Транспорт в Лондоне: как на нем не разориться
16.01.2013 09:00
Побродить, конечно, можно. Но вот дойти от точки А до точки Б на своих двоих не всегда реально. Город очень большой, достопримечательности, отели, рестораны – все удалено друг от друга на приличные расстояния. В любом случае придется пользоваться общественным транспортом и прочими способами передвижения.

Полезный сайт о лондонском транспорте http://www.tfl.gov.uk/ (прокладывает маршрут, сообщает о забастовках и временно неработающих линиях, предупреждает о большом скоплении людей) дает несколько советов тем, кто не хочет столкнуться с транспортной проблемой во время проведения Олимпийских игр: планируйте маршрут заранее; избегайте наиболее оживленных транспортных узлов; передвигайтесь на велосипеде.

Велосипед

Автоматический прокат велосипедов есть повсюду в городе. Электронный ключ доступа стоит 1 фунт. Аренда велосипеда в первые полчаса бесплатна. Час аренды стоит 1 фунт, два часа – 6 фунтов, день – 50 фунтов. Таким образом, если брать велосипед ненадолго – полчаса или час, – можно передвигаться от одного нужного места к другому бесплатно или очень дешево.


Сити-пассы

Общественный транспорт в Лондоне дорогой. Чтобы сэкономить, лучше всего заранее купить Travelles' card или Oyster Card. Это можно сделать даже из России, правда, придется доплатить за пересылку. На эти карточки необходимо положить определенную сумму денег – в кассах или через интернет https://oyster.tfl.gov.uk/oyster/entry.do – и тратить ее постепенно. По карточкам получается ездить примерно в два раза дешевле, чем если покупать разовый билет.

Метро

Билеты на метро стоят в зависимости от зоны, которых в Лондоне шесть: 1,50 фунта (первая зона – центр и все достопримечательности) и дороже. Детский билет процентов на 40 дешевле. Кроме того, дороже ездить в часы пик. 6. В DLR – специальном транспорте, который состоит из вагончиков без водителя и возит пассажиров из бывшего района доков к станциям метро и железной дороге, а также в центр города, – действуют билеты на метро. И наоборот.



Автобус

Важно помнить, что на многих маршрутах автобусов водитель билеты не продает. Билеты продаются в автоматах на всех остановках. Принимают они только мелочь. Билеты стоят 1,30 фунта в первой зоне и 0,70 фунта во всех остальных. Детские билеты дешевле – 0,40 фунта во всех зонах, но они прекращают свое действие в 10 часов вечера. По городу курсируют ночные рейсы автобусов, которые стоят чуть дороже дневных: 1,50 фунта за первую зону, 1 фунт – за остальные.

Такси

Такси в Лондоне дорогое. Но из всех самое дорогое такси черного цвета. Если же такси необходимо, лучше позвонить по телефону в службу такси и заказать мини-кеб. Ездят они без счетчика, поэтому о цене поездки необходимо договориться заранее.

Точно так же невыгодно брать в аренду автомобиль – парковка в центре запрещена, в других районах она стоит от 20 пенсов до 1 фунта.


Помните – штраф за бесплатный проезд в метро или автобусе в Лондоне повысили специально к Олимпиаде. Сейчас он составляет 80 фунтов. Хотите сэкономить – не ездите зайцем!