Бесплатные советы: Как решить пенсионные вопросы
25.01.2014 14:00

Совсем недавно вышел выпуск «Бесплатных советов», посвященный перерасчету пенсий. И на редакцию обрушился шквал писем с вопросами читателей по этой теме. Оказывается, огромное количество людей не только получают пенсию меньше положенного, но и имеют массу других проблем, связанных с Пенсионным фондом. Мы не оставим эту волнующую тему, помощь действительно нужна. И вот почему.

Корреспонденты интернет-издания Новости Украины – From-UA попытались найти хорошего комментатора, адвоката, занимающегося вопросами пенсионного законодательства, и столкнулись с удивительным фактом – буквально по пальцам можно пересчитать юристов, которые соглашаются заниматься подобными делами. Зато по гражданскому, имущественному, уголовному – сколько угодно. Хотя, если вдуматься, факт этот не очень удивительный. С пенсионеров, как правило, нечего особо взять.

Эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, к которому мы обращались, рассказал, что такая проблема действительно существует в Украине – никто не хочет заниматься решением пенсионных вопросов. Как человек, которому доводилось заниматься пенсионными вопросами, Юрий понимает, насколько сложная ситуация сложилась с перерасчетами, а также с юридической поддержкой пенсионеров, которой совершенно недостаточно...
 


Совет юриста: Ищите экспертов

Тем не менее, работу в этом направлении мы продолжим и обязательно ответим всем. Несмотря на то, что каждый случай каждого читателя очень индивидуален, есть и общие юридические рекомендации. Например, адвокат Александр Васильевич Радченко, рассказал, что делать в ситуации тотальной юридической беспомощности в пенсионных вопросах – искать экспертов. И даже если вас уже тошнит от словосочетания «Пенсионный фонд», тем не менее, это именно то место, где вы можете их найти. Кроме того, вы может обратиться в Министерство социальной политики Украины. По Закону о доступе к публичной информации вы имеете право получить любую интересующую вас информацию от любого учреждения и не дольше, чем в тридцатидневный срок. Это касается и вышеназванных организация. Вот ссылка на то место на сайте ПФ, где находится форма запроса – там можно найти форму как для интернет-запроса, так и для обычного, который вы пошлете по почте (обязательно заказным письмом с уведомлением). А вот – на сайте Минсоцполитики.


Изложите свою ситуацию в запросе максимально подробно, с указанием всех деталей, сроков, сумм – в общем, всего. Мы иногда можем даже не догадываться, что именно повлияет на рассмотрение вашего вопроса. Кроме того, существует возможность, что ответ на ваш вопрос проще, чем вы думаете. Приведу пример.

Ответ читателю: Расчет пенсии по двум трудовым

Читатель пишет о том, что в девяностые годы приходилось работать на двух работах по двум трудовым и интересуется, что можно сделать, чтобы при расчете пенсии использовались обе книжки, учитывая, что налоги и отчисления платились с обеих.


Александр Радченко разъяснил нам, что, если с каждого из мест работы по трудовым делались отчисления, то и при расчете пенсии учитываются оба стажа. И для этого даже, в принципе, ничего делать не надо – эти данные должны быть в базе ПФ.

Если ваша ситуация сложнее, если есть какие-то специальные условия, тем более излагайте все максимально подробно. Получив ответ с объяснениями и ссылками на статьи Законов, вы можете либо удовлетвориться этой информацией, либо, уже с этим ответом ПФ обратиться к юристу. Теперь вам сможет помочь любой юрист, даже не специализирующийся конкретно на пенсионном законодательстве. Не бойтесь звонить на горячую линию Пенсионного фонда и задавать вопросы, не стесняйтесь обращаться в городское или районное отделение за разъяснениями. Ваша задача – собрать как можно больше информации, которая может помочь делу.


Итак, что можно посоветовать абсолютно всем, кто недоволен своей пенсией, формулой ее расчета или еще какими-то нюансами:

1. Позвоните на горячую линию Пенсионного фонда Украины по телефону 0-800-503-753, звонки со стационарных телефонов по Украине – бесплатные. Задайте свой вопрос. Также вы можете обратиться по телефону горячей линии вашего города.

2. Если информация, полученная по телефону вас не устраивает или она неполная – отправляйте запрос (как это сделать смотрите выше).

3. Получив ответ, определитесь, устраивает он вас или нет. Если устраивает – на этом все. Если нет – ваш бой только начинается. Следующий шаг – обратиться к юристу или в общественную организацию, которая занимается защитой интересов пенсионеров.


4. Если вам еще только предстоит собирать документы для расчета пенсии, не надейтесь исключительно на сотрудников Пенсионного фонда, потрудитесь пересчитать все сами – так оно и надежнее будет… И перестрахуетесь, и перепроверите.

5. Кстати, для начисления пенсии нужно брать не тот период, в течение которого у вас была самая большая зарплата, а тот, где коэффициент отношения размера вашей зарплаты к средней по стране наибольший. Такие нюансы многим неизвестны, а надо бы их знать.

Есть еще полезный сайт для бесплатного расчета пенсии (но только для обычных пенсионеров по стажу, для специальных категорий не подходит).

Конечно, все, что связано с борьбой против государственных институтов у нас дается непросто. Но иногда достаточно просто поинтересоваться – и окажется, что кто-то до вас уже прошел эту длинную дорогу и готов делиться опытом.

 

 


Все читатели, присылающие вопросы на адрес редакции [email protected] получат ответы на свои вопросы. Мы еще не раз вернемся к проблемным пенсионным вопросам и послушаем мнение разных специалистов. Пишите!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA