Бесплатные советы: Как пережить лето в городе
05.07.2014 08:00

Не важно, почему вы остаетесь в городе на лето. Обстоятельства бывают разные, особенно в наше непредсказуемое время в нашей противоречивой стране. Может быть, на отдых нет денег, может быть – деньги есть, но и траты предполагаются более актуальные. Может, вы просто предпочитаете зимний отдых. Или осенний.

В общем, так – дано: в городе вы и лето.

Как спасаться от жары? Как провести время с пользой? Или с удовольствием? Куда сходить в выходные? Вопросов – куча. Давайте разбираться. Начнем с негатива, а потом перейдем к плюсам и возможностям.

Почему лето в городе – это плохо:

1. Жара. Раскаленный асфальт накапливает тепло и увеличивает и без того немаленькую температуру воздуха.

Как спасаться: ответ один – вода. Внутрь и снаружи. Диетолог Анна Беспалова рекомендует пить много, не менее 2-2,5 литров воды. Причем желательно натощак или хотя бы часа через полтора после еды. Пить лучше минеральную воду без газа комнатной температуры, чтобы восполнять баланс электролитов. Избегайте алкоголя, даже слабого – он обезвоживает организм еще быстрее. Ну и пища в жару предпочтительнее растительная, не перегружающая ЖКТ. Кстати, худеть летом значительно легче, чем зимой. Так что если проблема лишнего веса вам знакома, самое время попробовать ее решить.

Что касается наружного применения, носите с собой термальную воду в спрее (или обычную фильтрованную в маленьком пульверизаторе) и освежайте лицо. Причем это касается и мужчин. В крайнем случае, возьмите влажные салфетки для лица. В самом крайнем, при угрозе теплового удара, бутылку воды в палатке и намочите голову. Не забывайте про головные уборы и солнцезащитный крем! Ну и вообще, избегайте по возможности прямых солнечных лучей.

2.Транспорт. Что может быть хуже переполненной маршрутки или набитого вагона метро? Только переполненная маршрутка или набитый вагон в жару. Если зимой граждане большей частью защищены одеждой и обувью, то уж летом… Вам обязательно оттопчут ноги в босоножках, помнут рубашку, обдадут сотней различных амбре – ни один из которых не оставит приятных воспоминаний. Да и вообще, сам факт столь близкого контакта с потными согражданами, привлекает далеко не всех. А духота, теснота, отсутствие кондиционера или хотя бы обдува только добавляют негатива.

Как спасаться: избегать. Или пользоваться общественным транспортом в часы, когда большинство граждан уже на работе, или – не пользоваться вообще. Первый вариант подходит вам, если нет необходимости ездить на работу к определенному времени.  Например, вы домохозяйка, фрилансер или просто работаете по индивидуальному графику. Второй – если вы владелец собственного транспортного средства или не живете от работы на противоположном конце города. Если до работы можно дойти пешком – идите пешком (желательно не вдоль дороги). Некоторые предпочитают ездить на велосипеде, скутере или мотоцикле, а на работе переодеваться в офисную одежду. Есть машина, но ездить дорого? Найдите живущего неподалеку коллегу и предложите подвозить друг друга по очереди или просто поделить расходы на бензин.

3.Психологический дискомфорт. Проблема вот в чем. В жару нас нередко накрывает апатия, а невозможность сменить обстановку и поваляться на пляже у синего моря может вообще загнать в депрессию. Так уж у нас сложилось с детства, что лето воспринимается как время отдыха, каникул. И заставить себя работать летом гораздо сложнее, чем в другие сезоны.

Как спасаться: да как тут спасешься… Психологи советуют изменить взгляд на ситуацию. Как? Измените приоритеты. Решите для себя, что такого важного и полезного есть в городе летом, и почаще думайте в этом направлении. А для того, чтобы сориентироваться в теме вам было легче, почитайте следующую часть –

Почему лето в городе – это хорошо:

1. Если вы давно планировали заняться изучением какого-нибудь языка, сейчас самое время. Во-первых, летом, как правило, действуют скидки (а все потому, что желающих учиться меньше – в подсознании каникулы). То есть у вас есть хороший шанс попасть в небольшую группу и дешевле, чем в обычное время.

2. Вышесказанное касается не только языков. Может быть, вы давно хотели чему-нибудь научиться, пойти на курсы, или, например, заняться спортом. Все это летом начинать выгоднее и все по той же причине – желающих меньше. Спортклубы, бассейны, курсы кройки и шитья, рисование акварелей «с нуля» или мастер-классы по приготовлению экзотических блюд… Да в конце концов, автошколы – может самое время сдать на права? То есть можно реально успеть научиться за лето тому, что будет вам полезно в жизни не один год. И разве это не круче, чем просто уехать из города?

3. Лето – хорошее время для поиска работы. Если вы еще не трудоустроены, или хотите поменять работу – займитесь этим. Предложения превышают спрос, не воспользоваться этим грех. И даже в наше кризисное время летом трудоустроиться будет легче. Кроме того, на лето можно найти временную работу, если вы студент. Ведь во многих организациях летом – самый сезон. Это не только рестораны и кафе, которые расширяют штат работников в связи с открытием летних площадок, но и туристическая сфера. В общем – ищите, пробуйте.

4. Если вы не можете уехать из города на все лето, это не значит, что вы не можете прекрасно провести выходные. Просто не спите до обеда, и тогда в течение всего лишь двух дней уикэнда можно успеть:

-  съездить на пляж, позагорать и поплавать

- пойти порыбачить или отправиться в лес за грибами

- покататься на велосипеде, роликах или скейте

- сходить на шашлыки с друзьями

- остаться с ночевкой на природе

- посетить музей или выставку, на которые все время не хватало времени

- сделать перестановку в квартире или переклеить ненавистные обои

- устроить романтическое свидание или вообще завести новые отношения

- посетить мастер-класс по мыловарению, кручению роллов, квиллингу, скрапбукингу или еще чему-нибудь столь же забавному и бесполезному. А может, и не такому уж бесполезному – как посмотреть. 

В общем, руководствуйтесь двумя правилами: «Если не можешь изменить обстоятельства, используй их» и «Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – причины».

Может быть, это лето в городе станет одним из самых лучших, интересных и запоминающихся  в вашей жизни периодов. Успехов!

Александра Кошурникова
Новости Украины - From-UA