Бесплатные советы: Что делать, если вам не выплатили зарплату
10.03.2014 09:00

Сейчас трудное и непонятное время – а будет еще тяжелее, что самое неприятное. Как бы ни оценивали мы все происходящие события, бесспорно одно – неразбериха с выплатами, зарплатами госслужащих, пособиями и всем прочим неизбежна. Во всяком случае, в первое время, а там посмотрим.

Однако даже там, где политическая борьба не влияла на выплату заработной платы все время политического противостояния – то есть у частных предприятий и предпринимателей, негосударственных организаций, коммерческих компаний – проблемы с начислением законного вознаграждения работникам появятся неизбежно в период «перезагрузки» экономики.


Как вас обманывают

Некоторые работодатели откровенно мошенничают, другие пытаются выйти за счет невыплаты зарплаты из сложных финансовых обстоятельств. Причин много, как и возможностей вас обмануть. Их всегда было много, а теперь станет еще больше.

Вот, например: вы ищете работу. Приходите на собеседование на вакансию. Вас принимают, просят написать заявление, в котором фигурирует фраза: «Зарплата согласно штатному расписанию». Проработав месяц, вы получаете зарплату вполовину меньше, чем предполагали. Все просто, объясняют вам. В объявлении ошибка. Согласно штатному расписанию зарплата именно такая.

Другая ситуация. Вас могут не предупредить, что во время испытательного срока (который работодатель сам установил) вы получаете 50 (или 30, или 10) процентов от зарплаты.

Или у предприятия нет денег на зарплату, в стране кризис. Или частный работодатель не получил ожидаемой прибыли от сделки и ушел в минус. Потерпите до следующего месяца. А потом – до следующего. Есть прецеденты, когда люди работали по нескольку месяцев или даже лет, все надеясь, что деньги на их зарплату появятся. Конечно, если вы работаете в одной организации уже продолжительное время, можно проследить тенденции. Единичные случаи задержки денег сотрудникам – это, конечно, не повод для увольнения. Хуже, если это становится традицией.

Есть один старый анекдот про двух работодателей, которые не платят своим работникам зарплату сначала месяц, потом два, три, а те все равно продолжают исправно приходить на рабочее место и трудиться. «Я вот думаю, может им вход платный сделать?» - размышляет один из бизнесменов.



А теперь серьезно. Если вам не нравится работать даром, или получать меньше, чем вы рассчитывали, устраиваясь, то что же делать и как защитить свои права?


Советы юриста:

Если вы оформлены официально, по трудовой, и зарплату получаете «белую», проблем у вас будет значительно меньше. Во-первых, такие работодатели реже обманывают. А во-вторых, у вас есть, что предъявить.Но и в том случае, если официально вы оформлены не были или получали зарплату «в конверте», попробуйте хотя бы пункт первый –

1. Первым делом напишите заявление на имя работодателя (директора, собственника и т.п.), в котором оповестите его о нормах закона и своих намерениях.

Примерно так:

«Прошу Вас рассчитаться со мной и выплатить задолженность по заработной плате за (период или виды работ), в сумме ХХХ гривен.
Напомню, что (тут надо выбрать ту ситуацию, которая касается именно вашего случая – прим. корр.):

Согласно статье 155, статье 2411 Трудового Кодекса, статье 24 закона «Об оплате труда», заработная плата должна выплачиваться работнику регулярно в рабочие дни, не реже двух раз на месяц, не больше как через 16 календарных дней.

Заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается не позднее, чем за три дня до начала отпуска.

Задержка выплаты заработной платы даже на один и больше дней является нарушением сроков выплаты.

Статьей 116 Кодекса Законов о Труде, на работодателе лежит обязанность провести расчеты с работником по заработной плате в день увольнения. В случае, если работник не находился в день увольнения на рабочем месте, то такие выплаты должны осуществиться не позднее следующего дня после предъявления таким работником требования о выплате заработной платы.

Также хочу напомнить, что согласно статье 41 «Кодекса об административные правонарушениях», административную ответственность за нарушения установленных сроков выплаты заработной платы, выплату ее не в полном объеме, влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан-субъектов предпринимательской деятельности, от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

А также, согласно статье 175 Уголовного кодекса Украины, безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты гражданам более чем за один месяц, совершенная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности или гражданином - субъектом предпринимательской деятельности, - наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Уголовное производство по такому делу закрывается, если работодатель осуществляет выплату заработной платы.



В случае, если зарплата не будет мною получена в полном объеме, мне придется обратиться в органы и организации, контролирующие соблюдение законов в данной сфере, а именно:

Профсоюз, Государственную инспекцию по охране труда, налоговую инспекцию, районную прокуратуру, УБЕП и требовать выплаты причитающихся мне денег чрез суд».


 


2. Пишем жалобу в Государственную инспекцию по вопросам охраны труда (форма свободная). Можно написать обращение на сайте http://dpu.gov.ua/

3. Профсоюз. Если вы – член профсоюза, обратитесь за поддержкой и туда. Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины, рассказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA, что при любой власти профсоюзы будут отстаивать права трудящихся, потому что это и есть цель профсоюзов. Так что пробуйте, обращайтесь.

4. Пишем заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку, в котором подробно описываем не только ситуацию с задержкой зарплаты, но и вообще схему работы организации (ЧП). Работодателя можно привлечь к уголовной ответственности, если будет доказано, что он не выплачивает вам зарплату более месяца намеренно (согласно ст. 175 УК Украины). Но даже если не удастся – сам факт визита следователя прокуратуры может дать вашему нанимателю стимул все-таки решить свои проблемы и заплатить вам. Особенно хорошо работают коллективные заявления. В том случае, если обделили не только вас, имеет смысл объединяться. Это касается и исковых заявлений в суд.

5.Обращаемся в суд. Это мера в цивилизованных странах считается самой эффективной. У нас в стране все не так очевидно. Но в случае, если Госинспекция труда вам отказала, пробуйте. Существуют прецеденты, когда суды выигрывали даже те работники, которые получали неофициальную зарплату, при наличии свидетелей.
Образец заявления в суд:

Позовна заява

про стягнення заробітної плати, невиплаченої
при звільненні працівника

Я працював ________ (посада, виконувана робота) на (в) _______ (підприємство, установа чи організація) з "__" _______ 20_ р. Наказом № _ від "__" ______ 20_ р. я звільнений за власним бажанням. При розрахунку мені не виплатили ________ (вказати, яких виплат не отримав позивач) кошти в сумі ________ грн.

Комісія з трудових спорів відмовила мені у стягненні невиплаченої суми.

Згідно з ст. 116 КЗпП України та ст. 3, 15, 118, 119 Цивільного процесуального кодексу України,

ПРОШУ:

Стягнути з ______ (відповідача) на мою користь ______ грн.

Додаток:

1. Довідка про тарифну ставку (оклад) та розмір середнього заробітку позивача.

2. Витяг з табеля (копія наказу, розпорядження чи інші докази, які підтверджують вимоги позивача).

3. Розрахунок суми, яка має бути сплачена позивачеві.

4. Копія рішення комісії з трудових спорів.

5. Копія позовної заяви.

6. Відповідно до ст. 4 Декрету Кабінету Міністрів України "Про державне мито" та ст. 81 Цивільного процесуального кодексу України державне мито та судові витрати не сплачувались.

Дата Підпис

 

 

 


А вообще, надеемся, что вам все-таки не придется столкнуться с такой ситуацией и остаться без честно заработанных… Потому что законы наши, как бы точно и красиво они не были прописаны, почти ничего на сегодняшний день не решают. Они не решали и раньше. Просто теперь и с самими законами тоже все непонятно, как и с судами, как и с социальными выплатами и всем прочим.

Но, как всегда и во всем, работает один главный закон: чем большую активность вы проявите, тем больше шансов на то, что результат будет достигнут при любых исходных данных. В конце концов, работодатель ваш может просто решить, что ему проще заплатит вам, чем отбиваться от проверок или давать взятки многочисленным проверяющим, которых вы на него натравите, или вы просто ему надоедите и он предпочтет потерять деньги, но вас больше не видеть.


Как бы там ни было - успехов!

Александра Кошурникова
Новости Украины – From-UA