Будни и блудни Майдана (ФОТОРЕПОРТАЖ)
01.05.2014 09:00
В то, что пару месяцев назад на Майдане произошла революция, сейчас трудно поверить. О ней напоминают лишь разобранная брусчатка, аккуратно сложенные автомобильные шины, обгоревший Дом профсоюзов. И если кто-то до этого в центре Киева ни разу не был и попал именно в этот момент, не зная о последних событиях в Украине, то у него сложилось бы впечатление, что над архитектурой Майдана хорошо поработали постмодернисты.






Или, к примеру, что Киев – город контрастов: на улице в нескольких метрах от фешенебельных бутиков можно встретить за обедом маргинала. В Пассаже – где сейчас в офисе украинского оператора «Киевстар» размещен медпункт Майдана, а в одном из самых дорогих спортивных магазинов «BOSCO» дислоцируется один из штабов «Правого сектора» – поучаствовать в «Караоке на Майдане» и покататься на карусели.










Теперь на историческом месте проведения «Революції гідності» вместе с представителями самообороны в камуфляжной форме разгуливают иностранцы, покупая на память футболки и бейсболки с украинской символикой. Жители и гости города приходят кто поиграть на фортепиано, кто насладиться этой музыкой. А местные активисты выращивают на клумбах зелень на салатики.








Как изменилась обыденная жизнь евромайдановцев и как долго они собираются жить в палаточном городке, а также как относятся к происходящему жители центра Киева, корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA узнавал на Крещатике и на Майдане Незалежности.

На входе в городок Майдана, как и раньше, стоят так называемые блокпосты или баррикады: одна – со стороны метро Театральная, вторая – со стороны улицы Институтская (или, по-новому, улицы Небесной сотни), которую сейчас реставрируют. Третья – на улице Грушевского, перед Европейской площадью, и замыкает Майдан четвертая – на пересечении улиц Костельная, Михайловская, Софиевская и переулка Тараса Шевченко.

Первое, на что обращаешь внимание на входе в городок, – постоянное чувство праздника, когда бы ты туда ни зашел. И в будние дни, и в выходные там гуляют молодые и пожилые пары, мамы с детьми, дети с любимыми питомцами, иностранцы. К слову, последних становится все больше и больше. По их словам, тема революции в Украине стала «топовой для иностранных фотовыставок, фильмов и репортажей за границей». Невольно складывается впечатление, что за последние пару месяцев Майдан стал этакой «меккой» для иностранных туристов, и только непросвещенный мог пропустить его в своем маршруте, путешествуя по Украине.








Отметим сразу, что на Майдане чисто и цивильно: по периметру улицы Крещатик стоят мусорные урны и биотуалеты. Кстати, последних после революции стало гораздо больше, и услуги теперь там бесплатные.












Главными достопримечательностями в центре Майдана являются: новогодняя елка, украшенная украинскими флагами, мемориальная доска Небесной сотни у ее подножья и выложенное из разрисованных в сине-желтый цвет кирпичей сердце с надписью: «Патріотизм Майдану! Стоп пропаганда! Тут нема фашизму!».










Из новых «украшений» Майдана стоит отметить небольшую символическую фазенду (слева от Стелы Независимости, если стоять спиной к сцене Майдана), на которой активисты из Коломыи (заметим, что сам Майдан поделен на небольшие части из палаток и маленьких кухонь, которые представляют определенные регионы Украины) выращивают редиску, лук, укроп и листья салата.

















До недавнего времени ходили слухи, что там начнут разводить еще и свиней, но это оказалось не правдой. Как сказал один из активистов Майдана, «мы еще в своем уме и отдаем себе отчет в том, что делаем. А слухи распускали недоброжелатели. К нам даже после этого приходили киевляне с претензиями, мол, мы из центра столицы Украины собираемся делать село. Все это чушь! А когда они увидели, что мы, по сути, из одной большой клумбы сделали небольшой огородик с зеленью, то успокоились. Даже хвалили».

На вопрос корреспондента, как киевляне относятся к активистам, прозвучал такой ответ: «За время нашего пребывания здесь жалоб не слышали ни разу. Наоборот, они приходят, морально нас поддерживают, часто приносят еду и вещи».

Кстати, сами киевляне, согласно нашему опросу, наоборот, даже рады нынешней обстановке на Майдане. Они говорят, что стало веселее и интереснее жить: на праздники приезжают с выступлениями музыкальные группы, часто теперь в центре можно встретить известных деятелей культуры и искусства.



А вот что касается политиков, по рассказам активистов Майдана, то ситуация изменилась в обратную сторону: если раньше там не появлялся только ленивый с отчетами правительства и парламента, то сейчас их вообще не видно: «Вот вы сами свидетели – сегодня поминальный день, так называемые Гробки (один из дней подготовки репортажа выпал на 27 апреля. – Ред.), день, когда Христос вознесся на небеса, этот праздник по величине приравнивается к самой Пасхе. Хоть бы кто-то пришел и помянул Небесную сотню. Вы кого-то видите на сцене, на улице? Нет никого! Бессовестные! Так спрашивается: за что погибли те ребята, за то, чтобы одни бандиты сменили других?!» – в сердцах задал риторический вопрос активист из Львова.




Что касается количества самих активистов, то, по нашим наблюдениям, их поубавилось. Также сам собой возник вопрос о том, может ли Майдан разойтись.

Нам ответили так: «Да, людей однозначно стало меньше. Но многие отсюда поехали на юго-восток страны, защищать там Родину. А кто-то остался тут, чтобы власти видели нас и чувствовали наше влияние. Поэтому мы никуда не уходим с Майдана, мы поделились на группы и меняемся по неделям. Пользуясь возможностью, хотим сказать, что мы отсюда до президентских выборов точно не уйдем. Мы будем ждать, а потом уже и решать, кто нас предал, а кто – нет. Потому что две недели назад нам «Киевэнерго», которое, кстати, контролирует уже нынешняя власть, отключало свет. Но после нашего возмущения и многочисленных жалоб включили».

Напоследок хотелось бы отметить, что оставшиеся активисты на Майдане настроены по-боевому и в любой момент, по их уверениям, готовы взять в руки оружие и пойти защищать Украину и ее народ.

Юлия Процышена
Новости Украины - From-UA