Юра Молдаван – везунчик или стукач?
23.04.2013 10:27
В то время как в наши дни стало престижным мечтать об образовании за границей, выписывать журнал Forbes, создавать компьютерные программы, зарабатывая на этом миллионы, нам напомнили о себе лихие 90-е в «лучших» своих проявлениях.

Не так давно многие СМИ освещали события, произошедшие на похоронах мэра Симеиза Кирилла Костенко. Выполнять свой профессиональный долг там довелось и нашим сотрудникам. Скандал, возникший на церемонии прощания, был связан с конфликтом журналистов и хамовитых телохранителей одного из присутвующих на Симферопольском городском кладбище. Молодые люди, с определенной наружностью, напоминающей персонажей из фильма «Бандитский Петербург», препятствовали в осуществлении наших профессиональных обязанностей, применяя угрозы и физическую силу. Бритоголовые охранники, которые отказывались даже представляться, пытались отобрать нашу собственность и сломали штатив оператору. На заявление нашего журналиста о том, что будет вызвана милиция, последовал ответ: «Вызывайте кого угодно!». Стало понятным, что они привыкли решать все вопросы способом, далеким от законного и бояться им некого, а наше присутствие на похоронах становилось небезопасным. Но мы - журналисты в свободной стране! И нам не закрыть ни глаза, ни уши и тем более рот! Кто-то может считать наше присутствие лишним, мы можем кого-то раздражать, нас можно не любить, но мы выполняем свою работу, и будем делать это до конца. И как бы ни хотелось некоторым сделать данное мероприятие, больше похожее на бандитскую «стрелку», закрытым, это лишь спровоцировало повышенное внимание СМИ.


После нашего обращения, в крымской милиции данный инцидент квалифицировали как хулиганство(ст.296 УКУ) и открыли уголовное производство по данному делу. Правоохранительным органам удалось идентифицировать мужчину, чьи охранники угрожали журналистам. Им оказался Юрий Григорьевич Ерняк, 1967 г.р., более известный, как Юра Молдован – один из лидеров ОПГ «Башмаки» .

«Башмаки» - мощная, структурированная и хорошо вооруженная ОПГ действовала в Крыму и в ряде южных регионов Украины в 1999—2006 годах. Членами группировки совершено множество заказных убийств, разбойных нападений, других тяжких и особо тяжких преступлений. Все помнят, сколько они пролили крови за Крым, сколько людей пропало без вести. Не заслужили уважения «башмаки» и в криминальных кругах, так как не считались с воровской иерархией и ее «понятиями», не признавали ни каких авторитетов и отказывались кому-либо подчиняться, возомнив себя хозяевами полуострова. И тут же доказывали это на деле, устраивая настоящий беспредел.

В криминальных кругах кличка Молдаван очень популярна в Крыму и по сей день. Известно, что в 1994 году после расстрела лидера ОПГ «Башмаки» Виктора Башмакова бразды правления взял в свои руки Александр Данильченко(Данила),Николай Кожухарь(Коля Молдаван) и Виктор Карасев(Карась),после чего «башмаков» якобы стали называть и «молдаванами». По некоторым данным, такое название бригада получила по той причине, что перевозила оружие из Молдавии, чем значительно пополнила свой оружейный запас. А вот Юрия Е. в то время стали называть Молдаваном-младшим. Дела Ю.Молдована в составе ОПГ не отличались оригинальностью: горели рынки, исчезали люди, «собиралась дань» с предпринимателей.


Упоминается имя Ю. Молдавана и в истории об исчезновении Юрия Иванова, который был поставлен авторитетным харьковским «законником» Владимиром Юрченко(Сева) «смотрящим» в Крыму, чем был весьма не доволен Ю.Молдаван, считавший свою кандидатуру, более достойной. Иванова «башмаки» не приняли и его судьба была предрешена. Отомстить Севе Молдаван решил очень своеобразно, оклеветав и обвинив его в причастности к убийству Василия Петрова (Васи Очко) в 1994 году. На самом же деле,Васю убил в Ялте московский вор в законе Паша Захаров (клички Цируль и Зверь),а наш главный герой Ю.Молдаван «случайно» присутствовал при этом. Через два года на поминках Очко Молдаван и вовсе устроил беспредел, демонстративно высказав Севе все, что о нем думал, после чего схватил бутылку со стола и ударил Севу по голове. Когда об этом узнал ближайший друг Севы — Захар Калашов(Шакро),один из самых богатых и известных воров, он решил организовать сходку и наказать виновных «по понятиям». Но сходка тогда не состоялась, потому что у вора начались серьезные проблемы — ему пришлось некоторое время скрываться в Америке. Сразу по возвращении Шакро назначил сходку на двадцатые числа февраля 1998 года. Когда «башмаки» получили приглашение, им стало не по себе. Единственное, что пришло им в голову, ликвидировать Севу. Перед сходкой последний попал в харьковскую больницу. Именно туда 7 февраля ворвались люди Молдавана и нанесли Володе Севастопольскому более 20 смертельных ударов топором. Шакро не смог отомстить за смерть друга и вопрос в отношении Молдавана остался открытым…

Так же, знающие люди, утверждают о причастности Ю.Молдавана и к убийству киевского криминального авторитета Черепа и к расстрелу Ольги Дзюбы (жены одного из криминальных «авторитетов») и ее троих охранников.


Широкую огласку получила и операция с «Крымстроем». Это предприятие, имеющее по всему полуострову большую сеть ПМК, через фирму «Даниил»(владельцем которой является Юрий Ерняк), было выкуплено со всем имуществом, сооружениями и техникой… за 1000 долларов. Говорят, сделка произошла сразу после «наезда» на директора предприятия. Выяснилось одно странное обстоятельство: телефон фирмы «Даниил» числился за Министерством обороны. Так что стало понятным, у Юры Молдавана есть определенные связи, позволявшие ему всякий раз выходить сухим из воды.

В 2000 году, когда крымская милиция устроила глобальную «зачистку», Юра Е. перебрался в Киев, где он вроде «залег на дно» и занимался торговлей рыбой, нефтепродуктами и…рэкетом, а при этом продолжал развивать свой бизнес на полуострове, уверенно выростая в финансового олигарха. Судя по всему, с прошлым он не порывал.

К 2004 году группировку «башмаков» по-прежнему возглавляли Коля Молдаван, Данила и Юра Молдаван. Основные интересы группировки были сосредоточены в Киеве, и под их контролем находилась сеть теневых пунктов по скупке золота.

В этом же году против Юры Молдавана было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 355 УК Украины - «Принуждение к выполнению либо невыполнению гражданско-правовых обязательств», проще говоря, вымогательство. Однако, он опять смог избежать ответственности по «горячим следам». Летом 2005 года Молдаван все-таки был арестован, но очень скоро опять оказался на свободе — вот такой он везучий человек.


В 2005 году между Карасем и руководителями группировки «Башмаков» Данилой и Колей Молдаваном возник серьёзный конфликт. Двое главарей обвинили Карася в том, что он продал свой клуб «Таврия» и не поделился с братвой. Вскоре в Симферополе подожгли вещевой рынок, подконтрольный бригаде Карася, а в ответ в Крыму запылали рынки Данилы и Коли Молдавана. После этого Виктора Карасева и его подельников арестовали и вскоре осудили. А Юре Молдовану оставалось только ждать, когда они окончательно перегрызут друг другу глотки.

В июне 2006 года в режиме конспирации группа киевских следователей начала расследование преступной деятельности «башмаков». В августе 2006 года были арестованы 20 членов группировки, в международный розыск были объявлены главари «башмаков» – депутат крымского парламента и коммерческий директор футбольного клуба «Таврия» Рувим Аронов (Рома), президент Федерации бокса Крыма Александр Данильченко (Данила), президент Федерации вольной борьбы Крыма Николай Кожухарь (Молдаван), а также Геннадий Мельник и Андриян Рак. Юры Молдавана в списке разыскиваемых не было.

В 2009 году следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины возбужденно уголовное дело по признакам ст.ст. 255 (создание преступной организации); 257(бандитизм) УК Украины, в отношении лидеров и участников преступной организации - банды «Башмаки», ранее действовавшей на территории АР Крым, участниками которой в период времени с 1991 года совершенно ряд тяжких преступлений: убийств с применением огнестрельного оружия, взрывов, разбойных нападений, причинение тяжких телесных повреждений, умышленного уничтожения индивидуального имущества граждан, незаконного лишения свободы, на вооружении банды имелось многочисленное огнестрельное оружие и боеприпасы. Участникам преступной организацией - бандой «Башмаки» в рамках уголовного дела предъявлены обвинения в совершении тяжких преступлений, ответственность за совершении которых предусмотрена Уголовным Кодексом Украины . Юрия Ерняка в списке участников группировки опять не оказалось.


До сих пор в правоохранительных органах Крыма принято считать, что за Юрием Ерняком особого криминала никогда не было. Но факт остается фактом: в ОПГ «Башмаки» состоял и при всем этом до сих пор считается одним из самых богатых людей полуострова.
Очевиден парадокс, проходящий красной нитью через всю жизнь криминального олигарха Юрия Молдавана. Будучи одним из лидеров ОПГ «Башмаки» ему удавалось избегать как претензий со стороны братков, так и ответственности со стороны силовых структур.
Анализируя очевидные факты, ошибочно было бы предполагать, что Молдавану удается избегать проблем исключительно благосклонности госпожи Фортуны и высокопоставленным покровителям. Теперь с уверенностью можно сделать вывод о том, каким образом Ерняк приспосабливался к новым правилам игры, кто бы их не диктовал: воры или менты.






Проведя журналистское расследование, нам стало известно об агентурной связи Ю. Ерняка и некого оперуполномоченного УБОПа АР Крым, который его «курировал» на протяжении многих лет. Именно оперативник совместно с «Штефаном» комбинировал такие ситуации, из которых ему всегда удавалось выходить сухим из воды, в то время, как его «корешам» приходилось «бегать» от правосудия, сидеть в тюрьме или вовсе лежать в сырой земле. Также просматривается параллель между продвижением по карьерной лестнице того самого опера и уровнем решаемых проблем Юры Молдавана.


За это время Юра Е. значительно увеличил свое благосостояние, в т.ч. «подмяв» под себя практически весь бизнес крымской группировки «Башмаки» и ее лидеров. Но цена его благополучия – жизнь и свобода многих людей и даже его близкого окружения. А Юрий Григорьевич Ерняк до сих пор остается безнаказанным и неуязвимым.