«Майдан сделал свое дело, Майдан может уходить». Видео
01.06.2014 08:00
Прошли выборы, украинцы получили нового президента, а киевляне – нового мэра.

Процесс, который начался прошлой осенью, кажется, близится наконец к завершению. Выполнена ли задача Майдана? Вроде бы да. Но люди, живущие на площади в палатках так, кажется, не думают.

Зато думают об этом многие из тех, кто раньше числился в активных участниках и даже руководителях Майдана, как выяснилось. Вот и новый мэр Виталий Кличко в одном из первых заявлений сказал: «Многих людей беспокоит дальнейшая судьба Майдана. Ключевая задача Майдана выполнена – мы избавились от диктатора. Сегодня люди выбрали тех, кому они доверили реализовывать изменения в стране. Баррикады выполнили свою функцию и должны быть разобраны. Это одна из ключевых задач не только для мэра, а для всего общества - возвращение к мирной жизни». И подчеркнул, что в ближайшее время нужно освободить улицу Крещатик для проезда, а затем постепенно разбирать баррикады.

И новый президент считает необходимым очистить территорию Майдана до своей инаугурации.

А вот как считают киевляне, что они думают – нужно ли оставаться кому-то на Майдане, или функция его действительно выполнена? И что там должно быть теперь – мемориал памяти, пешеходная зона или нужно действительно открыть проезд транспорта и, наконец, разгрузить немного напряженный киевский трафик?

Эти вопросы корреспонденты интернет-издания Новости Украины – From-UA задали живущим на Майдане активистам, прохожим, спешащим по своим делам соседними улицами, водителям, стоящим в пробке неподалеку, пенсионеркам, гуляющим в Мариинском парке и другим киевлянам и гостям города. И вот какие ответы мы получили.

Иван, активист Майдана, 25 лет:

«По поводу заявления Кличко о том, что Майдану пора расходится, я думаю, что если они покажут реально борьбу с коррупцией, если мы увидим, что наведен какой-то порядок . Что в украинской Службе Безопасности нет русских КГБистов, тогда может я что-то подумаю насчет того, чтобы уйти с Майдана. А так… Пока что я ничего такого не вижу. Есть какие-то проявления, но вполне возможно это просто иллюзия, которую нам показывают. Тяжело поверить им. Чтобы верить, нужно видеть, что делаются какие-то важные шаги».



Николай, 34 года, водитель такси:

«Вы знаете, я сейчас скажу непопулярную вещь, но мне этот Майдан еще зимой вот тут встал. Я бы их давно разогнал, до того надоели. Ну а теперь уж сам Бог велел. Все здбулы, что хотели, пора заканчивать. И да, я считаю, что нужно открыть проезд полностью, как было раньше. На выходных пешеходная зона, в будни – проезжая часть».



Роман, прохожий, 37 лет:

«Майдан был и остается для меня феноменом духовным, а не материальным. Поэтому думаю, что физически его, наверное, можно и убрать. Я не вижу, кто и что может сегодня помешать народу собраться вновь, если будет реальная необходимость. В декоративных элементах сейчас нет рациональной потребности».



Тамара Ивановна, 62 года, киевлянка:

«Я против того, чтобы там оставались эти люди. Хотя мы с мужем активно поддерживали Майдан, и помогали всем, чем могли – и деньгами, и продуктами. Но то, что там сейчас – это уже не Майдан, а помойка какая-то. Я считаю так – объявить им, что завтра сбор палаток. И отправить всех по домам. Ведь идею Майдана, контроль власти, теперь можно проводить более цивилизованно. Объединение «Майдан», которое уже создано вполне может выполнять эту функцию и без палаток. Пора переходить к цивилизованным методам. Президента переизбрали, мэра переизбрали – основные требования выполнены.

Нужно сделать там мемориал, например возле Октябрьского дворца. А остальную территорию открыть для движения. И еще раз повторю – деятельность активистов нужно переводить в более цивилизованные рамки. Мы вот киевляне и живем тут совсем рядом. То, что творится – это уже просто невыносимо. И совершенно не нужно. Для чего тут эти люди? Посмотрите на них, кто остался… Не хочу никого обижать, но им пора по домам».

Василий, активист Майдана, 46 лет:

«По поводу Майдана все зависит от нас, как мы будем организовываться, как мы будем говорить на Майдане и какой решение мы примем. Порошенко должен выйти к людям на Майдане, хотя бы поговорить. Я же выхожу к своим ребятам, разговариваю. Как бы ни говорили все политики, что мы живем ради детей, непонятно – ради каких детей они живут. Может, только ради своих. Может, они строили счастливое будущее только своим детям? Ну, они его построили».



Сергей, сторонник Майдана, бизнесмен, 30 лет:

«Да, я поддерживал идею, сам постоянно был на Майдане в период с декабря прошлого до февраля этого года. А теперь я считаю, что Майдан уже просто нужно освободить. Там остались одни бомжи, для чего это? Они будут контролировать нового президента? Все активисты уехали сейчас в Донецк. А те, кто там сидят, просто пользуются авторитетом, который заработали им настоящие активисты. На Майдане остались одни отбросы общества. Живут, потому что кормят их и поят на халяву, пожертвования все еще остались – на медикаменты, еще на что-то. Тупо халявщики. Шли бы и записывались в Нацгвардию, если они такие патриоты. Что это такое – огрод на Крещатике, свиней разводить? Разогнать нужно, причем быстро».



Любовь Васильевна, 70, пенсионерка, киевлянка:

«Нужно убрать, навести порядок. В том виде, как он есть сейчас это просто какое-то аномальное явление. Надо постараться вернуть площади тот вид, который был раньше».

Олег, продавец, 27 лет:

«Честно говоря, хоть и надоели эти товарищи, которые там живут до сих пор, я все равно считаю, что по отношению к ним это не очень честно. Получается, когда они были нужны – они были патриоты, активисты и слава им. А когда выборы прошли, все, кому что надо было, получили – все, до свиданья. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Нет, ну разве не так? Конечно, там маргиналы в основном. Конечно, было бы лучше навести порядок. Но надо людям хоть спасибо сказать, а не записывать в бомжи и не поливать грязью. Я так считаю».

Как выяснилось, в большинстве своем киевляне считают, что пора наводить в центре родного города порядок. А вот живущие на Майдане активисты наоборот, уверены, что только им самим решать, когда расходиться. И нужно ли вообще.

И все-таки, наверное, пришло время заканчивать со стоянием на площадях, вспоминать потихоньку лозунг о том, что «Украина – це Европа» и что нам, как европейцам такая грязь в историческом центре ни к чему. Пора наводить порядок.

Вот только, как справедливо отметил один из наших респондентов – не стоит поливать грязью тех, чьими, пусть не очень чистыми (в буквальном смысле) руками совершился этот переворот. О том же, каковы будут реальные результаты явления под названием Майдан, мы сможем судить только спустя время.
Александра Кошурникова
Юлия Процышена