Где отпраздновать День святого Валентина: три романтических маршрута
01.02.2014 10:00
В 2014 году День святого Валентина выпадает на пятницу. А это значит, можно отправиться на романтический уикенд на целых три дня. Чтобы вы успели заранее подготовиться к самому романтическому дню в году, tochka.net подготовила вам три маршрута, которые помогут сделать этот праздник по-настоящему ярким и запоминающимся.

Прага - поцелуй на Карловом мосту

Узенькие улочки старой Праги как будто специально созданы для неспешных прогулок вдвоем. Этот город дарит неповторимую романтическую атмосферу и издавна покровительствует влюбленным.

Здесь находится знаменитый Карлов мост, с которым связано множество легенд, историй и примет. Если мужчина перенесет свою возлюбленную через мост - то любовь и счастье навсегда поселятся в их семье, а поцелуй на Карловом мосту подарит удачу.













«Город ста шпилей» знаменит своими замками, соборами, ратушами и мостами, здесь можно гулять бесконечно, вдыхая запах старины и растворяясь в свете фонарей. Неповторимое очарование средневековья дополняют уютные кафе и рестораны, коих здесь множество.



Посетите Пражский град, Собор святого Вита и знаменитые куранты Староместской площади, где каждый час под звук колокола движется процессия апостолов, пройдите по набережной Влтавы и завершите прогулку в ресторане, где попросите знаменитое «печено вепрево колено» с кружкой изумительного чешского пива.

Львов на двоих – романтика украинского города


Львов, бесспорно, один из самых красивых и романтичных городов не только в Украине, но и в Европе.

Даже просто прогулявшись по узким таинственным улочкам города, вы почувствуете полную романтики и уюта атмосферу.













Начните свое путешествие под Балконом влюбленных на площади Рынок, 31. Когда-то польский король Владислав IV гулял по городу и увидел здесь прекрасную девушку.



Это была любовь с первого взгляда, правда, что случилось дальше - история умалчивает. В наше же время под балконом назначают встречи для объяснений в любви.

Дальше направляйтесь к костелу Бернардинов. Еще в далеком XVII столетии в этом месте встречались влюбленные. Кстати, если вы не заметили, что часы на костеле спешат на 5 минут, вы действительно счастливы. Ведь счастливые часов не наблюдают, как писал Грибоедов.

Дальше романтический маршрут направит вас в Стрыйский парк, где можно покормить лебедей на озере.

Потом на улочку Ференца Листа. Однажды житель Львова влюбился в лондонскую красавицу, однако она не желала покидать свой дом. Тогда влюбленный создал одну из улочек Лондона во Львове.



Обязательно посетите Доминиканский собор на площади Музейной, 1 и Высокий замок, где в самый раз целоваться на фоне потрясающей панорамы Львова.

Санкт-Петербург - поцелуи на мосту и прогулки по Летнему саду

Санкт-Петербург, северная столица России, также может поведать множество удивительных историй, связанных с любовными переживаниями.

Одевшись потеплее, можно бродить по аллеям Летнего сада, вдоль каналов, или просто сворачивать без особой цели с улицы на улицу, пытаясь угадать, куда они выведут. Постоять в тиши Исаакиевского собора, покормить голубей на площади и укрыться в уютном кафе, пить кофе и наблюдать, как за окном зажигаются фонари.













Славу самого романтического места Петербурга снискал Поцелуев мост. По одной из легенд, в этом месте находилась старая граница города, и на мосту прощались, провожая в дорогу. По другой - моряки расставались здесь со своими подругами, так как на другом берегу находились корпуса Флотского экипажа. По третьей версии - существовал старинный обычай целоваться с каждым, проходя по этому мосту.



И неважно уже, что является правдой, а что вымыслом, ведь и сейчас Поцелуев мост служит местом встреч влюбленных.