Жизнь без Европы
24.01.2013 11:00
Неверное, нам не нужно было категорически отказываться от чего-то только потому, что оно «не наше» или противоречит каким-то идеологическим догмам. Ведь в итоге мы остались ни с чем на обочине жизни…

Прощай, небритая Россия!

Прошло уже более трех столетий с тех пор, как царь Петр Алексеевич вернулся из своего исторического турне по Европе и велел «боярам платье немецкое носить и всем бороду брить гладко». А сторонники «исконно славянского» всё ещё продолжают ожесточенное сопротивление, защищая свой православный русский мир» от тлетворных западных ересей.

Уже представляю, как кто-то из них ожесточенно выбивает на клавиатуре «… автор продался Госдепу». Не хотелось бы высоко задирать нос, но в своё время и царя Петра обвиняли в чём-то подобном, и даже похуже. Дескать, не наш это царь, не настоящий, а подброшенный голландцами Антихрист. С тех пор юродивых меньше не стало, разве что своими веригами они звенят не на улице, а на форумах. Да и принципиальностью они не отличаются. Федька Блаженный забрасывал иностранные камзолы дерьмом, демонстрируя глубочайшее презрение истинного патриота «православного русского мира» к бесовским нарядам. А разве кто-то из наших «русофилов» ради принципа выбросил в окошко свой «Asus» и пересел за «Микрошу»? Даже сам патриарх ездит на немецком «мерсе» и носит лютеранский «брегет»…

Казалось бы, при чем тут бороды трехсотлетней давности, да еще и «москальские» (хохлы-то их не носили)? Ну, это очень просто! Во-первых, не секрет, что самыми непримиримыми противниками интеграции Украины в Евросоюз являются сторонники интеграции Украины в сторону России. Проще говоря, они хотели бы, чтобы Украина вошла не в ЕС, а в «Союзное государство» или вообще в состав Российской Федерации. Это вполне нормальное мнение, одно из многих в ряду желающих присоединения Украины к тем или иным державам мира.


Несколько ненормально в нём то, что агитировали за это не столько положительными аргументами за Россию, сколько негативными страшилками против Европы. Словом, так же, как у нас проходит любая избирательная кампания: кто выльет самый большой ушат дерьма, тот и утопит оппонентов. Но победит ли он сам? У нас давно выбирают не лучших, а меньшее зло. А очень не хотелось бы, чтобы Украина выбирала Европу или Россию как меньшее зло. Не хотелось бы вообще, чтобы Украина была вынуждена выбирать зло…

Трудно сказать, какая страшилка о Европе была самая страшная. Может быть, о содомитах? Мол, хорошо, что не вступили в Евросоюз, а то бы у нас тут началась гомосексуальная вакханалия. И знаете, тут трудно возразить. Действительно, немногим из нас хотелось бы, чтобы у нас началась такая вакханалия. Представляете: хватают вас на улице здоровенные жлобы, тащат под руки, снимают штаны и «интегрируют» прямо в… в Европу, в общем! Это ж беспредел!

Но тут мы забываем, что великороссы («москали» то есть) однажды пережили почти похожий беспредел в реальности. Это нам сегодня тотальное петровское брадобритие кажется веселым шухером в детском саду, где строгий воспитатель тащит упирающихся детей чистить зубы. Но бороды в тогдашней России были не просто модой! Борода была признанным церковью и царями мужским достоинством, отсутствие которого считалось смертным грехом и вызывало презрение окружающих! Стоглавый Собор постановил не причащать живых и не отпевать мертвых безбородых мужчин. Бороду тогда оберегали куда бдительнее, чем сегодня задницу. И вот теперь представьте, что прискакавший из Голландии царь, свирепо сверкая глазищами, велел всем бриться! И лично тащил силком бояр к тазику с водой. Выбритые, они чувствовали себя как опущенные по беспределу авторитеты. А уж когда дело дошло до мещан и крестьян…

В общем, во избежание всеобщего бунта против тотальной содомии, необразованному мужичью разрешили оставаться с бородой, но за это брали пошлину. И мужики платили, только чтобы не осрамиться перед братвой…

Это лишь один эпизод из истории привития западных «ценностей» консервативной Руси. Хотя можно было бы вспомнить про табак, про дворянские собрания (ассамблеи) и прочие штучки царя-антихриста. Но уже спустя полвека русские люди не представляли без них свою жизнь.


Разумеется, это не значит, что гомосексуализм – это такая же невинная вещь, как и брадобритие, и что мы зря упираемся. Нет, для нас сейчас – нет. Может быть, наши потомки и не станут воспринимать его столь негативно (мы же вот смирились с супружеской изменой и разводами), но это будет в далеком будущем. Однако дело в ином. Нас ведь никто не собирается насильно «брить», то есть иметь противоестественным способом, мы сами выдумали эту вздорную страшилку. И нашли её достаточно страшной и убедительной, чтобы некоторые из нас, под её влиянием, отказались от европейского вектора развития. Ну не глупость ли?!

От Солари до «Фиата»

А если бы Петр Алексеевич был таким же смиренным христианином, как его старшие братья? Если бы он выезжал из Кремля только на соколиную охоту, часами бы сидел на троне, часами простаивал службы? Если бы он не затеял никаких реформ, не стал бы рубить окно в Европу, не стал бы брить Россию, а что тогда?

Да, бороды и прочие атрибуты православного благообразия «Третьего Рима» бы сохранились. Но не было бы русского флота. Не было бы русской армии (которую создали европейские инструкторы), не было бы Петербурга и Кронштадта. Не одолели бы шведов и турок, не вышли бы к морям, Украина до сих пор умещалась бы на территории Киевской, Полтавской и Запорожской областей, потому что стрельцами и казаками можно было только гонять туземцев малонаселенной Сибири.

Но через сотню-другую лет Европа бы пришла в Россию уже не по приглашению царя. И сделала бы с ней то, что она делала с Индией и Китаем. И хрен бы что бородатые православные с пищалями в руках смогли противопоставить паровым фрегатам и дальнобойным пушкам Армстронга. Русские мастера-оружейники, бесспорно, были очень талантливы, но для современного оснащения армии таланта кустарей-одиночек мало.


Может быть, царь Петр был мудр и смотрел вдаль на века. А может, просто чудил с перепою. Но то, что он сделал, пошло России (и вошедшей в её состав Малороссии) на пользу. Поэтому царь Петр вошел в историю как Великий.

Вообще, консервативным славянофилам стоило бы признать, что изоляционистская политика сделала бы невозможным само существование того православного русского мира, который они так заботливо опекают. Хотя бы потому, что тогда не было бы никакого русского православия. Ведь само «крещение Руси» стало лишь следствием глубочайшей интеграцией Киевского княжества и Византийской империи.

Кстати, вначале они были заклятыми врагами. Византийская церковь установила три памятные даты (в том числе праздник Покровы) в честь «чудесного избавления» Константинополя от взятия и разграбления славянскими варварами. А затем князья Олег, Игорь и Святослав ходили на столицу вселенского православия отнюдь не с хоругвями. В свою очередь «греков» обвиняли в организации убийства нескольких русских князей. Словом, отношения у них были натянутые. И вообще ничего общего. А потом раз - и князь-байстрюк Владимир принял ценности византийского православия, которые через двести лет после подавления сопротивление последних язычников стали исконными ценностями всей Руси. И сейчас никому в голову не придет назвать их чуждыми, разлагающими, вредными.

Так что если кто-то думает, что западные ценности не приживутся в «русском мире» (и в Украине как его части), что они для нас совершенно чуждые, то он сильно ошибается. Кстати, капитализм и марксизм пришли к нам тоже с Запада, как и многое-многое прочее.

Но гораздо важнее заморских идей оказались заморские технологии. Первые каменные храмы, палаты и крепости на Руси строили иностранные архитекторы. Да и потом их долго еще звали на самые важные стройки века. Московский кремль ваял итальянец Солари, Зимний дворец итальянец Растрелли - и плевать, что они были иностранцы и католики.


Чисто славянская архитектура – это наполовину врытые в землю срубы и мазанки, которые топились по-черному. «Городища», окруженные кривым частоколом. Только с появлением технологии «русской» печи появились двух-трехэтажные избы, а в церквях зимой перестала замерзать вода в купели.

Сколь ни хвалились бы мы Кулибинами и прочими гениями, но именно массовый иностранный специалист двигал Русь из дремучего прошлого в пугающее будущее. Даже ультраконсервативная московская власть времен Алексея Михайловича понимала, что без них не обойтись, и приглашала иноземцев сотнями, строя для них «немецкие слободы» (прообраз будущих закрытых городов), чтобы тех не забили насмерть суровые православные мужики. При Петре иностранные офицеры, инженеры, корабелы, архитекторы, географы уже валили в Россию тысячами.

Даже построение социализма в отдельно взятой стране было невозможным без технической помощи американских и германских компаний. Днепрогэс, Сталинградский и Харьковский тракторные, Магнитогорск, заводы Челябинска и Нижнего Тагила, ГАЗ, алюминиевые комбинаты, авиазаводы – значительная часть всей индустриальной базы СССР, до сих пор приносящая прибыль своим наследникам, была создана при помощи иностранных специалистов и технологий.

Не забудем и про АвтоВАЗ – целиком купленный завод фирмы «Фиат», построенный и запущенный с помощью итальянских инженеров. Вообще, чисто отечественную конструкторскую мысль в сфере легковых автомобилей в Советском Союзе воплощали только «Москвич» и «Запорожец». А сейчас на территории СНГ (и особенно в РФ) один за другим открываются автозаводы самых известных мировых брендов, в тени которых своего уже практически ничего не осталось. Ведь даже «Газель» лепили с «Форд-Транзит».


Если вы спешите возразить «а вот у нас было…» и хотите ткнуть пальцем в небо, то есть в самолеты и космические ракеты, то и там вы найдете западные корни. Вы просто не там ищите: например, чисто советской идеей была система глобальной спутниковой связи (и её впервые реализовал именно СССР), а ещё у нас была собственная уникальная компьютерная база. Впрочем, свои компьютеры мы не сберегли и теперь вот уже двадцать лет пользуемся иностранными. Равно как и всей прочей электроникой.

И вообще, вы не забыли ещё, ради чего был развален Советский Союз и упразднен социализм? Ради чего одни из нас усердно работают, а другие старательно воруют? Вот именно – чтобы жить, как на Западе! Как в Европе, как в Америке. Вот вы скажете, что сегодня Россия, демонстративно позиционирующая себя в политике отдельно от Западного мира, успешно развивается, тратя нефтедоллары на ремонт и строительство, и вы будете правы, она тратит. Тратит, чтобы довести своё жилье, транспорт, больницы, школы, офисы и т.д. до европейского уровня. Чтобы жить, как на Западе, хотя она его отнюдь не приветствует.

И даже самый оголтелый патриот хоть Украины, хоть России, заполучив на руки нужную сумму, первым делом купит лучший импортный автомобиль, построит себе жилье в заморском стиле, оденется по иностранной моде - и за бутылочкой французского коньяка будет с ненавистью клеймить проклятых иностранцев. Такие мы странные люди…

Почему Украина не Япония?

Ответ на этот вопрос простой – потому что нами управляют идиоты. А этих идиотов регулярно избирают во власть ещё большие идиоты. Вот потому Украине и не быть не то что Японией, но даже занюханным Тайванем.

Но при чём же тут Япония? Это тоже очень просто. Дело в том, что в прошлом в мире было трудно найти две иные такие страны, как Япония и Китай, население которых было так уверено в собственной уникальности, а всех иностранцев считало грязными дьяволами. В этом они обошли всех на десять очков вперед. Наш украинский русофобский национализм или российское антизападное славянофильство – это жалкие тени самоуверенной гордыни узкоглазых мандаринов и самураев.

У японцев даже была идея убивать всех иностранцев. Просто так, на всякий случай, чтобы не воняли и не мутили воду своими разлагающими проповедями. Однако сёгуны были готовы терпеть вонь заморских демонов ради их «громовых палок». В обмен на мушкеты, решившие исход японской феодальной междоусобицы, иностранцы временно получили разрешение открыть свои представительства и даже обратить в христианство некоторых японцев. Впрочем, затем победивший клан Токугава закрыл страну для иностранцев (кроме порта Нагасаки), а местных христиан вырезал под корень. И счастливо правил своей Страной восходящего солнца, пока у её берегов не появились корветы бледнолицых дьяволов.


Китайцы свой Час Х просто проспали - и потеряли свою страну. Японцы отреагировали вовремя. Вообще, у них было очень мало времени, всего полвека до того момента, как на их острова высадилась бы вооруженная пулеметами морская пехота, поддерживаемая самолетами и броневиками, а приморские города разнесли бы орудия линкоров. И Япония стала бы следующей колонией после Филиппин и Индокитая. Но японцы не стали сидеть, продолжать тупо выращивать рис, махать катанами и надеяться, что «на наш век хватит, а там возьмем деньги и убежим». Они стали торопливо интегрироваться в мир бледнолицых демонов. Пригласили их, ублажили, заключили договора. Купили у них оружие, машины и технологии. Создали себе промышленность, армию и флот. И не просто выжили как государство, но и получили билет в будущее. В том будущем они лоханулись лишь однажды, в одиночку бросившись воевать с Америкой.

Ошибка Украины в том, что она не воспользовалась своим шансом получить такой же билет в будущее, который дало бы ей членство в Евросоюзе. Украина осталась тупо сидеть, плавить чугунные чушки и надеяться сбежать с офшорными долларами на Запад. Вместо того, чтобы напрячь хитрость, скорчить положительное лицо, втереться в доверие к немцам и выпросить себе и технологии, и специалистов, и даже деньги на оплату всего этого.

Но мы не смогли сделать даже первый шаг – стать кандидатами в члены ЕС. Другие хотя бы вступили в Евросоюз, правда, у них дальше этого не пошло. Многие из новичков ЕС рассчитывали только на субсидии и разные финансовые аферы, они и не собирались работать. Они тоже профукали свой шанс, как греки.

У нас, конечно, экономические перспективы от членства в ЕС тоже видели исключительно в виде субсидий и кредитов. Работать, развиваться, создавать у нас никто не собирался – мы ж не японцы какие-то! Само понятие производства в Украине застыло на уровне 70-х годов прошлого века: под этим словом понимают дымящиеся заводы, для которых нужно немерено газа, а значит, нужно выклянчить скидку на газ, давайте вступим в ТС, а то Севастополь мы уже заложили!

Но и в ТС мы не вступим, потому что, как и в случае с интеграцией в ЕС, вперед выходит политика. На арене появляются клоуны и начинают свой балаган. Точно так же, как нас пугали «содомской Европой», теперь нас пугают коварной Россией.

Честно говоря, с моей точки зрения, ТС на порядок менее перспективен для Украины, чем ЕС, потому что он не дает ничего стоящего, кроме сомнительных скидок на газ и лимита на продажу карамелек. А это вовсе не то, в чем нуждается Украина, нет. Украина нуждается в западных технологиях, западных специалистах и даже в западных управляющих, потому что своим доверия просто нет. Однако выбирать векторы развития нужно с точки зрения прагматических интересов экономики, а не руководствоваться вздорными политическими бреднями. И в данном случае у противников ТС, как и у противников ЕС, в качестве аргументов только эти самые бредни.

В Украине понимают, что на дворе уже давно 21-й век, ведь в магазинах полно товаров из этого времени. Но жить предпочитают по-прежнему прошлым столетием (и тысячелетием). Дать плавку, собрать хлебушек, повысить акцизы – вот и вся украинская экономика. Тут не думают о том, какой должна быть экономика и производство третьего тысячелетия. Тут вообще не думают о будущем, словно его нет.


Но беда в том, что оно есть, и очень мрачное. Потому что однажды у наших границ обязательно появятся иностранные дьяволы – может быть, бледнолицые, а может быть, чернокожие или узкоглазые. И они придут уже не с миром, не с предложениями, а с требованиями. И тогда нашим потомкам (а может быть, и нам, стареньким) останется только бегать по жнивью и терриконам, громко голосить и пускать газы.

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA