Тропа динозавров на отвесной стене
01.11.2013 08:00

В Кал Орко, в 5 км от центра города Сукре в Боливии, находится внушительных размеров известняковая плита, длиной 1,5 км и более 100 метров высотой. На этой крутой поверхности (наклон 72 градусов ) посетители могут заглянуть назад в историю и увидеть, как по Земле более 68 миллионов лет назад, (во времена Мезозоя) бродили динозавры.


В Кал Орко можно увидеть множество следов динозавров, по крайней мере, 330 разных видов динозавров, живших в меловой период и вымерших вскоре после этого. В общей сложности там насчитывается 5055 отдельных отпечатков лап динозавров. Так как же тысячи следов динозавров отпечатались на почти вертикальной скале высотой в сотню метров?


Кал Орко: мечта палеонтолога… Внутри каменоломни.

Кал Орко (Cal Orko) находится полностью в пределах одного известнякового карьера принадлежащего FANCESA, национального цементного завода в Боливии. В 1985-м году горняки, работавшие в карьере, обнаружили странные следы на отвесной скале. Тем не менее, еще 10 лет никто не обращал внимания на скалу. Только в 1994-м году за нее взялись всерьез. После изучения известняковой поверхности, выяснилось, что на ней сохранилось более пяти тысяч следов динозавров. В общей сложности, ученые насчитали 462 тропы. По сравнению с другими местами нахождения следов динозавров, Кал-Орко является наиболее крупным и значительным в мире. К несчастью, стене постоянно угрожает опасность растрескивания, и боливийское правительство тратит 30 млн долларов в год на то, чтобы поддерживать ее в нужном состоянии. Но, несмотря на все эти усилия, в начале февраля «Стена динозавров» раскололась, и около 300 отпечатков лап были утрачены. Для того, чтобы стена осталась в целости и сохранности, а также для ознакомления всех желающих, в Кал Орко открыли своеобразный «Парк мелового периода».


Открытый в 2006 году музей представляет 24 точные копии динозавров в натуральную величину, различные выставки, также есть смотровая площадка высотой 150 метров. Это все для того, чтобы вы по-настоящему прониклись размерами и величинами Кал Орко.


Расположенная в «Эль Молино» тяжелая горная техника установлена на фоне следов динозавров, живших 68 млн лет назад. И если добывающие машины можно назвать – современными гигантами, а динозавров – доисторическими, то вырисовывается интригующая параллель.


Так карабкались ли динозавры по стене?

Не совсем. Мы смотрим на то, что формировалось 68 млн лет назад. Следы на этой стене, получились в маастрихтском ярусе мелового периода мезозойской эры. Вот, что говорит Ян Белчер из The Guardian:


«Происходили уникальные колебания климата, которые сделали этот район палеонтологическим горшком меда. Ноги существ шагающих по береговой линии, утопали при теплой влажной погоде, оставляя следы, которые позже затвердели в более поздние периоды засухи. Влажная погода затем вернулась, запечатывая следы лап под грязью и осадками. Чередования мокрой -сухой погоды повторялись семь раз, сохраняя несколько слоев отпечатков. Последний штрих — тектоническая активность вытолкнула ровную поверхность и развернула ее до прекрасного угла обзора – как- будто бы природа знала о своих туристических достопримечательностях»

Кал Орко является одним из немногих мест в мире, где вы найдете скопление следов самых разнообразных динозавров, которые жили в конце мелового периода. Огромные размеры, геологическое значение, биологическое разнообразие и социальное поведение, все что может быть изучено здесь, делает Кал Орко особым местом.

Например, пойдите по следу Джонни Уолкера. Джонни Уолкером назвали детеныша Тираннозавра, чей путь длиной в 367 метров можно проследить здесь.







по материалам re-actor.net
daypic.ru