости Украины – From-UA: - В этой ситуацией неизбежна девальвация гривны. Как это скажется на состоянии украинской экономики?

Олег Соскин: - Очень плохо скажется, потому что газ и другие товары мы-то за валюту покупаем. Все импортные товары – тоже в валюте. Мы импортируем товаров в месяц более чем на 8 млрд. долл. Если будет девальвация гривны, то цена товаров в долларах не уменьшится, она будет такой же. Поэтому цены в гривнах, в гривневом эквиваленте всего импорта, вырастут на такой же процент девальвации.



Новости Украины – From-UA: - Из-за нестабильности украинской экономики от нас бегут инвесторы. Это действительно так или причина в чем-то другом?

Олег Соскин: - Причины – коррупция и захват экономики Семьёй Януковича. Практически все бизнесы, все предприятия, все огромные государственные монополии захватываются сегодня, берется под контроль Семьей вся банковская система. Естественно, здесь работать невозможно, поэтому все инвесторы и убегают отсюда, их тут фактически уже не осталось. Прямые инвестиции сокращаются в разы – это один из основных признаков. Плюс нестабильность Украины, непрозрачность и практически отсутствие предпринимательской среды. Малый, средний бизнес уничтожен, местного самоуправления нет. Сейчас, в связи с формированием этого «семейного» правительства, будет нанесён удар по транснациональным группам, прежде всего по группе Фирташа и Коломойского. Естественно, все видят, что происходит здесь с внутренним капиталом, поэтому цивилизованные западные инвесторы сюда не придут.

Новости Украины – From-UA: - Возможно ли вообще привлечение инвестиций в Украину в условиях кризиса?

Олег Соскин: - Конечно, просто надо, чтобы были одинаковые условия. Например, в Польше, Венгрии, Чехии вводятся открытые условия, равные для внутреннего и внешнего финансирования (и они неизменны), отменяется коррупция, упрощается система налогообложения, вводится местное самоуправление и конкурентная среда, создаются условия для предпринимательства – и всё сразу меняется.



Новости Украины – From-UA: - Чем грозит Украине понижение ее международного кредитного рейтинга?

Олег Соскин: - Мы уже не сможем брать деньги даже на финансирование, на выплату долгов. Практически мы не сможем брать евробонды, разве что только российские структуры будут скупать наши облигации, как они это и делают, чтобы потом осуществить секвестрацию и обменять эти евробонды, когда будет полный крах системы, на акции наших ликвидных государственных предприятий, таких как ГТС, УкрАтом и т.д.

Новости Украины – From-UA: - Что сейчас является самой большой угрозой для украинской экономики?

Олег Соскин: - Это наличие у власти клана Януковича. Если он не будет устранён вместе с Партией регионов, то страна как целостный финансово-экономический организм просто прекратит своё существование. По сути, мы идём к началу национальной гражданской войны, я так считаю. Они же хотят ввести монополию, монополия приведёт к диктатуре, диктатура – к тому, что должны быть уничтожены все конкуренты. Конкуренты, понимая, что их будут убивать, уничтожать, арестовывать, начнут оказывать сопротивление, что приведёт к началу вооружённых действий. Вот и все. Мы очень близки к этому.



Новости Украины – From-UA: - Среди экономистов есть те, кто верит, что ситуацию может спасти вступление в Таможенный союз. Вы допускаете такую возможность?

Олег Соскин: - Ну, это полная глупость. Как может спасти? У нас дефицит в торговле со всеми этими тремя странами. С Россией у нас дефицит торговли 6 млрд долл., с Белоруссией порядка 3 млрд долл., а с Казахстаном где-то 2 млрд долл. Как они нас могут спасти? Это сырьевые страны, что они нам могут дать? Это очень бедные страны, с очень бедными рынками. Сегодня Россия и Белоруссия фактически выкачивают валюту из Украины. Что, откроем границы, чтобы они легче могли от нас доллары вывозить? Это отсталые страны с депрессивными рынками. Таможенный союз – это государства, которые не вписались в развитые сегменты мирового хозяйства. Как с отсталыми странами можно построить благоденствие? Они же себе последнюю сорочку заберут. Это союз с изгоями, с диктаторскими режимами, с отсталыми экономиками, с криминальным капиталом, с отсутствием рыночного свободного хозяйства. Там отсутствует средний класс, у власти находится КГБстская коммунистическая номенклатура, наворовавшая денег. Диктаторы у власти. Что с ними можно иметь общего?

Да, были такие люди, которые рассказывали, что будет построена у нас материально-техническая база коммунизма, а в результате развалился Советский Союз. Это так называемые коммунистические сирены – красиво поют, но потом много гадостей за ними надо убирать.

Новости Украины – From-UA: - Как украинцам стоит вести себя в нынешней трудной ситуации?

Олег Соскин: - Надо держать сбережения в материальных ценностях, в ликвидных ценностях: золото, хорошие товары, продовольствие. Нужно быть мобильными и как следует подготовиться к очень тяжелому периоду. Необходимо брать и доллары, и евро – все должно быть. А гривна только на текущий день. Дефолт неизбежен, и это правительство его существенно приблизит.

Валерия Розенблит
Новости Украины – From-UA