Долина Смерти США: минимум 40 способов расстаться с жизнью
01.07.2013 07:00
Такое суровое название Долина Смерти носит не из-за своей раскаленной пустынной безжизненности. По легенде, название этому месту дали золотоискатели во времена Золотой Лихорадки.

В 1849 году большая группа золотоискателей, называемых теперь «сорокадевятниками», отправилась из Солт Лейк Сити искать счастья к золотым приискам Калифорнии. Небольшая горсточка людей, очень уж спешившая разбогатеть, решила, что лучше короткого пути быть не может и путь этот должен лежать через Долину Смерти.



По одной версии почти вся группа погибла в Долине Смерти. По другой, дело было в декабре и воду удалось найти аж в трех местах, а умер лишь один тяжело больной старик, который и так на ладан дышал.

По любой версии не все пережили этот переход и, когда группа покидала долину, впечатлившись гибелью соплеменников (соплеменника), кто-то сказал: «Прощай, Долина Смерти».



Долина Смерти США: разрушенные и заброшенные города-призраки

После здесь пытались добывать золото, серебро, тальк и буру, но все они бросили это грязное дело, оставив за собой покинутые шахты и города-призраки (местные аттракционы).




На фото: Harmony Borax Works рядом с Furnace Creek в Долине Смерти США



На фото: Wildrose Charcoal Kilns в Долине Смерти США


Долина Смерти США: самое жаркое и сухое место на планете

Сейчас Долина смерти – это самый большой парк в Америке, 95 % которого - дикие незаселенные места. Еще это самое жаркое и сухое место на планете. Визиты сюда рекомендуются только в зимние месяцы, так как летом температура поднимается выше 120 фаренгейта (49 С). Только Сахаре лишь однажды удалось побить эти температуры на 2 градуса. Земля нагревается до 80 (27 С) Фаренгейтов сильнее воздуха и поднимается иногда до 200 (93 С) градусов!



Сухой воздух и скудная растительная жизнь позволяют солнцу постоянно нагревать пустыню, поверхность отдает тепло в атмосферу и оно никогда уже не покидает долину, так как горы (5500-11000 футов = 1770-3350 м) не отпускают его. Опустившись, эти воздушные массы сжимаются атмосферным давлением (долина находится ниже уровня моря), нагреваются еще сильнее и путешествуют раскаленными ветрами по пустыне.

Мгновенные затопления (Flash Floods) в Долине Смерти США

Иногда здесь бывает дождь (не более 2 инчей = 5 см в год), но земля настолько суха, что она просто не принимает воду. Вода смешивается с песком и горными породами и стекает огромными грязными реками вниз, сметая все на своем пути. Это происходит очень быстро, на дорогах можно видеть значки "Flash Flood Area" (Зона мгновенного затопления).



Потом вода очень быстро испаряется, так и не принеся освобождения этим сухим землям. Следы этих высохших рек, скажу я вам, не только эмоциональных людей вроде меня вводят в оцепенение своим размером, но и хладнокровных рационалистов не оставляют равнодушными и даже впечатляют.





Многие путешественники, впервые попавшие в Долину Смерти, удивляются, что не видят перед собой море песка, ведь дюны покрывают менее 1 % долины. Дюны Долины Смерти можно пересчитать по пальцам:

Песчаные дюны Долины Смерти США

1 Mesquite Flat Dunes у Stovepipe Wells
2 Eureka Dunes
3 Saline Valley Dunes
4 Panamint Dunes
5 Ibex Dunes

Mesquite Flat Dunes у Stovepipe Wells в Долине Смерти США

Sand Dunes, располагающиеся прямо рядом с Stovepipe Wells, это - a must, одни из самых фотографируемых барханов на территории США.


Несмотря на то, что дюны не превышают 100 футов в высоту, они покрывают достаточно большую территорию, а самое важное, необыкновенно живописны. На "дюнном поле" можно видеть дюны трех типов: дугообразные, линейные, и в форме морской звезды.

Eureka Dunes в Долине Смерти США

Дюна Эврика располагается в удаленной долине с одноименным названием на высоте 3000 футов. Эта самая старая и вероятно до сих пор самая высокая (680 футов = 214 метров) дюна в Северной Америке покрывает пространство в 3 мили длиной и в 1 милю шириной.


Несмотря на свою грандиозность, дюна кажется карликом на фоне Last Chance Mountains высотой в 4000 футов.




От Ubehebe Crater до Eureka Dunes лежит путь в 44 мили по грунтовой дороге. Если вы едете от городка Big Pine, вы захватите 28 миль асфальта и 21 грунтовки.


Запаситесь водой, поскольку по пути добыть ее будет негде. У подножия дюны есть парковка и туалет.



Загадочный пустынный феномен - поющие пески (singing sand)

Взбираясь на дюну в сухое время, можно быть свидетелем тому, как обезвоженный песок порождает очень странный загадочный пустынный феномен - поющие пески (singing sand), если песок хоть чуть-чуть влажный, этого не произойдет. До сих пор не понятны причины этого звука, но считается, что когда песок спадает вниз по крутому склону дюны, трение гладких песчинок друг от друга вызывает звук, похожий на басовые ноты органа или удаленный гул самолета.

Дюна Ибекс в Долине Смерти (Ibex Dunes), CA


Дюна Панаминт (Panamint Dunes) в Долине Смерти


Saline Valley Dune в Долине Смерти



Квадроциклы и другие мотовездеходы в Долине Смерти США



В долине можно рентануть маленькие машинки-вездеходы или мотоциклы и гонять на них по барханам.



Еще думаю стоит заметить, что то, что русскому квадроцикл - американцу четырехколесный велосипед. Четырехколёсные и не только мотовездеходы в США официально называются "all-terrain vehicle (ATV), а в простонародье "quad", "quad bike", "(quad) dirt bike", "three wheeler" или "four wheeler" в зависимости от количества колес.

Пропуск для киносъемки в Долине Смерти

Еще мне понравилось, что в парк можно купить пропуск для съемки коммерческого фильма. Вот именно здесь наверно и снимали все те вестерны о Диком Западе, которые мы в детстве смотрели с открытым ртом.



Представьте себе песчаные пустынные дюны, стены каньонов, окрашенные медью, земля, покрытая солью давно исчезнувшего озера, пески, изъеденные трещинами, покинутые города, высокие пики, хранящие снег, который так близко, но который никогда не напоит эти изможденные земли, одинокие могилы людей, которых убило солнце и которые никогда его больше не увидят! Так, увлеклась, продолжим далее более позитивно.

Согласно словам ренджера, существует минимум 40 вариантов смерти в этой долине: жара и обезвоживание, мгновенные затопления, ядовитый газ в шахтах и пещерах, гремучие змеи, скорпионы, черные вдовы... Черт, не вышло, попробую еще раз внести жизнерадостности в рассказ.

Badwater Basin в Долине Смерти США - самое низкое место на всем западном полушарии

Одна из местных достопримечательностей - Badwater Basin – находится 282 фута (86 м) ниже уровня моря, это самое низкое место на всем западном полушарии. В подтверждение этого, задравшие голову вверх дабы повзирать на скалы, могут лицезреть табличку, демонстрирующую, где находится уровень моря.



Пейзаж напоминает инопланетный мир, мир, лишенный жизни. Когда-то (2-4 тыс лет назад) здесь было огромное соленое озеро Lake Manly, но теперь его больше нет, есть только долина, покрытая ковром из белой блестящей и даже очень вкусной соли, толщиной слоя до 2- 5 футов 60-150 см.

Знающие люди говорят, что не поленившись пройти вглубь долины метров 500 по белой дороге, вы лицезреете сине-белоснежные цвета почвы под ногами и 2-3-метровые соляные шестигранники. Но мы не пробовали найти илистые островки с соляными узорами - не так-то это просто.



Зимой здесь скапливается немного воды, от которой летом остается небольшая лужица, в которой произростает солерос обыкновенный (pickleweed), живут довольно неприятные гадкие водные жучки и юркие рыбки Devils Hole Pupfish. Это самые маленькие позвоночные обитатели планеты, которые как-то умудряются жить в соленом кипятке! Под соляной толщей живут улитки, которые питаются остатками водорослей (это был жизнерадостный момент!)

История названия Badwater Basin

Название «плохая вода» основывается на легенде: когда пионеры запада, измученные жаждой и измождающим переходом через пустыню, увидели невзрачную лужу с водой, то очень воодушевились. Но испив той водицы поморщились, воскликнув: «Бее, гадость! Bad water!” Так что пробовать не рекомендуем: «плохая вода» пропитана неаппетитной концентрацией хлоридов, сульфатов и солей натрия.

Devil's Golf Course (Дьявольское поле для гольфа) в Долине Смерти США

Devil's Golf Course - это часть большого дна исчезнувшего озера, расположенного в жестокой пустыне Mojave Desert, на территории Долины Смерти.

История названия Devil's Golf Course (Дьявольского поля для гольфа)

В основе своего названия место носит не легенду, а скорее писательское красноречие. В 1934 строчка из путешественнического буклета от службы национальных парков США (National Park Service) так понравилась туристам и руководству, что приелась. Фраза гласила, что "только дьявол смог бы играть" на поверхности поля из галита. Галит - каменная соль, минерал подкласса хлоридов, кристаллическая форма хлорида натрия. Вспаханное соляное поле чередуется с высокими соляными гребнями. За свою внимательность вы будете вознаграждены находкой новых соляных формирований, напоминающих пузыри из яичной скорлупы. Хотелось бы также заметить, что эта соль чертовски острая, не рекомендуем ходить по ней босиком, как это пытались сделать мы.