Бесплатные советы: Как остановить вымогательство в школе
11.01.2014 08:00

Пожалуй, все родители знают: как только ребенок идет в школу, семья немедленно становится очень сильно должна учебному заведению. И не только знают, но и подсознательно готовы к этому. Причем это касается как дорогих частных гимназий, как элитных общеобразовательных учреждений и спецшкол, так и обычных, районных.

Родители должны сдавать деньги на уже упомянутый ремонт и подарок учителю. Должны проводить субботники и убирать территорию школы. Мыть классы. Организовывать поездки. Покупать школьную форму установленного образца. Покупать учебники и читать, что там написано. Обучать детей тому, чего им недодали на уроках. Родители должны приносить в школу справки от врачей, доказывающие, что ребенок здоров. Делать прививки по графику (за которым тоже должны сами следить), вовремя заполнять прививочную карту. Организовывать нормальное питание. Приносить на труды материалы, а на физкультуру – инвентарь. Платить охране, а также в фонд школы и в фонд класса. В обязательном порядке являться на родительские собрания, чтобы узнать, что же еще они будут должны школе.

Самое интересное, что родители тяжело вздыхают и безропотно несут этот крест. Ну а как? Что-то не сделаешь – отразится на отношении к ребенку. Еще, не дай Бог, издеваться будут на уроках.

Не бойтесь – не будут! Мы расскажем вам, как противостоять поборам. Давайте разбираться, что же именно должны родители школе, а что – нет.


Совет юриста: оперируйте Законом.

Итак, что же говорит нам по этому поводу Закон Украины об Образовании? А вот что:

«Граждане Украины имеют право на бесплатное образование во всех государственных учебных заведениях независимо от пола, расы, национальности, социального и имущественного положения, рода и характера занятий, мировоззренческих убеждений, принадлежности к партиям, отношения к религии, вероисповедания, состояния здоровья, места жительства и других обстоятельств». А также: «Государство гарантирует молодежи право на получение полного общего среднего образования и оплачивает его получение. Полное общее среднее образование в Украине является обязательной и может получаться в различных типах учебных заведений».

Заметьте, ни слова о родительском долге перед школой! Социальное и имущественное положение не может являться препятствием к обучению – по Закону.

Как поступить, если вы сами хотите сделать взнос (или подарок учителю):

1. Если вы хотите сделать учителю подарок, то только вы сами можете решить, когда, что и на какую сумму. Это ваше право.

2. Хотите купить в класс кулер? Покупайте. Если другие родители вас поддержат, прекрасно. Если нет – заставить их нельзя. Ситуация, когда вас принуждают сдавать какие-то суммы в школу – хоть на охрану, хоть на новые окна, – рассматривается Уголовным кодексом как вымогательство взятки. Ведь для кого-то важно, чтобы в классе были новые парты, а для кого-то – чтобы ребенку было чем ужинать. Потому каждая семья и ситуация требует индивидуального подхода.

3. Если вы хотите дать денег в школу на определенные нужды, то переводите их через банк, с указанием назначения перевода. Например: «На покупку телевизора в кабинет завуча». Это шутка, конечно, но смысл, думаю, ясен. В таком случае, вы можете требовать отчета о том, потрачены ли ваши средства правильно. Но надо помнить, что, по Закону, о средствах, переданных в виде благотворительного взноса, отчет вам никто предоставлять не обязан. Это как бы дар.

У каждой стороны в споре всегда есть своя правда, тем яростнее защищаемая, чем менее обоснованная. Многих учителей удивляет, когда вдруг выясняется, что родители, оказывается, вообще ничего не должны школе, а даже наоборот. Тем не менее, существуют общественные организации, которые занимаются просвещением преподавательского состава на эту тему.

Куда обратиться, если вы давать денег не хотите:

1. Первым делом – к директору школы. Иногда обращение к директору с устным заявлением о вымогательстве или невыполнении обязанностей приносит прекрасный результат. Не то, чтобы директор сам не знал о происходящем, но одно дело – знать, когда ситуация всех устраивает, а другое – реагировать на жалобу. Люди постепенно начинают осваивать искусство защиты своих прав, поэтому и директору легче сразу отреагировать, чем потом разгребаться со всеми проверками и инспекциями. Не помогло устное – отправляйте письменное с уведомлением о вручении. Копию – в районную Инспекцию школ или в Управление образования.


2. В Киеве, например, есть Городской центр социальных служб, в который можно обратиться за консультацией по этому (и не только этому, кстати) вопросу. Причем, даже анонимно. Центры, подобные киевскому, есть и в других городах. Ищите, да поможет вам гугл. Во всяком случае, Инспекция и Управление образованием есть абсолютно в любом районе Украины.Там вам не только объяснят, почему вы не должны школе, но и помогут донести эту информацию до руководства учебного заведения.

С другой стороны, никто не призывает немедленно перестать сдавать деньги на школьные мероприятия. Если вы можете себе это позволить и видите, что средства действительно используются на то, на что предназначены. В конце концов, от государства не скоро дождешься нового окна в классе или того же кулера. Ну, вот такое государство, что поделаешь. И приведение в порядок класса для своих же детей – дело, в общем-то, благое, ведь многие учителя вынуждены вкладывать в подготовку кабинетов к учебному году собственные средства – иначе им же и влетит от проверочной комиссии. Если вашему ребенку повезло учиться в школе, где работают ответственные и честные люди – о чем речь, можно и материально поучаствовать. И физически.

Главное – осознавать, что это именно добровольное желание, а никак не долг. И не позволять вешать себе на шею ярмо оброков и барщинной повинности перед школой.

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA