Украина мятежная: «бандеровцы» Донбасса
16.07.2014 18:11

Объявленная 7 апреля 2014 года в Украине антитеррористическая операция (АТО), встретив упрямое сопротивление сепаратистов, переросла в настоящую гражданскую войну. Она стала катастрофой, обрушившейся на Донбасс, население которого уже горько сожалеет о том, что допустило у себя эту авантюру. За три месяца погибли сотни военнослужащих, боевиков и мирных жителей, тысячи ранены. Десятки тысяч людей спасаются бегством из городов и поселков, ставших зоной боевых действий, многие уезжают даже из пока еще мирных населенных пунктов, пессимистически ожидая худшего.

Разношерстные сепаратисты раздроблены на две республики (ЛНР и ДНР), бесчисленные самопровозглашенные правительства и никому не подчиняющихся полевых командиров, а их отряды, случается, воюют друг с другом. Кто-то из них прибыл в Восточную Украину из России или вообще из дальнего зарубежья, а кто-то является местным «ополченцем». У них разные флаги, шевроны, цели и лозунги. Но все они  заявляют, что «защищают русский Донбасс от киевской хунты, Правого Сектора и бандеровцев».

Ирония не только в том, что эти самозваные «правительства» самопровозглашенных «республик», эти захватившие города Восточной Украины вооруженные боевики продолжают обзыватт всенародно и законно избранную украинскую власть «хунтой». Ирония ещё и в том, что эти «защитники Донбасса от бандеровцев» сами являются современным аналогом УПА…

Рубайте, хлопцы!

Наша страна всегда была богата на всевозможных повстанцев. Если история, например, России - это хронология бесконечных войн за «собирание земель», то история Украины – это история восстаний. Она в них буквально родилась и выросла. Не исключено, что когда-нибудь они её и погубят.

Так, еще в 1605 году отличились жители Путивля (ныне Сумская область), которые всем городом единодушно взбунтовались против Бориса Годунова и с торжественным колокольным звоном приняли у себя Дмитрия Ивановича. Путивляне сами повязали своего воеводу и заставили его присягать «истинному царю», они записывались в его войско и жертвовали ему деньги и продовольствие. Вскоре восстание охватило всю Сиверщину, перекинулось на другие земли, на сторону царевича Дмитрия стали перебегать бояре и полки, что и открыло ему путь на Москву. 

С 1620 года территории Войска Запорожского, Киевского, Черниговского Брацлавского воеводств потрясали бесконечные восстания казаков и крестьян, приведшие в итоге к созданию Гетманщины, которая стала началом и основой Украины. Горячие малороссийские парни не унялись даже после перехода Войска Запорожского под руку русского царя: начались уже антимосковские бунты и мятежи, в ответ на которые вспыхивали восстания против «изменников» - и Гетманщина утонула в кровавой Руине, заключительную точку в которой поставило восстание 1708-09 гг. против гетмана Мазепы, ненавидимого своим народом за жадность и жестокость. Это стало злым роком в судьбе незадачливого гетмана: когда он решил перейти на сторону шведов и призвал украинцев к «борьбе за свободу», его не поддержал никто, даже собственное войско.

В 1734 и 1759 годах Правобережье потрясли два крупных восстания гайдамаков. А в 1768-м там кровавым заревом вспыхнула Колиивщина – одно из самых жестоких восстаний в новой истории, сопровождавшееся этническими «чистками». Горькая ирония Колиивщины состояла в том, что спустя несколько лет после раздела Речи Посполитой и захвата этих земель Россией бывшие повстанцы попали в официальную крепостную зависимость к тем же польским панам, а также к получившим «маетки» фаворитам императрицы Екатерины II.

В 1813-35 годах на Подолье сражались за справедливость крестьянские отряды Устима Кармелюка, прозванного украинским Робин Гудом. А в это время в австрийской Украине (Галиции) большой размах приобрело движение опрышков. Получив, наконец, в свои руки большое количество огнестрельного оружия, они вступали с ожесточенные бои с австрийскими войсками.

Самым крупным же восстанием в украинской истории является хаос гражданской войны 1917-1921 годов, когда бунтовали и восставали буквально все. При этом Украина, впервые провозглашенная сначала автономией, а затем государством под таким названием, постоянно дробилась на враждующие друг с другом республики. В начале 1918 года их было пять: УНР, УНРС (Украинская народная республика Советов), Донецко-Криворожская республика, Одесская республика, Таврическая ССР.

Через год их числу потерялся счет, поскольку республики провозглашались буквально в каждом уезде и повете – только на Западной Украине их было около десятка (ЗУНР, Гуцульская республика, республика Команча и др.). Особенно много было их в Центральной Украине, где в каждом крупном селе был свой «батько», мечтавший завоевать соседей и создать собственную «державу». Нечто подобное сегодня можно наблюдать на Донбассе, где даже сами сепаратисты не знают, кто же у них главный. Боевики подчиняются только своим полевым командирам, те контролируют лишь отдельные города и районы, а самозваные «правительства» и «народные мэры» властны лишь над своими пресс-службами.

Конец той вольнице положило наступление РККА: как говорится, пришел лесник и разогнал всех. Впрочем, отдельные республики (Холодноярская, Чернолесская) и повстанческие армии (махновцы) продолжали сражаться против красных до 1921 года. Тогда советская власть смогла бросить против них не только большое количество высвобожденных с фронтов частей, но и подорвать социальную базу повстанцев: военный коммунизм и продразверстку упразднили, за крестьянами закрепили землю и даже награбленное (кто сумел) за время революции имущество, рядовым мятежникам объявили амнистию. Национально-озабоченных успокоили начавшейся тогда же тотальной украинизации УССР, ну а самых непримиримых врагов советской власти просто ликвидировали.

И последним (теперь уже предпоследним) крупным вооруженным восстанием на территории Украины стало движение «бандеровцев». Впрочем, название это собирательное и потому несколько неверное. В том конфликте со стороны антисоветских украинцев участвовали не только члены ОУН (б), но и «мельниковцы», а Бульба-Боровец создал свою УПА на год раньше «бандеровцев». Кроме того, историки часто приписывают к УПА разрозненные группы пробивавшихся на Запад  экс-полицаев, местные криминальные банды и независимые отряды сельской самообороны, а также огромное количество прятавшихся в лесах простых мирных мужиков. Вот почему иногда национал-патриоты утверждают, что численность УПА достигала 400 тысяч, хотя в реальности эта цифра не превышала ста тысяч, из которых уже к концу 1945 года добровольно сдались 46 тысяч «воякив».

Однако соратники Бандеры имели очень большой боевой опыт – начиная от террористических групп, созданных еще в 30-е годы, и заканчивая службой в немецких диверсионных и полицейских батальонах. А также отличались от других конкурентов по ОУН очень твердой дисциплиной, поддерживаемой самыми жесткими методами. Поэтому с 1943 года, физически истребив своих противников, «бандеровцы» взяли на себя все бразды руководства в заново созданной ими УПА.

Не исключено, что подобный сценарий осуществит и кто-то из наиболее популярных и жестких полевых командиров сепаратистов – например, Игорь Гиркин (Стрелков), который уже арестовал и отправил в «штрафбат» самозваного «народного мэра» Славянска Пономарева, а также фактически начал войну против «вольного атамана» Игоря Безлера…

Прокляты и забыты

Таким образом, нынешние сепаратисты не стали для Украины каким-то новым явлением, это просто очередные мятежники, повстанцы, каких было много в нашей истории. Возможно, что и не последние.

Но почему же все-таки «бандеровцы» Донбасса, а не, скажем, махновцы? Что общего у этих боевиков, носящих российскую символику и воюющих под пророссийскими лозунгами против «украинских нацистов», считающих таковыми не только идеологических последователей Бандеры, но просто всех людей, являющихся патриотами Украины? Казалось бы, само такое сравнение немыслимо, возмутительно. Но так лишь кажется.

Ответ прост: между ними действительно много общего. Гораздо больше, чем может заметить простой обыватель. Намного больше, чем могут себе это представить сами сепаратисты.

Очень важный показатель – это отношение к восставшим со стороны населения страны. Так, например, махновцы являются в Украине всенародными героями. Их уважают от Львова до Луганска. Даже большевики считали их своими союзниками, которых, впрочем, они все равно «убрали» ввиду  невозможности взять их под свой полный контроль (как и воровской полк Мишки Япончика). И это вполне объяснимо, так как повстанческая армия Нестора Махно была сугубо социально-экономическим восстанием. Народ поднялся и сел на коней не за лозунги и идеи, а за землю, за свободу от всякой власти чиновников и политиков (так простые люди понимали анархию), за вожделенную справедливость. Поэтому как ни старался позднее советский агитпроп, но придать батьке Махно негативный имидж он не смог.

А вот «бандеровцы» уже имеют неоднозначную славу даже в Украине. В западных регионах большинство населения почитает их как героев, а меньшинство (в том числе потомки их жертв) предпочитает помалкивать. В восточных и южных регионах преобладает советский взгляд на деятельность ОУН-УПА, тем более, что в те годы среди жертв «бандеровцев» были и жители Левобережья, которых в 40-е годы командировали поднимать Западную Украину.

Очень большую роль в неприязни к «бендеровцам» играет их сотрудничество с немцами – для нынешних потомков бойцов Красной армии это однозначно «предательство и пособничество», оскорбление «памяти дедов». Даже если вы поясните им, что Бандера и Шухевич, а также многие их соратники никогда не были советскими гражданами, а потому не могли быть «предателями», то это ничуть не убедит твердолобых «антифашистов». 

И вот если взять сегодняшних сепаратистов, то отношение к ним населения Украины отнюдь не как к махновцам, нет! Оно, пожалуй, будет еще хуже, чем к «бендеровцам». Только зеркально противоположно: абсолютно негативное в западных регионах, довольно негативное в центре и частично положительное на Юго-Востоке. Но даже там имидж боевиков «Новороссии» неоднозначен и неуклонно ухудшается.

Быстрее всего он падает в Луганской и Донецкой областях, где несколько контролируемых боевиками районов - вот, собственно, и вся «Новороссия». Причина проста: тамошние жители устали от этой совершенно бессмысленной войны и возлагают вину за разруху, разрушения и смерть не только на украинских силовиков, но и на сепаратистов – как причину этой войны. Как говорится, армия стреляет в боевиков – а попадает в пенсионеров. Зато у всех перед глазами пример городов той же Луганской или Донецкой областей, где нет никаких сепаратистов, а потому и нет никакой войны.

В областях, где местное население еще не нюхало порохового дыма и не вздрагивало от грохота артобстрела, эта война еще кажется романтикой, игрой, сериалом в телевизоре. Особенно когда сериал этот называется «российские новости». Поэтому в русскоязычных центрах (Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Одесса) немалая часть общественного мнения сочувствует «сражающимся  республикам». Но дальше сочувствия, к счастью, дело не идет. А вот однозначную поддержку большинства сепаратисты могут найти только в Крыму – по вполне известным причинам.

Поэтому в народную память украинцев они войдут, в большинстве, как негативные антигерои: их будут оценивать так, как они сами оценивают «бандеровцев». Конечно, у них будут и свои фанаты, и через пару поколений о них сложат сказочные героические байки – и быть может даже кто-то поднимет вопрос об официальной героизации Гиркина и Бабая, что, можно быть уверенным, вызовет в обществе такой же скандал и затяжной политический конфликт, как и  героизация «оранжевыми» Бандеры и Шухевича…

Армия обреченных

Многие наверняка зададутся вопросом: за что же героизировать, скажем, того же Гиркина? Лишь за то, что этот «военный реконструктор» решил поиграть в Славянске с новый Сталинград и вот уже два месяца несет личную ответственность за гибель украинских солдат,  собственных боевиков и совершенно невиноватых мирных жителей Славянска? Гибель совершенно бессмысленную, бесцельную, как говорится, зазря.

Действительно, нынешняя ситуация на Донбассе красноречиво говорит о бесперспективности дальнейшей силовой  борьбы сепаратистов. Что им даст еще пару недель обороны Славянска или превращения в свой форпост другого города региона? Совершенно непонятно. Если украинские силовики имеют перед собой четкую задачу ликвидировать захвативших города Донбасса вооруженных боевиков и восстановить там законность и порядок, то цели сепаратистов просто непонятны.

Ну, ладно, изначально у них существовал план: захватить 9-10 областей Юго-Востока Украины, провозгласить там «Новороссию» и присоединить её к России. Однако план этот удался только в Крыму. Уже на Донбассе он дал сбой, в остальных же областях действия сепаратистов были пресечены в самом начале, еще на уровне «пророссийских митингов». После чего Украина начала  медленно, коряво, неумело, но всё же выбивать сепаратистов из Донбасса.

Когда сепаратисты убедились, что никакого всеобщего восстания Юго-Востока не будет, что Путин не вышлет им на помощь российскую армию, что даже на Донбассе они контролируют лишь чуть больше половины территории Луганской и Донецкой областей, а местное население не спешит толпами записываться в ополчение - то  они поняли, что их план «Новороссия» с треском рухнул. Более того, они поняли, что не смогут долго удерживать даже Славянск с Донецком. И тогда сепаратисты спешно сменили свою риторику.

«Поход на Киев» с целью изгнания «хунты» и восстановления там «живого и легитимного» отменился как неосуществимый. «Новороссия» скукожилась до двух самопровозглашенных республик (ЛНР и ДНР), при этом она уже не стремилась «домой в Россию» (и сепаратисты залатали на своих камуфляжах шевроны с триколорами), а была готова обсуждать свою автономию в составе Украины. Но выслушивать условия самозваных «народных губернаторов» и «премьер-министров» в Киеве не собирались – и продолжили АТО.

Все, что оставалось сепаратистам – продолжать упорную оборону, чтобы попытаться затянуть войну и измотать Украину жертвами и разрушениями. Мол, а вдруг в Киеве устанут от этой войны, как в 1996-м устала от первой Чеченской войны Россия? Устанут и подпишут с «Новороссией» что-то вроде нового Хасавьюртовского соглашения. Вот в чем заключается нынешняя цель  совершенно бессмысленной, на первый взгляд, борьбы боевиков…

Что ж, и в этом они тоже похожи на «бандеровцев»! Как и во многом другом. Оба восстания, и «бандеровцев», и сепаратистов, не являются социальными. Это не восстание широких народных масс за лучшие условия жизни, за какие-то экономические интересы или гражданские права. Это восстание политических авантюристов, пытавшихся воплотить в жизнь свои политические фантазии.

В случае с «бандеровцами» это была фантазия создания тотально подконтрольной им Украинской державы. Используя Галицию и Волынь как свою базу, они мечтали пойти походом на Восток, поднять всенародное  восстание, оттяпать у СССР всю УССР (а также Кубань и Воронеж) и создать «соборну самостийну». Правда, ОУН трезво оценивала свои силы, а потому в реализации своего плана целиком полагалась на помощь Германии.

В случае с нынешними сепаратистами это похожая фантазия, опираясь на свои базы в «русских регионах», отсечь половину Украины (а может, и больше) и создать «Новороссию». Точно так же надеясь на всенародное восстание «русского населения Украины» и военную помощь России. Но, повторим, ни восстания, ни российской интервенции сепаратисты так и не дождались.

Что ж, Степан Бандера был большим реалистом, чем Игорь Гиркин. А Роман Шухевич оказался более опытным командиром, поскольку сумел вести крупномасштабные боевые действия против СССР в течение полутора лет – лишь в 1946 УПА была разбита настолько, что перешла от прямых боестолкновений с советскими силовиками к стратегии «мелких пакостей». А ведь Шухевичу противостояла не изъеденная молью и обкраденная украинская армия с солдатами, не умеющими обращаться с оружием, а вся мощь армии, только что разгромившей гитлеровскую Европу.

А еще Бандера был против присоединения Украины к Третьему Рейху – хоть областями, хоть рейхскомиссариатами. При всем своем негативе - а трудно назвать позитивными людей, собиравшихся сделать из Украины тоталитарное националистическое государство – «бандеровцы» все же боролись за свою державу. Сегодняшние пророссийские сепаратисты тоже являются державниками, однако их держава - это Россия. Они всего лишь хотели украсть часть Украины…

Что ж, думается, что с «бандеровцами» их объединит еще одно: одинаковый конец. Поражение УПА было предопределено еще на Ялтинской конференции, когда сильные мира сего договорились о послевоенных границах и все украинские земли отошли в полное распоряжение СССР, с чем согласились все ведущие державы. А без помощи извне никакой военный гений бывшего немецкого гауптмана Шухевича, ставшего генералом Чупринкой, не смог бы победить военную мощь СССР. Тем более, что советская власть боролась с галицкими сепаратистами не только силой оружия, но и социально-экономическими преобразованиями региона, что выбивало из-под ног «бандеровцев» базу народной поддержки.

Точно так же договоренности Украины и Запада позволили Киеву подтвердить своё право на силовую защиту своих восточных регионов  - а значит, сепаратистов будут «мочить в сортире» до их полной ликвидации. Думается, что их надежда на усталость Киева совершенно напрасна, поскольку не учитывает особенностей украинской власти, которой плевать на потери среди «пипла». Тем более, пока что общественное мнение в Киеве и в большей части Украины настроено решительно на войну с сепаратистами до победного конца – и не только не будет требовать её остановки, но и, напротив, обрушить свое негодование на «голубей мира».

И так же, как бессмысленным было сопротивление УПА, точно так же безнадежным является отчаянное сопротивление сепаратистов, которые, подставляя под огонь украинской армии не только себя, но и население захваченных ими городов, все ближе подходят к опасной черте полной потери поддержки населения. Перейдя которую, они столкнутся с риском еще одного восстания – и на этот раз восстание может быть поднято против них самих…  

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA