«Вставай, Туркаина!», или Протест по-турецки
05.06.2013 07:30
Расположенный в центре Стамбула парк Таксим Гези по всем стандартам тянет на небольшой сквер. Средних размеров фонтан, несколько газончиков, полсотни деревьев и скамейки, на которых любили посидеть жители окрестных домов – старики почитать газету, молодежь попить пива и поцеловаться. Маленький уютный уголок. Но недавно турецкие власти решили, как говорил Кобзарь, «запалить наш тихий рай».



Вот он, парк Таксим Гези


Сначала стоящие у власти турецкие исламисты запретили публичные поцелуи и обнимания, мотивируя это то как непристойное поведение, то как профилактику эпидемии гриппа. Потом ограничили продажу алкогольных напитков. А теперь местные власти Стамбула, исходя уже из более прагматичных соображений, задумали вырубить сквер и якобы восстановить на его месте некие «исторические казармы», но почему-то этот проект предусматривает также возведение там торгового центра.

Словом, ситуация, которая очень хорошо знакома и украинцам. Практически в каждом нашем городе местные власти, наплевав и на мнение жителей, и на красоту, продают зеленые участки под застройку. Там, где раньше зеленели вековые деревья и глаз радовали клумбы, теперь выросли новые ангары супермаркетов и автосервиса, как будто не хватает имеющихся, стоящих полупустыми. Но скверы и парки украинским чиновникам денег не приносят, в отличие от приобретающих участки «барыг». Не секрет и то, что зачастую эти участки местные власти выделяют под собственный бизнес или коттеджи.




Киевские скверы некому защищать



Только за последние годы, только в одном Киеве были уничтожены каштановые аллеи по улице Рижской и на улице Мечникова , вырублен участок в парке «Покал» Голосеевского района, пущен под пилу Дарницкий сквер у стадиона «Авангард», уничтожен сквер около Центрального ЗАГСа . Список можно продолжать фактами вырубки участков в лесопарках и пригородных природоохранных лесных зонах, где под застройку выпиливали целые гектары, как, например, в Быковнянском лесу .

Мнение киевлян, повторим, никто во внимание не принимал. Были проигнорированы даже мнения отдельных политиков и общественников, попытавшихся, было, выяснить законность этих действий и подать жалобу в прокуратуру. Нашу власть можно понять: ну пошумят эти «диссиденты», ну напишут заявление, но затем всё равно успокоятся – а денежки-то вот они! Поэтому дальнейшую судьбу зеленых уголков Киева можно спрогнозировать как очень печальную. За остальные украинские города и говорить нечего, там скверы и парки истребят ради сиюминутной наживы, что тех бизонов.

Турция – не Украина. И турки просто так свой скверик Таксим Гези под очередной торговый центр не отдали. Они решили его отстоять. И вот как раз с этого всё и началось.



За парк разгорелась нешуточная война



28 мая несколько сотен активистов вышли на массовый пикет, а заодно начали портить своими криками настроение рабочим, уже разворачивавшим свою технику для «реконструкции» парка. Как и следовало ожидать, очень быстро появилась полиция с приказом пресечь и разогнать. Но турки – не украинцы.

Произойди такое в Киеве, то на акцию никто бы не обратил внимания, даже если бы на неё приперлась троица Яценюк-Кличко-Тягныбок. Украинские акции протеста не просто самые мирные и цивилизованные, они самые беззубые в Европе, а потому и самые малоэффективные. А что ещё ожидать от акций, большая часть участников которых пригнана по разнарядке или нанята за деньги, которые часто не знают, по какому поводу они собрались, а потому скучают и зевают. Но если вдруг в ход акции вмешивается ОМОН, который просто отталкивает, оттесняет протестующих, то в слезах разбегаются по домам, кафе и посольствам. И начинают строчить свои блоги эссе про отсутствие в стране демократии и жестокость «режима».

Для турок первая атака полиции стала сигналом ко всеобщему выступлению. Народ не разбежался с улицы, напротив, к скверу Таксим Гези со всех сторон стали прибывать тысячи жителей Стамбула. К ним присоединились общественники, ряд оппозиционных политиков, тут и там появлялись компании молодежи, настроенной очень решительно. И турки стали протестовать против всего: против уничтожения парка, против политики правящей партии, против нынешнего премьера. Через пару дней выступления поддержали и в других городах Турции. Искра недовольства вспыхнула настоящим пожаром.



На протесты вышли взрослые и дети



Опять же, стоит отметить, что турецкий народ оказался более сплоченным, чем украинский. У нас практически не было случаев, чтобы массовые протесты в одном городе поддержали в других. По этой причине практически все «всеукраинские акции» просто проваливались, даже если их организаторы пытались создать такую видимость. Взять ту же «Вставай, Украина!» - это передвижной балаган, ездящий с труппой политических актеров по городам страны. Это не акция народа, она не возникла стихийно по инициативе жителей разных городов, это просто частное политическое шоу.

А вот турок не нужно было заманивать на акции деньгами или сгонять в приказном порядке. Услышав, что «Стамбул поднялся», люди в других городах Турции сами проявляли активность. 1 июня протесты охватили многие города страны. Как и в случае с первым митингом, власти реагировали на выступления жестко, посылая в атаку полицию. Однако дубинки, водометы и слезоточивый газ только придавали протестующим больше злости. Их уже не пугали ни первые жертвы, ни массовые аресты. А массовые протесты приобрели уже чисто политический характер.





«В Турции сложившийся организованный народ, который умеет не только созидать, но и защищать свои права. У нас нет такой организованности, которая есть у турков, и в этом, кстати, есть хороший урок для нашего государства. В Украине сегодня огромное количество системных перекосов, формируется пространство для социального взрыва. Опыт Турции и многих других стран показывает, что очень часто это единственный выход для того, чтобы заставить власть изменить свое решение, которое не удовлетворяет людей», - заявил в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA директор центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Тем не менее, Юрий Романенко считает, что турецкая власть не сдаст своих позиций и турецкая правящая партия во главе с премьером Эрдоганом переиграет протестующих, хотя и «утратит часть своей легитимности и поддержки».


«То, что мы наблюдаем в Турции, это, скорее, модель разворачивания гражданских протестов в условиях, когда власть слишком отдалилась от общества и не слышит его запросы. Здесь уже не важно, что причина, а что повод. Это очень интересный модельный пример для обществ и политических систем тех стран, в которых политическая элита живет герметически в своем мире и не чувствует собственного общества», - так в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA охарактеризовал ситуацию научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.



Призрак турецкой революции


Эксперты оказались правы. Вначале протесты турок были именно протестами против уничтожения сквера. Было достаточно диалога властей и местных жителей, чтобы вопрос решился конструктивно и полюбовно. Однако правящая турецкая Партия справедливости (умеренные исламисты) восприняла даже такое небольшое проявление недовольства как вызов и принципиально отказалась идти на уступки. На третий день протестов, когда они уже переросли в столкновения с полицией, премьер Эрдоган лично заявил, что власть добьется своего и парк Таксим Гези будет «реконструирован», несмотря ни на что.

Теперь дело уже вовсе не в парке, теперь турки протестуют против власти. В этих протестах слились две основные претензии турок в правящей партии. Во-первых, многих достала политика исламизации общества и государства, пусть даже относительно мягкая. Значительная часть населения Турции (в основном горожане) выросла в светских традициях и вовсе не испытывает восторга от «возвращения к старым обычаям». Они попробовали «ценностей ислама», когда по глупости, из протеста, голосовали за умеренных исламистов, желая насолить этим Западу, – им не понравилось.



Вот вам шариат!


Для них исламизация Эрдогана стала чем-то вроде нашей украинизации при Ющенко – бессмысленной глупостью в угоду кучки чудаков из села, приносящей остальным только лишние проблемы. Но если мы проглотили и молча терпели свою украинизацию, то у турок терпение лопнуло. И теперь в стране практически вспыхнула эдакая антиисламская «цветная революция». Причем попытки её подавления только подливают масла в огонь. С каждым днем в демонстрациях, переходящих в потасовки, участвует всё больше людей.


Исход этого противостояния зависит от того, насколько сильно «умеренные исламисты» надоели туркам и готовы ли поддержать их недовольство местные политически партии, а также друзья турецких демократов за рубежом. То есть насколько эта «цветная революция» будет организована, приплачена и поддержана. Кем? Есть очень много сторон, заинтересованных в том, чтобы к власти в Турции снова пришли демократы и либералы. Это выгодно Западу, это выгодно Израилю, это выгодно даже России. Особенно России, в свете событий в Сирии, в которых Турция (ее нынешняя власть) откровенно встала на сторону сирийской оппозиции. Восстание собственной оппозиции могло бы вывести Анкару из сирийской «игры престолов»…

Но пока что мы видим в турецком восстании лишь очень много неорганизованного народного энтузиазма, а он подобен морю, что разбивается о скалы власти. Вот почему эксперты были правы, когда прогнозировали победу Эрдогана. Хотя не исключено, что эти протесты и столкновения лишь начало куда более масштабных событий. В любом случае, всё станет понятно уже в ближайшие дни.

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA