Азаров: пал, оклеветанный молвой
24.01.2013 17:50
Наученные горьким опытом предыдущих «покращень», украинцы впадают в крайнюю степень уныния, как только правительство изобретает очередной способ сделать его жизнь лучше и гармоничнее. И, тем не менее, закрытие бизнеса, обнищание населения, бегство граждан из родной страны и прочие издержки мирового кризиса (который почему-то особо свирепствует на Украине) – правительство на свой счет не воспринимает. На самом деле, теперь в экономических проблемах виноваты не «папередники», а журналисты. Если не считать мирового кризиса, конечно.

Недавно, премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства, возмутился, что журналисты пугают людей повышением тарифов, которое правительство все активнее обговаривает с недавних пор: «Понятно, люди в отчаянии не знают, как свести концы с концами… Кто это готовит повышение тарифов, я хочу спросить? Кто? Нет таких!», - заявил Азаров.

Правда, сразу после этого премьер рассказал о том, что разницу в тарифах правительство предлагает возложить на богатых, а простые люди будут платить посильный их доходам и обоснованный тариф. «Это социально справедливая система, отрицать которую - нонсенс. Возможно, она не нравится владельцам и топ-менеджерам определенных телеканалов», - также сказал глава правительства, намекая на канал «Интер», который недостаточно оптимистично разъяснил инициативу правительства и своего недавнего коллегу и хозяина «Интера» Валерия Хорошковского.

По мнению премьера, повышать тарифы для богатых, это естественно. А вот то, что на этом фоне коварные журналисты создают у доверчивого народа негативные ожидания и пессимистические настроения – это искусственное противодействие политике правительства. Наверное, сознание премьера затуманивает разреженный воздух высших коридоров власти. Иначе он сразу бы понял, что народ автоматически записывает себе в «богатые» (опять-таки, согласно предыдущему опыту), потому что бедные уже померли с голоду. А значит, за социальную справедливость придется платить им, потому как господин Ахметов и прочие олигархи уже настолько богаты, что их доходы правительство считать побоится.

Непонятно почему, но такая уж у украинцев традиция – в случае с заявлениями правительства они рассчитывают на самый худший вариант развития событий. В состоянии ли еще кто-либо оклеветать наше правительство? Кто довел народ Украины до отчаяния, о котором говорит премьер и что сделать, чтобы уменьшить «пугливость» украинцев? Насколько велика заслуга СМИ в том, что среди украинцев преобладают негативные ожидания от будущего и поможет ли поток позитива с экранов телевизоров изменить мнение украинцев о нынешней власти? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


«Это тупой маразм Азарова, который живет в виртуальном мире, - так прокомментировал заявление премьер-министра журналист и телеведущий «5 канала» Роман Чайка. - Его возят в Кончу-Заспу по хорошей дороге, с перекрытым движением, и он не знает даже то, что творится в Киеве, не говоря уже о стране. Человек, который начал «гнать» на заседании правительства на журналистов, имел в виду совсем другое — чтобы не только он один занимался тупой пропагандой и враньем через Фейсбук, но чтобы и каждый министр в своем подразделении говорил на черное - белое. Он говорил в таком контексте. А возмущение его касалось исключительно т.н. тарифной политики. От странички в Фейсбуке Азарова про покращення, про реформы и всеобщий коммунизм ничего не изменится».

Журналист полагает, что ни к каким результатам такая политика Азарова в отношении СМИ не приведет: «Если бы они каждый день не сочиняли про покращення, после которого люди бегут из страны, умирают или закрывают свой бизнес и впадают в жуткую депрессию, то, извините, но от слова «халва», которое будет в Фейсбуке 100 раз повторять Азаров, а за ним теперь и перепуганные им министры, ничего не изменится».
Телеведущий отметил, что проблема не в новостях, а в тех, от кого они исходят: «Если бы исполнительная власть и власть вообще не пропагандировала вранье и агрессию в обществе, а делала какие-то нормальные вещи, то, соответственно, мы бы имели дело с совершенно другими новостями. Когда приезжаешь, например, в европейскую страну, то у них тоже есть проблемы, но там есть и поле для создания нормальных новостей. Новости нельзя высасывать из пальца. Можно, конечно, сделать Таблоид из всех СМИ и рассказывать исключительно про гламур и поп-культуру. Но реалии несколько иные, и их создает исполнительная власть, правительство, в том числе и Азаров».

«Это уже не первая претензия Азарова к журналистам, которые объективно освещают неудачную и проблематичную для страны деятельность правительства, поскольку решения принимают небедные люди, а страдают простые граждане. Это просто истерика, не больше», - уверен народный депутат Украины от фракции ВО «Батькивщина» Юрий Стець.

Тем не менее, Юрий Стець тоже заметил изменения на телеканале «Интер», против журналистов которого и был направлен гнев премьер-министра. «Что касается «Интера», там действительно происходят изменения в эфире, и без какого-то шамана или кудесника дело не обошлось. В течение одного дня люди, которые раньше сидели в кадре и говорили о том, что Тимошенко — это человек, который совершил уголовное преступление, вдруг начали говорить, что в Украине есть политзаключенные, в частности Тимошенко. Думаю, что эти изменения произошли не без помощи волшебника (фамилию додумайте сами). Если учитывать, что у волшебника публичный конфликт с властью, чего он не скрывает, то, сопоставив эти факты, можно сказать, что именно Хорошковский является этим волшебником».

Нардеп признал, что в общей мрачности новостного контента нет вины журналистов: «Ситуацию может нагнетать качественная или некачественная работа органов власти, потому что журналисты являются глашатаями, они освещают ту информацию, которая есть. Умный журналист, считающий себя профессионалом, берет информацию из разных источников, в том числе и из экспертной сферы. Если эксперт говорит, что действия власти ошибочны и могут привести к негативным последствиям, то журналист обязан дать эту информацию. А если это не нравится кому-то в Кабмине, то это уже их личные проблемы».


Руководитель интернет-проекта «Телекритика» Наталья Лигачева так пояснила заявление Азарова в отношении сюжетов «Интера»: «Азаров не раз уже высказывался по поводу в принципе не устраивающего его освещения во всех СМИ, но он обрушился на «Интер» потому, что они стали с Хорошковским заклятыми друзьями».
«Политика «Интера» претерпевает достаточно резкие изменения, и это связано прежде всего с изменением позиционирования собственника телеканала Валерия Хорошковского, - заявила госпожа Лигачева. - Как известно, между Азаровым и Хорошковским никогда не было особой дружбы. Азаров пытается руководить редакционной политикой многих телеканалов, не только «Интера». Известна его жесткая реакция на то, что освещает Первый национальный, но обычно это проходит в кулуарном режиме».

Медиаэксперт также добавила, что на канале «Интер» уже заявили, что изучат ситуацию, проверят, не было ли нагнетания и действительно искажения ситуации: «Если было, то, естественно, журналистам нужно исправляться, но я думаю, что в любом случае чиновник не имеет права в цивилизованной стране пытаться влиять на редакционную политику частного телеканала. А во-вторых, я рада, что наши телеканалы оказываются влиятельными, вызывают какую-то реакцию, Азаров даже велел провести проверку информации. Это позитивный момент».

Наталья Лигачева считает, что возмущение Николая Азарова не отразится на доверии общества к журналистам: «СМИ традиционно занимают высокие позиции в рейтинге доверия. Я не думаю, что это повлияет на общественное мнение о журналистах, а может быть, даже наоборот, в положительную сторону повлияет. Я думаю, что это сигналы собственнику телеканала прежде всего. Посмотрим. Очень важная задача всех СМИ — критиковать деятельность правительства, выявлять недостатки и выносить все это на поверхность. Главное, чтобы не было ошибок».

Народный депутат Украины VI созыва, журналист и телеведущая Ольга Герасимьюк отметила, что, прежде всего, в сложившемся конфликте следует отметить смену приоритетов «Интера»: «Обязанность журналистов говорить о проблемах системно, заставлять власть реагировать, искать способы решения проблем. Еще вчера «Интер» говорил о покращенни, как будто никаких проблем не существовало, и вдруг они начали говорить о них. Поэтому у меня возникает вопрос о редакционной политике канала и цели, которой руководствуется данный ресурс. Можно допустить, что речь идет не о борьбе за социальную справедливость, а совсем о другой борьбе. И это есть предметом для дискуссии в профессиональных кругах. Например, завтра поменяются отношения собственника канала и власти — и мы увидим еще одну картину, и тогда жизнь людей будет выглядеть на экране так, как будет выгодно для новых отношений?»

Телеведущая полагает, что журналисты действительно слишком нагнетают социальное напряжение: «У меня была возможность общаться с простыми людьми из провинции, которые активно смотрят новости, телешоу. И они находились в катастрофическом душевном состоянии. Мало того, что их жизнь и так непростая, у них еще возникает чувство неотвратимой гибели».

Ольга Герасимьюк уверена, что людям надо говорить правду про их жизнь, но не только в негативном ключе, потому что они ее знают лучше, чем то, как о ней говорят по телевизору: «У людей, которые смотрят весь этот ужас, есть страх, что за них никто не заступится, и они на самом деле находятся в очень опасном психологическом состоянии. Я считаю, что журналистская задача — не только рассказывать все эти ужасы, но надо показывать (если это правда), что есть люди, которые борются за них, которые на самом деле помогают. Вопрос состоит в том, что наш телеэфир используется манипулятивно людьми, которые имеют для этого возможности. Мы загоняем общество в тупик и скармливаем ему опасные продукты. Надо взять на себя ответственность тем, кто работает в информационной сфере. Мы такие же люди, у нас те же самые врачи, те же ЖЭКи, нам приходят те же счета за коммунальные услуги, и когда мы говорим с экрана одно, а на самом деле все по-другому, то происходит раздвоение личности. Как с этим жить? Это вопрос этики журналистики».


«Я вспоминаю времена Кучмы, который тоже любил ставить вопросы людям — почему в стране так плохо? Это называется: кричит вор «хватай вора». Мне кажется, это люди, которые изжили сами себя». Так народный депутат Украины от ВО «Свобода» Ирина Фарион прокомментировала изданию заявление премьер-министра Азарова о том, что журналисты клевещут на власти и пугают людей повышением тарифов.

«Поскольку СМИ у нас четвертая власть, то формирование мнения через СМИ очень значительное. Учитывая то, что большая часть людей очень легковерна, то они и «покупаются» на все это, - считает депутат. - Следует говорить об общей проблеме незрелого общественного сознания, потому что человек сильный, самодостаточный будет заряжаться не из внешнего мира, а из самого себя. Я напомню мысль, что те, кто читает книги, руководят теми, кто смотрит телевизор. То есть пока украинская нация не сядет за серьезную и глубокую книжку, ей можно будет легко и просто манипулировать, и тогда любая ветвь власти будет это использовать».

Ирина Фарион также поделилась личным опытом и рассказала, как она сама реагирует на негатив: «Я, например, отношусь к тем людям, на которых очень сложно повлиять через внешние раздражители. У меня своя система сформировавшихся ценностей, воспитанная в советские времена как панцирь к восприятию того, что происходит в окружающем мире. Поэтому я бы посоветовала всем проанализировать, какой у них микроклимат в семье, какие они исповедуют ценности, о чем они вечером говорят за чашкой чая со своими детьми. Если все разговоры сводятся к тому, как все плохо, то, возможно, они спросят себя — мы внесли в это плохое тоже свою лепту или все плохие, а мы хорошие? Как писал Рыльский, надо искать цензора в самом себе».

«Мне новости одного из каналов напоминают хронику криминальных убийств. Я сразу переключаю этот канал, потому что меня мало интересует, кто кого убил. Меня больше интересует общеполитический контекст, мировой контекст, меня интересует то, что происходит в нашей культуре. Хочу напомнить, что наибольший расцвет украинской культуры и литературы происходил в самые тяжелые политические времена, в самый негативный период. Об этом писала Лина Костенко в своей блестящей статье «Духовная аура нации». В заключение процитирую Сковороду: «Слепой везде видит темноту, а мудрый даже из гноя будет извлекать жемчуг», - добавила госпожа Фарион.

«Святых нет ни среди чиновников, ни среди журналистов, это сообщающиеся сосуды — власть и пресса. Недаром же прессу называют четвертой властью, - подчеркнул писатель и журналист Олесь Бузина. - У нас действительно есть много политиков, которые пьют энергию из народа и рассказывают ему страшные сказки. Всегда из истории вытаскивают сцены унижения, поражения, голодомора — это создает отрицательное настроение в обществе. Это вина политиков. С другой стороны, журналисты тоже могут постоянно поддерживать в обществе состояние страха, когда рассказывают о том, что гривна рухнет, Днепр остановится в течение и т.д.».

«Можно сказать, что негатив — это тенденция в некоторых украинских СМИ, поэтому я некоторые издания не читаю, - отметил писатель. - А есть издания, которые просто как доска объявлений, где печатают жалобы и предложения. Есть издания, которые занимаются подсматриванием за коллегами-журналистами».


Народный депутат Украины от фракции Партии регионов Владислав Лукьянов считает, что журналисты действительно иногда пренебрегают своими обязанностями перед обществом, и в этом им порой потакают политики: «Успехом в СМИ считается высокий индекс цитирования и сенсационность материала. Зачастую некоторые журналисты могут позволить себе приукрасить ситуацию, добавить остроты в сюжет, а это все искажает ситуацию. Некоторые пишут, как хроникеры, — четко и корректно. Но иногда ситуация искажается, и в этом журналистам подыгрывают политики. Например, сегодня мы ведем разговор о начале экономического бюджетного года, и представитель от оппозиции говорит: у нас задержки по зарплате. Но зарплату же еще не выплачивали в этом году! Выступающий сразу осекся: «ой, увлекся». Иногда журналисты тоже увлекаются не на пользу дела».

По мнению Владислава Лукьянова, давно назрела необходимость проведения круглого стола на тему этики поведения журналистов и СМИ. «Я сам был не раз в ситуации, когда у меня брали интервью в одном контексте, а потом журналист звонил и чуть ли не со слезами рассказывал, что главный редактор вырезал вступление и полностью изменился текст. Пример — когда мы ездили на автомобилях со скоростью 300 км/ч. Мы выбрали дорогу и вместе с журналистами сказали, что мы предпринимаем все меры безопасности, что это тест-драйв. Это было с каналом 1+1. А потом вечером журналисты звонят и говорят, что главный редактор вырезал подводку, где мы говорили о необходимости безопасности, что так водить нельзя, что мы выбрали специальный участок дороги, что это не делается на дороге общего пользования, а они взяли подсняли начальника ГАИ и сказали: вот видите, Лукьянов ездит со скоростью 300 км/ч, оштрафуйте его. Я как законопослушный гражданин пошел в ГАИ и заплатил штраф, но в этой ситуации у меня возникает вопрос об этичности канала 1+1. В программе «Деньги» они также некорректно подавали материалы не один раз».


Регионал настаивает на том, что «нам нужны хорошие новости, хорошая жизнь, и нужно действовать в этом направлении. Нужно формировать такой настрой».

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA