Антикризисные рецепты встречи Нового года. ФОТО
26.12.2014 08:00

Дешево и сердито – рецепты 90-х

Тяжелый и кризисный 2014 год близится к концу. В преддверии новогодних праздников, пожалуй, каждому хочется немного расслабиться, «забыться» и нырнуть в омут доброй новогодней сказки. Но, как видим, все не так просто. Наши зарплаты и пенсии ввиду стремительного падения гривны позволяют разве что с горем пополам заплатить за коммунальные услуги (кто знает, в условиях веерных отключений электроэнергии, возможно, кому-то придется еще при свечах и НГ встречать!) и кое-как прокормиться. Такое положение дел обещает что угодно, но никак не новогоднюю сказку.

Поэтому, не по собственному желанию, 2015 год  многим украинцам придется встречать в крайне стесненных условиях.

Но никакие трудности нас не выбьют из седла, ибо мы, украинцы, умеем выкручиваться из любых передряг. Так мы, например, делали в 90-х.

Корреспонденты интернет-издания Новости Украины - From-UA решили осуществить очередной экскурс в историю и вспомнить о том, как изощрялись наши хозяйки во времена тяжелых и кризисных 90-х, чтобы на праздничном столе, при минимуме затрат, стояли вкусные и полезные блюда. Тем, кто крайне расстроен из-за отсутствия финансов и возможности поставить на стол дорогие деликатесы, предлагаем антикризисную версию встречи Нового года.

Итак, наступающий 2015 год - это год зеленой Деревянной Козы (синей Овцы). Этому символу непременно нужно угодить, чтобы благополучно прожить следующий год. Поэтому при подготовке праздничного меню астрологи рекомендуют учитывать, что на новогоднем столе обязательно должны быть фрукты, овощи и молочные продукты. Не стоит полностью отказываться от мясных салатов и прочих вкусностей из мяса, но если на такую роскошь вам не хватает денег – не спешите расстраиваться, всегда и всему можно найти альтернативу!

К примеру, можно ограничиться более-менее доступным птичьим (в данном случае куриным) окороком:

Ценный рецепт, как из одного окорочка сделать первое, второе и салат.

Берем окорок, аккуратно снимаем кожицу, варим бульон.

Мясо срезаем с кости и мелко-мелко режем. Одну часть смешиваем с отварной крупой (рис, гречка или любая другая каша) и мелко нарезанным луком. Другую часть оставляем для классического новогоднего салата «Столичный» («Оливье»).

Начинку с кашей зашиваем в чехольчики из снятой куриной кожи и отправляем либо в духовку, либо на сковороду.

Обязательно готовим гарнир. Лучшее, что можно придумать к столу, – запеченная в духовке картошка:

Накрошить мелко картофель, посолить-поперчить, перемешать с нарезанной кольцами луковицей, можно добавить немного порезанного ломтиками бекона или сала, если есть – немного нарезанных шампиньонов. Все перемешать, высыпать на противень (на фольгу), предварительно смазанный маслом или жиром. Готовить 30-40 мин, затем посыпать тертым сыром и оставить еще на 15 мин.

Пицца «Что Бог послал»:

Полпорции дрожжей разводим в  2,5 стакана теплой кипяченой воды. Муку добавляем до тех пор, пока тесто не станет густым, затем немного подсолнечного масла, чтобы тесто к рукам не липло, солим. Ставим тесто в теплое место, чтобы оно немного поднялось. Смазываем противень маслом, выкладываем на него тесто, сверху - любую начинку (грибы, яйцо, фарш, колбасу, тушеную капусту, паштет - что есть). Совсем немного поливаем майонезом. Добавляем чуточку томатной пасты или кетчупа, если есть, корейскую морковку (по вкусу). Сверху посыпаем плавленым (или любым другим) сыром, натертым на крупной терке. И 30-40 минут при 180 градусах по С выпекаем в духовке. 

Старые-добрые бутерброды со шпротами:

Здесь нам понадобится хлеб (какой больше любите), 1 банка шпрот, 1 огурец для украшения и зелень, если есть. Для пасты: соленый огурец - 1 шт., чеснок - 1-2 зубчика, майонез - 4-5 ст. л.

«Рыбные» котлеты из манки

 

Манка – 1 ст., 2 луковицы, 1 яйцо, соль, перец – по вкусу. Добавить 2 тертых картофелины. Перемешать все компоненты, дать немного постоять. Масса должна хорошо формироваться в руках. Пожарить котлеты, сложить в кастрюльку. 1 луковицу протушить до золотистого цвета, добавить стакан томатного сока. Специи, соль, сахар по вкусу. Все перекипятить. Залить «котлеты» подливой, немножко прошутить на медлен­ном огне.  Отставить на 10-15 минут пропитаться - и можно подавать к столу.

«Икра» из свеклы

Что-что, а свекла точно найдется в доме любой хозяйки.  

Для приготовления потребуется: 2 средних свеклы, 1 большая луковица, 2 средних соленых огурца, душистый перец, соль, щепотка сахара, 0,5 стакана томата, 2 зубчика чеснока.

Отварить свеклу на медленном огне (2,5 - 3 часа), периодически подливая воду. Мелко нарезать лук, натереть на средней терке огурцы, протушить их на медленном огне пару минут, добавить лук к огурцам и потушить еще около 5 минут. Очистить и натереть на крупной терке свеклу, добавить полученную массу на сковороду к другим овощам. Протушить на медленном огне. Поперчить и посолить по вкусу, добавить щепотку сахара, влить в сковороду томат и добавить мелко нарезанный чеснок. Полученную массу остудить. Икра из свеклы готова!

ПРАЗДНИЧНЫЕ САЛАТЫ:  

Луковый салат

2 средних луковицы, перец черный молотый, 1 чайная ложка уксуса, вода, пару веточек петрушки. Лук нарезать полукольцами, уксус смешать с водой 1:2 и полить им лук. Добавить в салат щепотку душистого перца, украсить петрушкой. Получится неплохое дополнение к гарниру. Дешево и сердито.

Если хочется побаловать себя, можно приготовить неизменные Селедку «под шубой», салат «Мимоза» и упомянутое нами ранее «Оливье».

Селедка «под шубой»

Дно блюда (формы) смазываем майонезом и послойно выкладываем (по желанию смазывая майонезом каждый слой):
- рыбу (селедку, тюльку или хамсу);
- лук;
- вареный картофель;
- вареную морковку (или яблоки с орехами);
- верхний слой – вареная свекла.

«Мимоза»:

- 3-5 шт. вареных яиц;
- банка рыбных консервов (в собственном соку или в масле, тунец, сайра или сардина);
- 150 грамм твердого сыра ("Российский", "Гауда", "Пошехонский" или "Тильзиттер");
- 200-250 грамм майонеза;
- 1 луковица;

- 3-5 отварных катрофелин;
- 4-5 веточек свежего укропа или петрушки (для украшения).

По принципу Селедки «под шубой» выкладываем натертые на терке ингредиенты на блюдо, смазывая каждый слой майонезом (сначала картофель, затем мелко нарезанный лук, рыбные консервы, сыр, сначала яичный белок, верхним слоем – желток, украшаем веточками зелени).

«Оливье» (он же салат «Столичный», он же «Мясной салат»):

- 300 г  куриного мяса (вареной колбасы или ветчины);

- 200 г отварного картофеля (2 небольших);

- 150 г отварной моркови (1 шт);

- 200 г консервированного зеленого горошка;

- 4 вареных яйца;

- 2 соленых огурца среднего размера.

Каждый ингредиент нарезаем кубиками, солим-перчим по вкусу и смазываем майонезом.

ДЕСЕРТЫ

Что за праздник без сладостей? Предлагаем пару-тройку самых экономных рецептов выпечки:

Торт «Бедный африканец»

Одна тарелка натертого черного хлеба, 6 стол. ложек сахара, один лимон выдавить в хлеб с сахаром. Стакан варенья, стакан сметаны (магазинной).

Все вместе соединить и перемешать. Затем намазать слой хлеба этим кремом и поставить на пару часов в холодильник для пропитки.

Торт «Бедный еврей» (этот будет побогаче «африканца»)

Тесто: 1,5 ст. муки, 1,5 ст. сметаны, 1,5 ст. сахара, 3 яйца, 3 ч.л. разрыхлителя теста, 50 г мака,  100 г кураги, 0,5 ст. молотых орехов. Все ингредиенты для теста соединить и хорошенько перемешать. Разделить тесто на 3 части. В одну добавить орехи, в другую - мак, в третью - курагу (можно изюм).

Коржи печь в смазанной маслом форме (предварительно сбрызнуть водой), при температуре 200 градусов на среднем уровне духовки минут 20-25. Удобно готовить не все тесто сразу, а по очереди коржи: сначала 1 яйцо, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. муки, 0,5 ст. сметаны, 1 ч.л. разрыхлителя + добавка. Пока один корж печется, замешиваем следующий и т.д.
 

Крем: 500 мл сметаны, 1 ст. сахара, 1 пакетик ванильного сахара (все взбить миксером).

Печенье «Нищенка»

Чтобы замесить тесто, понадобится 10 ст. ложек постного масла, 15 ст. ложек рассола, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка соды. Муки – сколько тесто возьмет. Дать тесту постоять минут 30. И можно начинать выпекать (в форме лепешек или в специальных формочках).

И как не вспомнить о самом вкусном лакомстве 90х – сладком десерте из желе:

Здесь понадобятся: молоко или сливки - 200 мл, ванилин - 1 щепотка, сахар - 1-2 ст. л., желатин - 15 г, вода – 0,5 ст., желе апельсиновое и малиновое - по 1 пакетику (45 г).

1. Желатин залить холодной кипячёной водой и оставить на 40 мин. Затем распустить на водяной бане.
2. Молоко с сахаром довести до кипения, слегка охладить, добавить ванилин и желатин, размешать. Сливки не нужно доводить до кипения, просто добавить сахар, ванилин, желатин и размешать до исчезновения крупинок сахара.
3. Малиновое и апельсиновое желе залить 200 мл кипятка, размешать.
4. В креманки или стаканчики наливать желе по слоям. Сначала налить апельсиновое желе, когда застынет, налить молочное желе, затем малиновое желе и т.д.

НАПИТКИ

«Фанта» из свежих апельсиновых (мандариновых или лимонных) корок

Корки от четырех апельсинов складываем в трехлитровую банку и заливаем кипятком. Оставить на сутки настояться.

Через сутки корки пропускаем через мясорубку и смешиваем их с водой, в которой они настаивались. Уровень воды доводим до верха трехлитровой банки. Воду добавляем опять-таки кипяченую и в таком виде выдерживаем смесь еще пару-тройку часов.

После этого молотые корки процеживаем через сито, а в чистый настой добавляем лимонную кислоту и сахар. Количество сахара и кислоты – по собственным вкусовым ощущениям.

Компот из сухофруктов

Берем 200 г сухофруктов (любых, какие есть), заливаем кипятком, варим 20-30 мин, добавляем сахар – даем настояться, охлаждаем и подаем на стол!

И, конечно же, на Новый год, даже во время кризиса, можно позволить себе такую небольшую роскошь, как шампанское:  

Известная украинская светская львица, модель и общественный деятель Влада Литовченко предлагает читателям интернет-издания Новости Украины – From-UA свой вариант антикризисного новогоднего меню:

«Сейчас нелегкое для Украины время, но, тем не менее, праздник никто не отменял.

Рождество и Новый год – это праздники-традиции, когда вся семья собирается за одним столом, и, конечно, хозяйка должна удивить своих родных, близких и особенно детей.

Учитывая, что мы все по максимуму сократили наши расходы, я хотела бы предложить яркие, оригинальные блюда, но экономически недорогие. К примеру, это может быть что-то низкокалорийное, где майонез можно заменить соусом без содержания жира.

Стол можно разнообразить всевозможными салатами, например, такими традиционными, как свекла с черносливом; сельдь «под шубой». Можно сделать салат из сельдерея с шампиньонами и с кусочками курицы, заправить его белым соусом - вкусно, полезно и экономично.

Можно нафаршировать индейку курагой, апельсином и черносливом, запечь все это с хрустящей корочкой и добавить запеченный картофель.

На чем можно реально сэкономить и сделать так, чтобы вечер и праздник были незабываемы, –  на алкоголе. Оставить традиционное шампанское и легкое белое или красное вино. А крепкий алкоголь заменить узваром или морсом из клюквы».

А скандальный украинский журналист Алексей Дурнев признался, что никогда ничего не готовил, но все же поделился с нашими читателями советом:

«Если уж совсем плохо, можно взять бутылку спиртного и пойти в гости к тому, у кого дела идут получше.

Времена разные бывали, но я не помню такого, чтобы мы сидели на Новый год без стола. Обычно к Новому году готовишься заранее — что-то копишь, откладываешь. Всегда что-нибудь, да найдется».

Будем надеяться, что в ближайшем будущем экономика нашей страны нормализуется и, соответственно, улучшится и финансовое положение украинцев. С наступающим 2015-м вас, дорогие читатели! Желаем вам обилия разнообразных вкусностей на новогоднем столе!

Екатерина Родкина
Новости Украины - From-UA