Дела семейные, или Помещик из Генпрокуратуры
21.08.2014 13:05

Воистину, Украина — страна парадоксов. Не зря великий изрек: «История учит тому, что ничему не учит». Ни кровавые дни Майдана, ни крики о всеобщей люстрации, ни отвратительный «сладковатый» трупный запах, доносящийся с полей АТО, не могут заставить слуг народа и их отпрысков жить по-новому. Ну не хотят они меньше воровать и все тут! И как же не вспомнить, что вот-вот придет ноябрь, украинцы уберут с полей картошку, возьмут купленный у солдатиков трофейный «Калаш» и числа эдак 22 выйдут на Майдан 3.0.  А может быть и раньше…

На фоне бессмысленной войны на Донбассе, невиданной популярности бойлеров и фейсбуковском подшучивании а-ля «Няш-мяш-крымваш!»,  в тылу — в столице и на ее окраинах бушуют рейдерские разборки и земельные переделы. Все чаще среди журналистской братии, экспертного общества и простых смертных идут разговоры о холостом майдановском выхлопе. Предприниматели средней и малой руки жалуются, что кое-кто стал брать больше, нежели «папередники». Да и наш редакционный «мейл» богат письмами читателей, которым уже надоело молчать и надеяться на то, что там, на верху одумаются и моментально перестанут «отжимать» и наглеть… Не одумаются и не перестанут! И вот свежий пример…

Глас народа

Недавно наша редакция открыла для себя новый «райский уголок» под Киевом — Малая Солтановка, что в Васильковском районе. Случилась там очередная «заборная история». В один прекрасный день вокруг нескольких сельских озер появился добротный железный забор. Ни пройти, ни проехать, ни покупаться, ни удочку забросить. Хоть было это еще в 2009 году, народное терпение лопнуло только сейчас. Так сказать, с началом жизни по-новому.

Получив сигнал, наша редакция решила копнуть глубже и увидеть, так сказать, «беспредел» собственными глазами. Выехав на место, мы убедились в наличии «железного занавеса».

Там, где, по свидетельству местных старожилов, совсем недавно шумели волны и плескались метровые карпы, теперь шумит только камыш, и еще бродят загорелые мужички, охраняя шлагбаумы.

Это "озеро"

Правда, на заборе со стороны дамбы написаны грозные послания в адрес «узурпатора», но у «правосекторного» писателя, очевидно, не дошли еще руки до этого объекта.

С вопросом, чья же это изгородь, мы обратились к местному населению. На что получали самые разные ответы: от «не знаю» до «мне еще моя жизнь дорога». Однако в селе есть люди, которым не все равно, в каких условиях будут жить их дети и внуки.

Любовь Григорьевна, учитель

По ее словам, из-за забора она уже не может, как раньше, водить детей на экскурсии и изучать с ними местную флору и фауну. Она не знает, кто возвел эту «баррикаду», но искренне надеется на возобновление статус-кво.

Контора по заготовке рогов и копыт

Прежде чем посетить Малую Солтановку, редакция воспользовалась своим конституционным правом на доступ к информации и отправила официальный запрос в местный сельсовет. Ответ не заставил себя долго ждать и, если честно, немного озадачил.

Оказывается, в 2009 году Малосолтановский сельсовет разрешил ООО «Солтановка-Каскад» составить техдокументацию на участок в 40 га для «эксплуатации и обслуживания комплекса». Проще говоря, для рыбного промысла.

Чем, судя по информации из Сети оно, это ООО, и занимается в соседней Большой Солтановке.

Но в ООО, видимо, решили обойтись без юридической казуистики. Озера у сельской громады Малой Солтановки просто отобрали, забор выстроили, проезд закрыли, а договор аренды до сих пор не подписан. Выходит, земля де-юре принадлежит селу, а де-факто — ООО «Солтановка-Каскад».

А если нет договора аренды земли, то и платить в бюджет села нет никакого смысла.

По самым грубым подсчетам, за эти годы в бюджет Малой Солтановки не поступило около 5 млн. грн. А что значит сейчас для рядового села такая сумма денег? Это и ремонт дороги, и энергосберегающие технологии в школе, в детском саду, и помощь больнице, и спортивные площадки и другие не менее важные социальные программы. Вместо этого — дырка от бублика.

Помещик из Генпрокуратуры

В Госреестре на запрос об основателях конторы ( ЕГРПОУ ООО «Солтановка-Каскад» - 35803649) имеем следующий результат:

Основным владельцем ООО «Солтановка-Каскад» является Даниленко Вячеслав Анатольевич — сын заместителя Генерального прокурора Украины Даниленко Анатолия Васильевича.

Анатолий Даниленко

Родство подтверждает Декларация о доходах господина Даниленко-старшего за 2013 год. Тогда, после Революции Достоинства, он руководил службой Первого вице-премьер-министра Украины Виталия Яремы.

Наверное, заслуженный юрист Украины, доктор философии и генерал-майор милиции Анатолий Даниленко так умело руководил аппаратом Первого вице-премьера, что Ярема решил его взять с собой в ГПУ.

Сейчас  господин Даниленко занимает серьезный пост замгенпрокурора — отвечает за кадровую политику в силовом ведомстве.

Мы, конечно, можем предположить, что заместитель Генпрокурора не вмешивается в предпринимательские дела своего сына и не знает о грубых нарушениях законодательства со стороны сыновьего ООО «Солтановка-Каскад», но верится в такое с трудом.

Так, может, для того, чтобы жить по-новому, нужно начинать с себя?

Сергей Гаркуша
Новости Украины – From-UA