Бесплатные советы: Как уберечься от простуды
28.09.2013 14:00

Вроде бы только недавно стояло жаркое лето, а сейчас жутко посмотреть за окно – так неприглядно и неприкаянно там стало. И вместе с плохой погодой пришли насморки, кашли и головные боли. Самое простудное время – сырая и холодная погода после жары. И дело даже не в переохлаждении, а в том, что резкие перепады температуры и влажности ослабляют защитные силы организма, и он становится гораздо более уязвим для бактерий и вирусов. Плюс отпускники, вернувшиеся с морей, – кучу инфекций в город привозят именно они. Если вы еще не заболели и очень хотели бы этого избежать, начинайте готовиться прямо сейчас.

Итак, чтобы не поддаться атаке враждебных бактерий и вирусов –

1. Полноценно отдыхайте. Постарайтесь высыпаться. Да-да, ежедневный восьмичасовой сон поможет организму полноценно восстанавливаться и противостоять инфекциям.

2. Занимайтесь спортом. Тут нелишним будет напомнить, что физически выносливые люди болеют реже и переносят заболевания легче. Так что если вы еще не занимаетесь спортом, может, самое время начать?

3. Принимайте витамины. Самое время приобрести в аптеке и пропить курс витаминов и микроэлементов. Лучше выбирать те, в которых дневная доза делится на два-три приема в разное время суток. Как известно, некоторые витамины и минералы замедляют усвоение других. И вообще, старайтесь питаться полноценно, овощи и фрукты, кисломолочные продукты, улучшающие деятельность кишечника, - все это обязательно должно быть в рационе.

4. Мойте руки! И не только перед едой, а вообще как можно чаще. Бактерии – источник всех болезней – подстерегают вас буквально везде. Ручки входных дверей, поручни в общественном транспорте, ручки автозаправочных пистолетов, то есть, все места, до которых дотрагивается большое число людей – потенциальные источники инфекций. Кстати, исследования CDC (Centers for Disease Control and Prevention – Центр контроля и профилактики заболеваний, агентство Минздрава США) показали, что частое мытье рук в период массовых заболеваний уменьшает риск заражения на 50 процентов. Если у вас нет возможности помыть руки, носите с собой дезинфицирующий гель на спиртовой основе, который продается в любой аптеке и практически в любом супермаркете.


5. Станьте индивидуалистом. Не пользуйтесь одной посудой даже с членами своей семьи и не употребляйте пищу и напитки, если к упаковке прикасались ртом – сок из пакетов, молоко и вообще все напитки наливайте в стаканы.

6. Дышите свежим воздухом. Чаще проветривайте помещение, где находитесь. До сих пор еще неистребимо в некоторых гражданах убеждение, что открытые окна могут стать причиной простуды. Хотя врачи уже просто устали повторять, что источник заболевания – бактерии, а для них как раз нет ничего приятнее, чем воздух в закупоренном, хорошо прогретом помещении. Проветривайте два-три раза в день – и квартиру, и офис, особенно, если вы работаете в многолюдном месте или к вам приходят клиенты.

7. Не пренебрегайте народными средствами. Конечно, расставлять вокруг себя блюдечки с луком и чесноком не нужно. Но вот зажечь аромолампу с эфирным маслом можжевельника, пихты, сосны, чайного дерева, имбиря или эвкалипта – лишним не будет. Эти ароматы стимулируют иммунитет и обладают бактерицидным, противовирусным и антисептическим действием. Только проверьте, нет ли у вас аллергии.
8. Промываете слизистую. Купите в аптеке спрей с морской водой (их выпускают разные фирмы, принципиальной разницы нет) и каждые два-три часа, а можно и чаще, орошайте слизистую носа. Это не только смывает те бактерии, которые передаются воздушно-капельным путем, но и предотвращает пересыхание.

9. Не бойтесь вакцинации. Конечно, делать прививки от сезонных инфекций лучше задолго до начала сезона – чтобы успел сформироваться иммунитет. Но если вы здоровы, можно ввести вакцину хотя бы от следующей волны заболеваний, которая придется на октябрь-ноябрь.

10. Старайтесь избегать стрессов. Этот совет в нашей труднопредсказуемой жизни выполнить, наверное, сложнее всего. Тем не менее – старайтесь. Стресс может в мгновение ока разрушить тщательно выстроенную крепость вашего иммунитета.

Теперь о тех, кто все-таки заболел. Ну, во-первых, сходите к врачу и постарайтесь сдать анализы. Главные рекомендации должен дать именно врач, а пока – общие правила для заболевших.

Памятка тем, кто уже атакован:

1. Останьтесь дома. Не стоит проявлять чудеса трудоголизма и приходить на работу – вы можете стать источником заражения для других людей. Поменьше контактов!

2. Если у вас температура – лежите. Чрезмерная активность может стать причиной осложнений на сердце, легкие и другие органы.

3. Поститесь. Не стоит налегать на еду, даже если у вас есть аппетит – пища должна быть легкой и полезной.

4. Пейте побольше жидкостей. Простая негазированная вода, морсы, компоты, отвары трав, чаи. Только никакого алкоголя – а то есть любители лечить простуду водкой с перцем и другими подобными средствами. Алкоголь только усилит интоксикацию организма и увеличит нагрузку на сердце.


5. Влажная уборка и проветривание. Во-первых, это полезно для вас, а во-вторых – поможет избежать заражения вашим домочадцам. Только попросите помыть пол кого-нибудь из них, вам сейчас (см. выше) лучше избегать физической активности.

6. Лечитесь сами. Если у вас нет температуры, можно попробовать использовать местные согревающие средства – горчичники (или просто сухая горчица в носки), мази с эвкалиптовым и другими эфирными маслами. Но если температура у вас есть – пользоваться этими излюбленными народом средствами категорически нельзя!

7. Увлажняйте воздух. Заболевшим особенно важно часто промывать слизистую носа и вообще, избегать сухости воздуха и дыхательных путей любыми способами. Вам в помощь те же самые спреи с морской водой, увлажнитель воздуха, и даже просто мокрое полотенце на батарее (если отопление уже включили, конечно).

8. Не бойтесь антибиотиков, но и не спешите применять их по поводу и без повода. Запомните – антибиотики должен назначить врач. А так как не все врачи у нас, к сожалению, четко отличают вирусные инфекции от бактериальных (такая вот особенность украинской медицины), то запомните: если болезнь начинается с высокой температуры, то это, скорее всего, вирус. Тут антибиотики бессмысленны – они просто ничего не сделают против вируса. Если же температура держится на уровне 37,2-37,5 – скорее всего, инфекция бактериальная. Но точный диагноз по интернету ставить не совсем удобно, поэтому поищите другого врача.

А вообще, как сказал Виталий Скороходов в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA: «Постарайтесь не болеть, потому что лечить вас в этой стране скоро будет некому». Лучше и не скажешь.

Берегите себя!

У вас есть проблема, которую вы не можете решить? Нужен совет, как поступить в непростой ситуации? Не знаете, к кому обратиться и с чего начать?

Начните с письма в интернет-издание Новости Украины – From-UA. Мы постараемся разобраться, обратимся к специалистам и расскажем, как действовать – в рубрике Бесплатные советы. Пишите:[email protected]


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA