Тупик украинского Шенгена
15.01.2013 18:10
Украинцев активно зовут евроинтегрироваться, пока они находятся далеко. Однако, как только наш гражданин, привлеченный рассказами о волшебной жизни на Западе хочет лично прикоснуться к европейскому прекрасному, чиновники посольств сразу озадачиваются - с чего это вдруг к ним собрались?! В визе могут отказать любому нашему соотечественнику, который, по мнению посольского бюрократа может представлять «угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью» его родины.

В принципе, европейцев можно понять. Одно дело, когда Европой восхищаются издали. И совсем другое дело, когда к ним едут со своими проблемами ненужные украинской «неньке» граждане. А если учесть, что лишними в собственном государстве ощущает себя подавляющее большинство украинского населения, то вообще удивительно, почему европейцы хоть кого-то впускают.

По пришедшему в посольство человеку очень трудно понять, нужен ли он родине, или собирается развивать европейскую секс-индустрию, срезать кошельки у зазевавшихся буржуа или прятаться от миграционной службы в сточной канаве. Хотя, если весь паспорт желающего получить заветный шенген уже покрыт визами, или перед вами сидит респектабельный пожилой профессор, нужно быть идиотом, или чиновником, чтобы его заподозрить в чем-то подобном. Однако, если на всех украинцев установили глобальный фильтр, значит ошибки обязательно будут. Представительство Украины при ЕС выпустило и раздало европолитикам календарь с известными украинцами, которым отказали в визе в страны Евросоюза, для того, чтобы наглядно показать, как работает этот «фильтр».

Мы поинтересовались мнением экспертов, в том числе европейских, какою цель преследовали украинские чиновники, выпуская этот календарь? По какому принципу его составляли и почему массовые отказы в визах украинцам, не имеющим ученых степеней, более уважительны, чем отказы именитым украинцам? Почему украинцам по-прежнему отказывают в визах и как влияет имидж Украины на наши отношения с Европой?

Петр Порошенко утверждает, что все вопросы с ЕС власть решит на саммите 25 февраля этого года. Чего ожидают от саммита украинские власти, и что реально они получат? И, наконец, поспособствует ли отмена визового режима с ЕС увеличению в Украине сторонников Евроинтеграции и развитию европейских ценностей? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Активистка общественной организации FEMEN, куратор программы «Украина – не бордель» Александра Шевченко считает, что украинцам отказывают в визе, потому что думают, что бедные украинцы полезут в богатую Европу и захватят все рабочие места.

Александра предположила, что выставка фоторабот (которые изображены на календаре) организована с целью привлечь внимание к проблеме отказа в выдаче виз украинцам: «Почему напечатали именно этих людей – потому что это узнаваемые люди, не вывесят же они портреты гастарбайтеров. Им надо было продемонстрировать, что людям, достойным визы, отказали, поэтому такого рода и календарь».

Также активистка общественной организации FEMEN рассказала, что большинству украинцев приходится подделывать документы, выезжая в Европу, не потому, что эти документы требуются посольством, а потому, что большинство украинцев работают без регистрации: «У них нет трудовых книжек и остальных документов. Им зарплата выдается в конвертах, соответственно, они не могут предоставить документы в посольство о том, что у них достаточный доход для посещения Европы. Так что это больше проблема не в посольствах, а в самой системе, существующей в Украине».

В общем, Александра Шевченко за то, чтобы украинцы путешествовали и видели, как живут другие люди, чтобы сравнивать, перенимать опыт, поэтому, уверена она, отмена визового режима может помочь Украине.

Эксперт по вопросам безопасности Центра европейских исследований в Брюсселе Роланд Фройденштайн отметил, что до Европы доходит негативная информация из Украины: она касается нарушения принципов демократии, которое проявляется в давлении на гражданскую свободу, свободу слова, преступности, проституции. Все эти элементы, уверен господин Фройденштайн, негативно влияют на имидж Украины в Европе. Именно поэтому, считает он, украинцам не выдают визы.

«Отмена визового режима, – выразил мнение эксперт по вопросам безопасности, – для украинцев, да и для других украинских соседей, к примеру, россиян, невозможна конкретно сейчас, потому что риск в связи с теми факторами, о которых я говорил выше, к сожалению, очень велик. И мы, и другие члены Евросоюза уверены, что нам нужно проверять, кто к нам въезжает, и предотвращать пересечение границы преступниками и им подобным. Именно поэтому мы боимся безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Но я думаю, что это, безусловно, цель на будущее, но только когда в Украине будут соблюдаться демократические стандарты – тогда не будет принципиальных ограничений для посещения ЕС», – резюмировал Роланд Фройденштайн.


Проректор Украинского католического университета, правозащитник, публицист, один из основателей Украинской Хельсинкской группы Мирослав Маринович акцентировал внимание на том, что выставка фоторабот (которые изображены на календаре) – это дань истории визовых проблем украинцев за последние годы. Среди фотографий, представленных на выставке, есть и фото Мирослава Франковича, хотя это не свидетельствует о том, что его визовые проблемы продолжаются.

«Как раз наоборот, – рассказал господин Маринович, – после моего протеста, после т.н. «визовой голодовки», когда я в течение года отказался от поездок в Шенгенскую зону, я получил Шенгенскую визу на пять лет, и сейчас у меня проблем с визой нет. Я благодарен организаторам этой выставки за внимание к моей персоне и за то, что они представили мою историю в общей картине».

Но все равно, у правозащитника есть опасения, как будет окончательно решена проблема визовой связи Украины с Европой: «Говоря образно, западные страны все еще из практических соображений воспринимают выдачу виз как завершение процесса выполнения некоторых условий. Но геополитическая ситуация сегодня в мире такова, что хотя бы на минутку надо забыть про бюрократию. Надо смотреть с высоты птичьего полета на эту ситуацию. Надо понимать, что виза должна быть началом работы, а не ее завершением. Надо открывать Украину для мира, а не закрывать».

Британский журналист Эдвард Лукас думает, что отказ в визах украинцам – это очень плохо: «Европа наказывает украинцев за действующий у них политический строй, хотя это должно касаться украинских олигархов, которые держат деньги в Европе, в компаниях, зарегистрированных от Украины (энергетических и других), запущенных в Украине и принадлежащих этим людям».

Господин Лукас настаивает на том, что Европа должна лояльнее относиться к обычным честным украинцам, которые хотят ездить в Европу и пытаются получить визы. Это, по мнению британского журналиста, также бьет по кошельку украинцев (ведь за каждую визу, независимо от того, разрешили тебе въезд в Европу или отказали, нужно платить).

Но эксперт надеется, что ЕС сделает визы дешевле и упростит их получение в будущем.
Об этом трудно сейчас говорить, рассказал Эдвард Лукас, потому что Евросоюз не хочет подписывать соглашение об ассоциации, пока Тимошенко находится в тюрьме: «Мы имеем напряженные условия, а у Украины нет конкретного послания. Я ратую за либерализацию, которая будет на пользу украинскому народу, но строгой по отношению к украинскому парламенту. Мы не хотим, чтобы Украина попала в руки мистера Путина и его чекистов. Мы также не в восторге от украинского режима, который вмешивается в дела оппозиции и имеет большие проблемы со свободой прессы. Это большая дилемма для Евросоюза».

На вопрос о том, сможет ли безвизовый режим с Евросоюзом способствовать развитию в Украине европейских ценностей, британский журналист ответил так: «Украина – часть Европы, и украинцы имеют европейские ценности. Я не поддерживаю идею того, что Европа начинается за границей Европейского союза. Конечно же, украинская интеграция с остальной Европой повлияет на визовый режим и сделает Украину более дружественной страной, и тогда каждый украинец или украинка сможет передвигаться по территории ЕС, как будто переходить из одной комнаты своего дома в другую».


Нам необходимо как можно скорее подписать соглашение об ассоциации и ЗСТ как ее составляющей, настоятельно рекомендует народный депутат Украины от ВО «Батькивщина» Андрей Шевченко: «На практике это означает, что мы на шаг приближаемся к получению безвизового режима, что у нас в Украине будут строиться европейские правила и что украинцы смогут намного свободнее чувствовать себя в Европе. Украинский дальнобойщик сможет свободно работать аж до Португалии, украинская швея будет знать, что украинская одежда продается в Европе без дополнительных налогов. Это улучшает шансы на признание украинских дипломов в Европе».

Для этого Украине требуется выполнить условия ЕС: освободить политзаключенных и провести избирательного законодательства. По мнению политика, это не является чем-то чрезвычайным, они выполнимы, и в Украине есть понимание того, как их сделать, вопрос только в политической воле.

Среди знакомых народного депутата есть как те, кто получил несправедливый отказ в визе, так и те, кто без проблем ездят в Европу, возвращаются в Украину, потом опять уезжают. Поэтому обобщение здесь не помогает, а вредит, считает господин Шевченко: «Разные страны ЕС по-разному относятся к выдаче виз: есть страны, где достаточно легко получить Шенгенскую визу, а есть страны, где этот процесс максимально затруднен. Мне кажется, что нет оправданий тому, что на 22-м году независимости для украинцев еще существуют визы, нет причин, которые бы оправдывали существование той стены, которая остается между Украиной и ЕС».

Отмена визового режима, уверяет оппозиционер, позволит Украине построить Европу у себя: «Только наивные люди могут думать, что Украине безвизовый режим нужен лишь для того, чтобы все массово поехали жить в Европу. Нам это необходимо для того, чтобы изменения происходили у нас здесь, дома, потому что те люди, которые побывали в странах ЕС и увидели, как можно жить, как можно требовать от властей нормальной жизни, возвращаясь оттуда, будут этого требовать и у себя дома. По разным данным, цифра людей, побывавших в Европе, не превышает 15 %, по пессимистичным оценкам эта цифра колеблется в пределах 7-8 %. Кроме того, она неравномерно распределена по регионам. Если в Западной Украине многие побывали в Европе, у них там живут родственники, то абсолютное большинство жителей Восточной Украины никогда не были в ЕС и даже не имеют представления, как живет Европа».

Польская журналистка, автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец обратила внимание на то, что календарь выпускают украинские власти. В связи с этим, она предположила, что цель выставки в том, чтобы нейтрализовать популярное в Европе мнение, что нужно запретить въезд некоторым чиновникам, которые имеют отношение к делу Юрия Луценко или Юлии Тимошенко.

Мария считает что людям, которые не имеют никакой связи с политикой, это не поможет. В то же время, говорит польская журналистка, много украинцев работает в Европе. Может быть, сказала она, Европа, которая переживает сейчас кризис, боится этих работников, и поэтому есть проблемы с получением визы, но госпожа Пшеломец считает это глупостью: «С моей точки зрения, нужно облегчить визовый режим и пускать украинцев в Европу. Конечно, Европа далеко не идеальная, здесь есть и свои проблемы. Но все-таки свобода СМИ, свобода политической точки зрения — это есть. И если люди будут приезжать сюда, то они увидят, что здесь нет таких взяток, как в Украине, что здесь люди живут по-другому. Это и есть европейские ценности, которые эти люди привезут с собой в Украину».

То, что так тяжело получить визу, влечет за собой опасность, предупредила Мария Пшеломец, потому что люди будут стремиться получить визу незаконным путем. Она сказала, что если бы поляки не могли получить визу, они бы действовали таким же образом, что и украинцы.


От саммита, который состоится 25 февраля, украинские власти ожидают, что ЕС согласится подписать договор о сотрудничестве. «Но существует политическая проблема, – в который раз напомнила Мария, – проблема политзаключенных. ВР Украины в очередной раз отказалась изменить закон, по которому посадили Тимошенко. Есть проблема с независимыми СМИ – последний скандал с прослушиванием журналиста тоже портит украинский имидж. И несмотря на то, что Польша является страной, которая выступает за то, чтобы это соглашение было подписано, я думаю, что легко все-таки не будет», – резюмировала польская журналистка.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA