Когда продавцы хамят, клиенты бросаются в драку
29.01.2013 09:00
...как правило, в качестве жертв грабежей и разбоев. Злоумышленники налетающие на торговые точки с целью наживы, продавцов не щадят.

Поэтому если в магазине началась какая-то буча и продавцы звонят в милицию, мол, нас грабят, то правоохранители сразу же спешат на помощь. Но случается, конфликт разжигают и сами продавцы, подчас откровенным хамством, а то и обманом покупателей. Понятно, что в подобных ситуациях недовольные сервисом люди начинают нервничать и спорить, иногда даже рискуя попасть в криминальную сводку с подачи виновной, но более дерзкой стороны.

У 60-летнего жителя Симферополя начались большие проблемы в жизни. У его жены прогрессировало онкологическое заболевание. И хотя все скудные средства семьи уходили на лечение, этого было недостаточно, женщина увядала. Чтобы хоть как-то скрасить последние дни супруги, симферополец собрал последние гроши и решил купить жене букет роз. Он поехал на цветочный рынок в районе площади Советской и приобрел там красивый с виду букет, заплатив за него аж 50 гривен. Для мужчины это были баснословные деньги. Но до жены он цветы не довез. Букет оказался плохим, розы вскоре просто рассыпались.


Мужчина, конечно, возмутился, ведь он потратил немалые деньги, а получил негодный товар. Недолго думая, он вернулся на цветочный базар и попросил у продавщицы либо вернуть деньги, либо поменять букет. Торговка, окинув проницательным взглядом нерешительного щуплого покупателя, отмахнулась от него, как от назойливой мухи. Однако мужчина не унимался.

Тогда продавщица просто послала его очень далеко, употребив нецензурную лексику. Но тут уж и покупатель вскипел. В общем, начался обмен «любезностями», в ходе которого разгневанный мужчина помял несколько цветов. А дальше на пол полетели вазы с цветами, дошло и до взаимного рукоприкладства. Естественно, последовал вызов милиции. При этом правоохранителям сообщили, что на цветочницу напал дерзкий опасный грабитель.

Приехавшие правоохранители «дерзости и опасности» в покупателе не заметили, хотя цветочница голосила, что ее чуть не убили. В итоге всех участников конфликта доставили в районный отдел милиции. Туда же вскоре прибыла и хозяйка цветочного бизнеса, негодующая и намекающая на свои крутые связи.

Чем закончится эта история, сказать сложно, события произошли буквально четыре дня назад, точка в «цветочном конфликте» еще не поставлена.
Еще одна похожая история произошла в крымской столице две недели назад.


В один из дорогих магазинчиков верхней одежды, находящийся в районе Центрального рынка Симферополя, зашла покупательница, осмотрелась и остановила свой взор на красивой шубе. Шуба ей очень понравилась, правда, стоила она, по меркам дамы, немалых денег, то ли четыре, то ли пять тысяч гривен. Но женщина прикинула, что если немного сбить цену, то она бы смогла осилить покупку.

Покупательница деликатно поинтересовалась у 30-летней продавщицы, дескать, нельзя ли скидочку получить. Но труженица торговли, которая то ли была в тот день в плохом настроении, то ли в целом отличалась склочным характером, окинув покупательницу презрительным взглядом с головы до ног, процедила: «Много вас тут бомжей ходит, скидки просит, иди вон отсюда, не морочь мне голову!» Покупательница сначала обомлела от такого обращения, но потом ответила в том же духе. После чего разозленная продавщица тут же сменила презрение на гнев и с боевым криком бросилась в драку.

Неизвестно, как долго смогла бы выдержать обмен тумаками уже немолодая и не столь расторопная покупательница, не окажись у нее при себе газового баллончика. Выхватив его из сумочки, она прыснула газом прямо в лицо продавщице. Труженица прилавка вскрикнула, но продолжать потасовку благоразумно не стала и позвонила в милицию, сообщив, что на ее бутик совершено беспрецедентное разбойное нападение. Она даже упомянула, что была ранена, когда оказывала сопротивление злоумышленникам.


Сообщение о разбойном нападении поступило сразу нескольким милицейским автопатрулям, которые незамедлительно прибыли на место происшествия. Правда, упомянутая продавщицей разбойница никуда убегать не собиралась и сама обратилась к милиционерам с жалобами на отвратительный сервис и грубость. Ввиду того, что претензии были взаимными, милиция не стала привлекать стороны к ответственности.