Да здравствует наш суд – самый охреневший суд в мире!
01.04.2013 08:00
Три года назад «дело Лозинского» всколыхнуло общественно мнение. Казалось бы, украинцы привыкли к любому беспределу безнаказанно жирующей элиты: их насиловали, избивали, убивали, давили автомобилями – а они всё смиренно терпели. Но когда скандальное происшествие в Кировоградской области начало обрастать подробностями «охоты на людей», это вызвало такой накал страстей, что от Лозинского поспешили откреститься даже его коллеги.

Он стал шестым депутатом в истории Верховной Рады, лишенный своей неприкосновенности, и первым, кто получил свой срок и начал отсиживать его в Украине. Тогда на фоне открытия уголовных дел против экс-министра Юрия Луценко и экс-премьера Юлии Тимошенко это могло даже показаться началом новой государственной политики: неужели у нас тоже начнут сажать «больших людей», пусть не всех, но сажать?


Оказалось, что нет. Новая власть продолжила старую политику: под предлогом «борьбы с коррупцией» обезвредила своих самых опасных политических противников, подвергла публичной порке парочку отщепенцев и рассадила на руководящих постах своих людей. Далее «торжество законности» продолжалось исключительно на словах политиков. И в Украине продолжили насиловать, убивать, беспредельничать её граждан – и покрывать, отмазывать, вытаскивать её элиту.

Вытаскивать даже тех, кого уже посадили. Нет, Луценко и Тимошенко пока ещё будут крепко сидеть на нарах, до тех пор, пока их политические союзники не сменят у власти регионалов. А вот Лозинскому кто-то протянул руку помощи.

Как сообщила «Украинская Правда», Высший специальный суд Украины (ВССУ) пересмотрел приговор Виктору Лозинскому, сократив ему срок наказания и изменив ему основное обвинение в убийстве (статья 115 УК) на обвинение в хулиганстве (статья 296 УК) и нанесении телесных повреждений (статья 121 УК). Таким образом, бывший депутат, прославившийся на всю Украину скандальной «охотой на людей», уже через несколько лет сможет выйти из тюрьмы по УДО обыкновенным хулиганом. Почти безобидным человеком, который случайно повздорил в лесу со своим знакомым, да и пальнул ему сгоряча по ногам из ружья.

Украинцы за эти годы навидались от своей правоохранительной системы всякого: оправданных высокопоставленных педофилов, вытащенных из кровавых ДПТ и бережно вывезенных за границу мажоров, убийц в погонах, отделавшихся служебным взысканием. Равно как и наоборот – простых людей, виновных в мелком воровстве или даже в простой раздаче листовок, которых хватали, судили и сажали, словно опасных террористов. Казалось, что удивить украинцев будет трудно.

Но ВССУ это смог. Вот так втихаря перекроив одно из самых резонансных уголовных дел, украинский суд потерял уже не совесть, а всякий страх. Говоря народным языком, просто охренел!


Знаете, у простых людей, прочитавших новость о чудесной трансформации Лозинского из убийцы в хулигана, возник только один вопрос: это сделали за деньги или по телефонному звонку? Сколько нужно нынче для этого «занести» или какие высокие знакомства иметь? Народ вообще интересуется, на каком принципе основана и по каким правилам работает наша правоохранительная и судебная система?

«Это показывает, что в нашей стране при наличии ресурсов можно отмазаться от чего угодно. Откупиться можно всегда и везде, все зависит, по какому делу и при каких обстоятельствах, - считает известный юрист, адвокат Татьяна Монтян, любезно прокомментировавшая новость для Новости Украины – From-UA. - По такому делу, когда абсолютно все доказано, привлечено внимание общественности - т. е. есть все факторы, чтобы это было невозможно, но если судьи - продажные беспредельщики, то что тут скажешь-то?»

Действительно, что? Разве только что подобное решение может еще больше подорвать и без того невысокое доверие украинцев к отечественной судебной системе. А ведь это доверие очень важно!

В демократическом правовом обществе судья выполняет функцию не потому, что он имеет юридический диплом или носит смешную мантию, а потому, что граждане доверили ему выполнять судейские функции. Они верят, что судья руководствуется в своей работе законом и объективностью, что он судит справедливо, а потому принимают его решение как должное. Могут обжаловать его как слишком строгое или слишком мягкое, но принимают. Граждане демократического правового общества, повторимся, верят, что они справедливые и законные. На их доверии это общество и держится.

В тоталитарном или охлократическом (бандитском) обществе власть не нуждается в доверии народа. Она нуждается лишь в его смирении и подчинении. Поэтому доверяет народ решениям суда или нет, это никого не волнует. В таком обществе суд представляет не народ, а власть, и является исключительно орудием власти, действующим по усмотрению власти. Такие суды принимают любые решения, манипулируя законом на свое усмотрение.


Давайте посмотрим на нашу систему правосудия и скажем, в каком же обществе мы живем?

По мнению Татьяны Монтян, мы живем в обществе с людоедскими принципами: "пусть все умрут, а я грейпфрут!". Наша элита всё ещё грабит и делит. Но при этом поделить даже между собой поровну не может – и вырывает друг у друга кусок. Эдакие пиратские драки над сундуком с сокровищами.

«Даже Дон Карлеоне завещал, что побежденный тоже должен иметь возможность получить свой кусочек пайки и уползти в уголок зализывать раны. А у нас побежденный попадает в Качановку, или его переезжают КамАЗом, или он оказывается изгнанником где-нибудь за границей. Это идиотский алгоритм, это людоедская практика», - считает Татьяна Монтян.

Поэтому и украинское правосудие - просто государственный сервис по решению спорных вопросов, обычно связанных с разделом какого-либо имущества, с его переделом в чью-то пользу, с наказанием соперников. Вот почему самыми коррумпированными у нас считаются хозяйственные и административные суды. Соответственно, далее прогнила и вся остальная судебная система.

«Судебную систему у нас не вылечит ничего», - уверена Татьяна Монтян и дает советы простым людям, как им выжить в этой стране:

«Гражданам надо создавать свои собственные институции, свои собственные мини-группировки, иметь хорошие отношения с друзьями, родственниками, соседями и стараться выжить в этом безумном мире. А что им еще делать? Люди могут только на своем уровне попытаться себя обезопасить. Те скандальные одиночки, которые не способны наладить отношения даже со своим ближайшим окружением, обречены. А хорошие люди обычно выскакивают из самых безнадежных ситуаций».


Впрочем, народный депутат от ПР Владимир Олийнык имеет иное, более оптимистическое мнение. Он уверен, что проблема будет решена реформой судебной системы, которая давно уже назрела и которая уже идет:

«Она, на мой взгляд, состоит из трех составляющих. Во-первых, должны быть нормальные законы, нормальные процессуальные нормы права, и в этом отношении мы уже шаги сделали: это новый УПК, закон про адвокатуру и т.д. Вторая составляющая - механизм подбора судей. Слава богу, в 2010 году мы его изменили, на сегодняшний день просто стать судьей невозможно, сейчас по новым правилам надо проходить тестирование. Следующее - это обязательный контроль со стороны граждан. Право граждан оспорить не только по сути, но и предъявить претензии судье, и здесь надо прописать четкие правила. Вопрос стоит о контроле как со стороны государства, так и со стороны общественности за деятельностью судей», - рассказал народный депутат корреспонденту Новости Украины – From-UA.

Что же касается неожиданного поворота дела Лозинского, то представитель провластного парламентского большинства прокомментировал его так: необходимо более детальное рассмотрение материалов последнего судебного заседания, чтобы разобраться, прав или нет был ВССУ, переквалифицировавший убийство в хулиганство.

«Если решение судов меняется, это не так страшно, потому что в основе принятия решения все равно есть субъективный фактор. Только одно решение может быть безупречным - это решение Господа Бога, все остальные решения - смертные, и поэтому в этом отношении надо посмотреть, насколько оно обосновано с правовой точки зрения», - так вот замысловато сказал об этом депутат-регионал.

Ну что ж, а пока наши читатели решают, кто из этих двух экспертов – Олийнык или Монтян – более прав, в Донецкой области произошел еще один резонансный случай, который при должном внимании общественности может стать еще одним резонансным скандалом. Там сотрудники милиции без всяких на то законных оснований вломились в дом 41-летнего мужчины (избив его 74-летнего отца), похитили его, вывезли и бросили на шоссе за городом. Через несколько часов этого мужчину нашли мертвым.


Местная прокуратура живо отреагировала на событие, заведя на милиционеров дело по статье… о превышении служебных полномочий. Причем, по мнению ее пресс-службы, смерть мужчины наступила уже позже, в результате банального ДТП – мол, случайно попал под проезжавшую машину, бывает! Просто страшно подумать, что теперь грозит донецким милиционерам – наверняка выговор с занесением в личное дело!

А тем временем их коллеги из соседнего района, поднятые на ноги утром 26 марта, ищут злодеев, расписавших исполком города Красноармейска фразами «Где стабильность? Где благополучие?». Пока что к делу не подключена СБУ, да и заведено оно не по статье «призывы к свержению власти», а всего лишь… да-да, обыкновенного хулиганства.

Думается, что в стране, где хулиганством одинаково считают охоту на простых людей и критикующие власть надписи на стенах, говорить о правосудии просто смешно…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA