Путин  - это пробка
12.05.2015 20:20

Эта несколько необычная метафора наверняка заставит многих читателей вспомнить известный сериал «Lost», из которого она и почерпнута. Сравнение видится весьма удачным и многозначительным, как и сам сюжет этого популярного телепроекта, в котором так и были не расставлены однозначные акценты. Черное и белое  - это лишь наши субъективные оценки, исходящие из текущих ситуаций, которые мы к тому же не всегда верно понимаем…

«Путин капут!»

Еще пару лет назад Владимир Путин был весь весьма популярным политиком мирового уровня. Для украинцев, пожалуй, он был даже намного популярнее большинства политиков отечественных, которым явно не хватало уверенности и лидерских качеств. «Вот бы нам такого президента, как Путин!» - мечтали даже откровенные русофобы, признававшие, что уважают его как достойного противника и одного из немногих постсоветских президентов, сделавших хоть что-то хорошее для своей страны.

Однако после торговой войны 2013 года, когда Россия пыталась надавить на Украину путем запрета ввоза её товаров, симпатии украинцев к Путину несколько снизились. Еще больше их охладила позиция Кремля относительно Евромайдана, а уж когда Россия аннексировала Крым, то по Украине эхом прокатилась знаменитая песенка «Путин …уйло!», кстати, сочиненная не во Львове и даже не в Киеве, а в Харькове.

Сегодня российский президент играет для Украины роль эдакого дьявола. Путин видится если не главной причиной всех нынешних бед Украины – войны, кризиса, гражданской смуты, оккупации, то хотя бы их символом. Ругать его даже матерными словами считается хорошим тоном, признаком украинского патриотизма. А табличка «ПТН ПНХ» вместо номерного знака на автомобиле стала визитной карточкой патриотов, которых опасаются тормозить даже суровые украинские гаишники. И то верно: остановишь – а в салоне четверо в балаклавах, при автоматах и с полной уверенностью в собственной исключительности.

Ну а на Западе, как известно, уже давно считают, что Путин – это диктатор, чьи капризы задают тон всей российской политике. Там его всегда ставили в противоположность Ельцину и не скрывали своего желания, чтобы Путина в Кремле сменил прозападный либерал, который вновь развернет Россию лицом к Западу. Правда, с каждыми новыми российскими выборами надежда на это все больше усыхала. Оставался расчет лишь на два варианта «депутинизации» России: уход Владимира Владимировича со своего поста по состоянию здоровья (или «я устал», или ногами вперед), либо его смещение в ходе «цветной революции».

Вполне закономерно в Украине возникло мнение, что если это случится, к примеру, в ближайшее время, то Россия тут же перестанет поддерживать сепаратистов Донбасса и с извинениями уйдет из Крыма. В дополнение к этому фантазия рисует подъем украинской экономики, уже не обремененной войной, разрухой, торговыми конфликтами с Москвой и заоблачными ценами на газ. Поэтому если на Западе уход Путина – это лишь тема геополитики, то для украинцев это вдруг стало вопросом выживания. Вот почему немало наших сограждан искренне желают ему свалиться башкой вниз с кремлевской стены.

Но действительно ли это сможет изменить ситуацию? Почему мы так уверены, что «другая» Россия, пришедшая на смену «путинской», окажется для Запада и Украины лучше нынешней?

Следуй за лидером

Говоря о «режиме Путина», многие забывают о том, что тот или иной режим существует практически в большинстве государств мира. Он может быть авторитарным, а может быть демократическим, теократическим и консервативным, или либеральным, социальным, или олигархическим, режимом закона или режимом традиций. Пожалуй, никакого режима нет только в тех странах, где царит хаос и никто никого не может заставить жить людей по определенным правилам.

Можно ли назвать режим Путина авторитарным? Ничуть. Он ещё менее авторитарен, чем европейские монархии, потому что российский президент избирается и переизбирается по Конституции, написанной задолго до него, в ходе демократических выборов. Путинский режим, скорее, можно назвать автократией, поскольку власть Кремля в России действительно ничем не ограничена. 

Тем не менее, она сильно отличается от классических автократических режимов Азии, Африки, Южной Америки или Европы XX века. Ну хотя бы тем, что не набивает тюрьмы тысячами инакомыслящих, не расстреливает их, не травит недовольных граждан зарином, не беседует с отрезанными головами своих политических оппонентов. Путинская Россия – это «просвещенная» автократия, типичная для постсоветского мира. По сути, это та модель власти, к которой еще со времен Линкольна стремились американские президенты.

Да, при Путине ликвидировали, выжили из страны или посадили несколько десятков активных оппонентов, разгоняют акции протеста, но этим пока что и ограничились. Тут стоит вспомнить, что при Ельцине буйных оппозиционеров разнесли из танков, причем под аплодисменты Запада, и никто Бориса Николаевича диктатором не обзывал. И ничего удивительного, ведь в американский политике существует понятие  «дружественного режима». Это когда Вашингтону совершенно наплевать на то, кто является главой страны-союзника: демократический президент, наследный король или кровавый тиран. Так вот Ельцин  был как раз «дружественным режимом», а Путин постепенно перешел в разряд «недружественных». Собственно говоря, на этом и строится отношение к нему США и их союзников.

Однако следует признать и то, что Путин – это политик, который очень сильно старается не выпустить власть из своих рук. Он не просто сконцентрировал её в своих руках, возглавив огромную пирамиду (вертикаль) российской бюрократии, он ещё прилагает усилия, чтобы не допустить наверх этой пирамиды любую реальную оппозицию. И говоря «российская оппозиция», мы имеем в виду вовсе не КПРФ или СПС.

Газированный напалм

Как известно, путинский режим держится не на одних дубинках ОМОНа. Собственно говоря, они играют там не самую главную роль, лишь очищая площади Москвы от риска возникновения Майданов. Всё-таки своим фундаментом пирамида российской власти опирается на избирателя. И большинство тамошних избирателей очень довольны своим президентом, что бы о нём ни говорили на Западе или в Украине.

Значительная часть бурной деятельности Путина заключается в том, чтобы понравиться своему электорату. И в отличие от украинских президентов, ему это удается – и политически, и экономически. Среднестатистический россиянин весьма доволен тем, что, как рассказывают ему СМИ, он получает весьма неплохую зарплату, что власть крутит дулю Америке и преследует либералов-западников, что Россия вновь тешится комплексом великодержавности и вновь присоединила к себе Крым. Кстати, есть мнение, что именно для этого Путин и влез в странную крымскую авантюру – он просто поднимал свой рейтинг.

Довольный избиратель – спокойный избиратель. Он, конечно, может принять на грудь поллитры и набить морду прохожему или устроить скандал в супермаркете, но всё это не выходит за рамки мирного обывательского общества. И хотя кое-кто называет такое общество «стадом» и «быдлом», это всё же лучше, чем буйства варваров. Лучше самому обществу, лучше стране, лучше её соседям.

Если представить Путина в виде пробки, которая намертво закрыла горлышко бутылки «Россия», а российское общество в виде наполняющей её жидкости, то оно находится там, можно сказать, под давлением путинского режима. Давление это осуществляется, повторим, не столько силовыми, сколько политическими и экономическими методами. Что же случится, если эту пробку вынут, ликвидировав «душащий свободу» режим? Жидкость тут же вскипит пузырьками и пеной попрет наружу. Но только вряд ли это будет безобидный лимонад!

Российское общество весьма многогранно. Уже сегодня там есть немало людей, активно выражающих самые разные идеи – в том числе и такие, которые понравятся Западу и Украине ещё меньше, чем политика Путина. Но пока что эти лидеры и движения маргинальны, потому что основная масса россиян верит в Путина и голосует за «Единую Россию». За кого они проголосуют, если убрать их кумира? А что они будут делать, если новая власть еще и резко опустит их уровень жизни? В Украине, например, это случилось всего за какой-то год. При этом если украинцев сдерживает от отчаянного бунта пока еще теплящаяся вера в помощь Запада и российская агрессия, то у россиян такой веры никогда и не было. Напротив, они будут винить Запад в обрушившихся на них бедах и жаждать отмщения.

Думается, что тогда российское общество будет представлять собой газированный напалм, готовый пойти за экстремистскими лидерами или проголосовать за такого «великого белого царя», что Путин будет потом вспоминаться, как безобидный чудак.

Наглядным примером подобного может служить история стран, где падение режимов отнюдь не привело к свободной демократии и процветанию. Так, во времена афганского правителя Захир-шаха Кабул был вполне современным городом, где мимо витрин европейских магазинов гуляли студентки в мини-юбках. Но потом, после череды революций, переворотов и гражданских войн, на этих улицах бородатые фанатики забивали камнями «грешниц», а страна превратилась в рассадник мирового терроризма. Подобные трансформации произошли в Ираке после ликвидации режима Саддама, затем в Ливии, а сейчас мировое сообщество старается откупорить еще одну бутылку, помогая оппозиции свергнуть режим Асада…

Человек за ширмой

Конечно, Россия не какой-то там Ирак. Да и российские славянофилы гораздо менее активны и агрессивны, чем радикальные исламисты: они предпочитают разгуливать в папахах и казачьих мундирах по московским скверам, чем в поясах шахидов атаковать штаб-квартиру ЦРУ. Нужно заметить, что и в Русско-турецкую (1877), и в Первую мировую войну (1914) славянофилы тоже предпочитали толкать зажигательные речи в тылу. Волонтеров, горящих желанием лично поражать врагов славянского мира на поле боя, хватало лишь на формирование нескольких батальонов.

Вот и сейчас тех же «туристов», приезжающих с «братской помощью» в ЛНР-ДНР, не так и много: несколько тысяч со всей 140-миллионной России. Причем значительная часть из них – это либо состоятельные любители острых развлечений, отправляющиеся на сафари «стрелять укропов», либо желающие заработать молодые люди. Романтиков «русского мира» среди них очень мало.

Однако в военном отношении Россия всегда была сильна не добровольческими формированиями, а регулярной армией. Сильна – и опасна для окружающих. Что бы там сегодня ни утверждали, но Украине пока что везет не сталкиваться с настоящей атакой настоящей российской армии.

Как говорят знающие люди, война в этом случае выглядела бы так: сначала бы внезапно пропала всякая связь и «ослепли» все радары, затем украинские аэродромы, военные базы и воинские скопления утонули бы в колоссальных огненных разрывах, а затем бы на Киев со скоростью 60 км/час двинулись сотни единиц российской бронетехники, отбиваться от которой было бы уже некому и нечем. По такому же сценарию в 2003 году американцы за несколько дней разгромили армию Ирака – сильнейшую в регионе. После чего они наняли одних иракцев, чтобы те подавляли восстания других. А нужно заметить, что украинцы куда менее упрямы и воинственны, чем курды и арабы, возможно, никакого народного сопротивления и не будет...

Можно, конечно, с оптимизмом заявить: Запад вмешается, Запад не допустит! Но проблема в том, что попытка остановить Россию силой с огромной долей вероятности приведет к ядерной войне, возможно, не глобальной, но всё же катастрофической. Именно поэтому Запад, начиная с 1949 года (создание советской атомной бомбы), всегда старался избежать прямого военного столкновения с Москвой. И сейчас «защищает» Украину лишь с помощью экономических санкций и политического давления.

Против Владимира Путина, которому необходимо поддерживать определенный уровень жизни своих избирателей, эти санкции в некоторой степени действенны. Но что будет, если Путина сменит иной президент – не его преемник, не из его команды? Тут наихудшим вариантом смены российского лидера видится «украинский вариант»: смещение Путина в ходе московского Майдана, на что питают пусть пока иллюзорные надежды многие украинцы. Дело в том, что на собственном горьком опыте мы увидели, как Евромайдан и бегство умеренного Януковича привело к радикализации антикиевских и антизападных настроений в Крыму и на Донбассе. А теперь представьте себе радикализовавшихся российских славянофилов, националистов, ультралевых и прочих антизападников. Да по сравнению с ними сепаратисты Донбасса покажутся Армией Спасения!

С большой долей вероятности Россия не примет либерала, навязываемого ей Западом. Зато пропитанный идеями славянофильства и великодержавности российский электорат с радостью поддержит лидеров, призывающих если не к восстановлению «величия», то хотя бы к мести «пиндосам». Это будет не Жириновский и уж тем более не Зюганов, а, возможно, лидер нового поколения типа Игоря Стрелкова. Или некий пока еще стоящий за ширмой российской политики человек.

Будет ли он избран в ходе мирных выборов или же придет к власти в ходе нового восстания (как в 1993) при поддержке опытных ветеранов украинской войны – это уж как пойдет. Но можно с уверенностью спрогнозировать, что его антизападность и антиукраинскость будет превосходить путинскую во много-много раз. И вряд ли он ограничит свои активные действия лишь «конфетными войнами» и засылкой добровольцев. Да и вообще, вряд ли он отграничится одной лишь Украиной…

Виктор Дяченко
Новости Украины - From-UA