Агенты Кремля на страже отечества
16.01.2013 17:50
Движение «Спільна Справа» требует увольнения новоназначенного главы СБУ Александра Якименко как российского военнообязанного. По мнению активистов, согласно статье 53 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Якименко до сих пор остается офицером запаса Вооруженных Сил Российской Федерации. А значит, его могут в любой момент мобилизовать на военную службу или вызвать на офицерские сборы. Естественно, неявка, даже по такой уважительной причине, как руководство спецслужбой другого государства настоящих военных волновать не должна. Дезертира могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 Уголовного кодекса РФ.

Но это все теория. А на практике, большинство кадровых военных, которые сейчас занимают самые высокие посты в армии, успели послужить на территории разных, ныне независимых государств. В тогдашней советской армии практиковалась ротация военных по всем уголкам огромного государства. А после развала СССР офицеры для себя решали, какую родину им защищать. В Украине ситуация еще более сложная, у нас под боком имеется Черноморский флот, на котором существовало двойное подчинение – России и Украине. Собственно говоря, пикантность ситуации для новоназначенного главы СБУ заключается в том, что он успел послужить непосредственно на Россию в частях ВВС ЧФ.

Вот и возникает закономерный вопрос. Правильно ли назначать на высшие командные должности военных, служивших в других государствах? Чью сторону должен и может принять офицер, имеющий «двойное подчинение», в случае конфликта между Украиной и Россией? Как избежать конфликта интересов главе спецслужбы? И, наконец, можно ли делить офицеров старой школы на «российских», «украинских» и т.д.? Когда украинскую армию можно будет назвать исключительно украинской? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


Вилен Мартиросян, генерал-лейтенант и глава партии «Отчизна», полагает, что ничего необычного в том, что СБУ возглавит бывший российский военный, нет: «У нас очень многие из тех, кто до определенного времени служил в России, становились министрами обороны. Но вопрос здесь не в этом. Вопрос в том, что он представляет из себя как личность, как он может помочь в это трудное время Украине. Сможет ли он разоблачить нечистоплотных людей, которые воруют. Очень много россиян здесь уже купили огромное количество земли, и в один «прекрасный» день они могут прийти и сказать, что «это все наше». Но у нас, к сожалению, нет самостоятельных чиновников, они все зависимы. Кто бы ни был руководитель, все будут подчиняться».

Генерал-лейтенант уверен, что пользу Украине могут принести не только украинские военнослужащие: «Я могу привести пример. Председателем КГБ Украины был генерал-полковник Галушко. Это был исключительно порядочный человек, но наши национал-патриоты посчитали, что он ГКЧПист, и довели его до инфаркта. Он поехал лечиться в Россию и остался там, не захотел вернуться, потому что здесь ему плюнули в душу. Он служил России, но при этом хвалил украинцев. Он написал книгу, что творилось в Украине во времена ГКЧП. Так что неважно, где служил человек, самое главное — что это за человек».

«Если вспомнить историю переходного периода, то можно сказать, что многие увольнялись из ВС РФ и переезжали сюда. Но гражданин другой страны не несет никакой ответственности за обязательства перед предыдущей. Это нонсенс», – заверил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Владимир Олийнык.

Нардеп также прокомментировал информацию о том, что новый глава СБУ Александр Якименко является российским военнообязанным: «Ту информацию, которую распространяет оппозиция, надо обязательно проверять. Я как юрист люблю документы, доказательства. Если будут даны соответствующие доказательства, тогда уже можно будет обсуждать. Я лично его не знаю. В то же время те, кто его знают (я общался со своими коллегами), характеризуют его как профессионала, как человека, который имеет свое видение по реформированию правоохранительных органов».

Владимир Олийнык не видит проблемы, даже если глава СБУ числится офицером запаса другой страны: «Если он является гражданином России и одновременно Украины, то законодательство обязывает его выполнять соответствующие обязательства. Но когда человек принял гражданство Украины и не имеет другого, то какие могут быть обязательства перед прежней страной, даже если она в картотеке его держит за офицера запаса? Это дилетантский, неправовой подход. Если человек стал гражданином другой страны, то он не должен бегать по военкоматам, библиотекам и сообщать, что он утратил всякие отношения с этим государством. Это службы того государства должны провести все это автоматически в связи с тем, что он стал гражданином другого государства, и на него уже не распространяются законы РФ про военную обязанность и т.д.».


Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала полагает, что оценивать деятельность новых глав СБУ и НБУ, так или иначе связанных с Россией, пока рано: «Надо посмотреть на их деятельность, а потом уже можно будет связывать их действия и поступки с тем, что они были военнообязанными или что у них есть родственники в России».

«Я не думаю, что это должно быть основным критерием, – продолжил эксперт, – хотя, безусловно, при назначении на эти должности требуется более взвешенный и серьезный подход к критериям, которые будут решающими. Это следствие того, что у нас в стране фактически президентская форма правления. Если говорить о назначении главы Нацбанка Украины, то ВР дала на это свое согласие. Легитимно это или нет — пусть разбираются сами парламентарии, которые за это проголосовали. Я думаю, что и за кандидатуру на должность главы СБУ парламент также должен голосовать».

По мнению Виталия Балы, проблем можно было бы избежать, если бы Украина не вернулась к Конституции 1996 года: «По моему мнению, более приемлема парламентско-президентская форма правления. Министры, которые назначаются на свои должности, должны иметь поддержку большинства депутатов, и в подобных ситуациях двойной контроль был бы лучше. Пока у нас такая форма правления, как сейчас, подобных ситуаций нам не избежать».

Координатор гражданского движения «Спільна Справа» Александр Данилюк, чье заявление и вызвало интерес к личности Александра Якименко, отметил, что «сегодня на должности главы СБУ находится офицер Вооруженных сил другого государства, который только в 1998 году был уволен в запас, а это означает, что он до сих пор остается офицером, у которого есть Главнокомандующий — Путин Владимир Владимирович».

«У нас уже была ситуация с господином Соломатиным, который еще до недавнего времени был гражданином России, но, тем не менее, он был назначен министром обороны. Это ситуация за гранью здравого смысла, которая недопустима в независимых государствах», – подчеркнул активист.

По мнению координатора гражданского движения, через военное ведомство РФ Владимир Путин имеет полное право мобилизовать украинского главу СБУ на военные сборы и может отдавать тому приказы, которые Якименко как офицер обязан исполнять: «Возникает вопрос: каким образом господин Якименко смог попасть не только на должность главы СБУ, а как он вообще мог попасть на работу в спецслужбы другого государства? Это вообще недопустимая ситуация. Таких прецедентов нет ни в Казахстане, ни в Молдове, ни даже в Армении, которая на 100 % зависит от РФ, потому что в ином случае она будет полностью поглощена Азербайджаном. Когда у нас на высшие государственные посты назначаются офицеры ВС РФ, когда у нас руководителем личной охраны президента есть офицер Федеральной службы охраны РФ, то возникает вопрос, насколько самостоятелен Янукович и насколько самостоятельно он может принимать такие решения. Возможно, он вообще является заложником, и те решения, которые он принимает, не являются добровольными?»


Александр Данилюк считает странной спокойную реакцию оппозиции на такие назначения: «Я за это время общался со многими депутатами и могу сказать, что на уровне рядовых избранников есть поддержка. Но руководство ни одной из оппозиционных фракций этот вопрос не поднимало и не пыталось как-то отреагировать на это. Честно говоря, это странно. По крайней мере, по Соркину было хотя бы заявление Яценюка, что, по его мнению, отец в «Газпроме» не мешает Соркину возглавлять НБУ. Здесь конфликт интересов очевиден, и все ведомственные документы, которые касаются таких назначений, как минимум, не рекомендуют такое делать. Кроме того, Соркин является кадровым военным, а ушел он со службы как раз в то время, когда его отец перебрался в «Газпром» в Москву».

«Для нас сейчас важно донести эту информацию до широкой общественности. Поскольку этот вопрос не стал предметом парламентского обсуждения, мы будем держать ситуацию под контролем и требовать реагирования парламентской оппозиции. Если такой реакции не будет, то мы будем предпринимать иные методы. Парламентская оппозиция декларировала защиту национальных интересов, и, соответственно, это не их право, а их обязанность. Параллельно мы будет готовить документы по отмене указа президента, хотя возможность отмены абсолютно призрачна, но сам по себе судебный процесс есть информационным полигоном, где мы можем показать, насколько на сегодня есть никчемным украинский суверенитет», – подытожил Данилюк.

Народный депутат Украины от ВО «Свобода» Андрей Мохнык так прокомментировал назначение главой СБУ Александра Якименко, служившего в ВС РФ: «Это уже не первый случай, когда высокие государственные посты занимают люди, которые еще недавно были гражданами РФ. Более того, у этой проблемы есть еще одна составляющая: мы до сих пор не знаем, кто из нынешних чиновников был агентом КГБ СССР. Очевидно, что среди высоких должностных лиц есть такие. В 2006 году была распространена информация, которую подтвердил Владимир Литвин, о том, что он был офицером КГБ, начиная с конца 70-х годов. Сколько еще есть таких людей, которых можно дергать за ниточки, и они будут выполнять задания, которые ставят не в Киеве, а в Москве?»

«Россия является правопреемницей СССР, ничего в никуда не исчезает, и Украина до сегодняшнего дня хранит архивы того несуществующего мертвого государства, которое осуществляло оккупационную политику в Украине. Так что хотя СССР и нет, но агентура осталась, и я думаю, что Путин ее очень четко контролирует. Если бы мы знали, кто был секретным агентом КГБ, то я думаю, что у нас бы был ответ на те вопросы, на которые мы пока не можем ответить — почему происходят те или иные события в стране», – добавил Андрей Мохнык.

Свободовец уверен, что Украина уже может позволить себе формировать руководство силовых структур исключительно из украинских офицеров: «Сегодня мы уже можем позволить себе формировать руководящие органы силовых структур, на которые не повлиял советский период. 21 год независимости плюс 17 лет человеку могло быть на тот период, итого 38 лет – нормальный возраст для чиновников государственного уровня».


«В какой стране вы еще видели такой прецедент, когда брали представителя другой страны, с которой не самые лучшие взаимоотношения, в такую сферу, как безопасность? Тогда нивелируется само понятие безопасности», - возмущенно заметил народный депутат Украины от ВО «Свобода», вице-спикер ВР Руслан Кошулинский, отвечая на вопрос о назначении главой СБУ Александра Якименко.

«Это ненормальная ситуация, – уверен вице-спикер. – Служба безопасности – профессиональная институция, которая должна обеспечивать внутреннюю и внешнюю безопасность. Этот человек по своей сути имеет подготовку иностранного государства, у которого с Украиной нет теплых взаимоотношений, войска которого находятся на территории нашей страны, государство, с которым мы находимся в состоянии перманентных торговых, информационных войн, и назначать такого человека руководителем СБУ — это уже подход исключительно из личных симпатий президента Украины».

Господин Кошулинский заверил, что просто так оппозиция эту ситуацию не оставит: «Лучшее время для поддержки таких заявлений — это когда есть возможность через СМИ в сессионном зале это оглашать и требовать объяснений. Я думаю, что оппозиционные фракции будут инициировать обсуждение этого вопроса в ближайшее время».

Нардеп также обеспокоен, что другое государство может влиять на украинского главу СБУ и получать от него секретную информацию: «Подобная ситуация и с главой Нацбанка. Мы об этом говорили в ВР, что может быть конфликт интересов, когда отец работает в «Газпроме», а сын заведует государственными финансами. Этот вопрос находится исключительно в компетенции президента, и наше отношение мы выскажем обязательно».

«Реестр людей, связанных с интересами государственной системы России, с политическим руководством России, давным-давно стал традицией для украинского выбора власти». Так доктор юридических наук, профессор, Академик Академии правовых Наук Украины, экс первый зам. секретаря СНБО Степан Гавриш прокомментировал сообщение о том, что движение «Спільна Справа» требует увольнения новоназначенного главы СБУ Александра Якименко как российского военнообязанного.

«Это не первый случай, когда речь идет о подозрении в том, что те или иные руководители министерств, ведомств Украины имеют либо двойное гражданство, либо до недавнего времени были гражданами России и пребывали на службе в госорганах, либо через ближайших родственников тесно связаны с российскими госинтересами, что касается, например, Нацбанка. Поэтому мне кажется, что движение «Спільна справа» таким образом просто пытается напомнить о себе», - считает политик.


Однако господин Гавриш уверен, что требование уволить главу СБУ останется без ответа и ничего не изменит: «Это связано с двумя обстоятельствами. Первое — у президента нет скамейки запасных, и он в ней не нуждается, потому что речь идет о формировании нового типа власти — власти своеобразной политической Семьи. И второе обстоятельство — это то, что мы достаточно плотно связаны с интересами России. Украинская политическая власть сегодня сильно играет между ТС и ЕС, но то, что политическая власть Украины пытается найти более тесные связи с Кремлем, не вызывает никакого сомнения. Я не думаю, что президент пойдет на подписание ТС, потому что он понимает, что в таком случае Украина превратится в полуполитическую провинцию России и мы будем втянуты в противостояние между Россией и Западом».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA