Кто губит отечественное судостроение?
01.11.2013 13:30
Конфликт между нынешними и бывшими владельцами николаевского судостроительного завода "Океан", похоже, приобрел политическую окраску. Иначе как можно объяснить последние события, происходящие вокруг предприятия? Не далее как 1 ноября сего года Хозяйственный суд Николаевской области вынес постановление о начале процедуры ликвидации завода в рамках рассмотрения дела о банкротстве. Такое решение было принято по настоятельному требованию кредиторов "Океана", которые утверждали, что другим способом удовлетворить их имущественные требования невозможно.

Кто же стремится уничтожить предприятие? Как стало известно интернет-изданию Новости Украины - From-UA, о ликвидации завода позаботилась оффшорная структура Belmont Industries Inc, расположенная на побережье Карибского моря. Размер ее претензий достигает 625,6 млн грн. Эта фирма аффилирована с нынешним мажоритарным акционером завода — кипрской Zonel Operations Limited, за которой стоит крупный российский бизнесмен Сергей Копылов.

Такой шаг является своеобразным инструментом защиты уставного капитала от посягательств бывшего собственника завода - Оkean B.V. - структуры, связанной с бизнесменом Константином Жеваго. "Zonel выгодно начать процедуру ликвидации, при которой упраздняются органы управления предприятия и, таким образом, нивелируются все судебные притязания Оkean B.V., за которым стоит Константин Жеваго, на контрольный пакет акций. Учитывая слабую позицию в судах Zonel, в том числе в международных, ликвидация является весомым защитным аргументом, при котором они могут, к тому же, гарантировать выплату признанного долга в размере свыше 625 млн грн", - говорит источник, близкий к судебному процессу.

Эта история тянется уже не один год. Еще в марте 2012-го Оkean B.V. и ее основной кредитор Logistic Solutions Limited начали оспаривать длинную цепь сделок, которые привели к переходу контрольного пакета в руки Zonel Operations. Ответчиками выступают компании Olympus Investments B.V. (Нидерланды), Poizanter Holdings и Fradomna Investments, Blakur Company Inc (Британские Виргинские Острова). Позже к делу был привлечен Окружной суд Южного округа Нью-Йорка (США). В своих исковых требованиях Оkean утверждал, что в марте 2010 года незадолго до того, как собственник нидерландской компании – норвежская Wadan Yards Group AS - был объявлен банкротом, 98,74% акций "Океана" были переоформлены на компанию Blakur Company, а расчет за них был произведен векселем.

Blakur Company вскоре после завершения сделки и перепродажи активов объявила о своей ликвидации, а акции украинского завода передавались по цепочке через ряд виргинских и панамских оффшоров, и в конечном итоге в апреле 2011 года оказались в собственности компании Olympus Investments (2001).

При этом, по данным Оkean, в ходе судебного разбирательства вокруг акций николаевского предприятия и его долгов, 30 апреля 2013 года директор Poizanter Holdings и Fradomna Investments под присягой в суде на Кипре сообщил, что эти компании не переуступали задолженности, а предоставленные Belmont Industries в украинском суде документы имеют различия в печати и имени подписавшего их лица.

На первый взгляд, в разбирательстве нет ничего особенного: суды-пересуды, попытки отобрать друг у друга собственность — словом вполне привычные для украинского бизнеса явления. Но только в этот раз все не совсем так. Давайте вспомним, кто же стоит за оффшорной компанией Zonel Operations. Запутанные клубки в структуре владельцев приводят нас к дочерней компании российской "Транснефти" — "Транснефтепродукту" и партнеру "Газпрома" — "Газэксу".

Чем это грозит? Для начала необходимо помнить, что судостроение для этих компаний — непрофильный бизнес. А потому они с радостью избавятся от завода, получив в качестве компенсации 625 млн грн. Более того, если учесть, что бенефициары Zonel имеют определенное отношение к российским государственным структурам, то их цели могут иметь куда более серьезные последствия для Украины. Почему бы, например, не уничтожить конкурента российских судостроительных предприятий, пользуясь случаем? Ведь завод "Океан" способен производить крупнотоннажные суда. Ликвидация также дает кредиторам возможность вывезти из Николаева уникальное оборудование, которым с удовольствием воспользуются корабелы из РФ.

Такой шаг также может вполне оказаться попыткой "Газпрома" оказать опосредованное давление на Украину накануне Вильнюсского саммита, где наша страна намерена определиться с внешнеполитическим вектором. Косвенным подтверждением этого является тот факт, что в органы управлениях российских оффшорок имеющих отношение к акционерному капиталу "Океана" входят ряд действующих видных российских чиновников.

Поэтому уничтожение одного из крупнейших судостроительных предприятий страны уже трудно назвать результатом банальных олигархических войн. Скорее имеет место элемент масштабной политической кампании, которая разворачивается перед подписанием соглашения об ассоциации с ЕС. А цель ее — показать Украине, насколько ошибочным является ее выбор на внешнеполитической арене. И, к сожалению, это делается путем разрушения отрасли и ликвидации рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.