NOTA BENE, или Заметки человека, что-то понимавшего в жизни
13.06.2015 17:05

В воскресенье, 14 июня, на Берковецком кладбище найдет свой вечный покой тело нашего коллеги, соратника Евгения Морина, не дожившего до своего 35-летия всего несколько месяцев. А его светлая, щедрая, добрая душа навсегда останется с нами. Любой, кто прочитает представленную ниже коллекцию текстов Жени, без труда поймет, что лишились мы, по горькой традиции, человека одаренного, необычайно эрудированного, подмечавшего в жизни то, что не видно большинству из нас. К сожалению, эти тексты - все что осталось нам от Жени. И к счастью, что от журналиста остается его труд, ведь от многих не остается и этого...

NOTA BENE: О борьбе с монополистами

Как в США век назад – а в Украине сегодня – с монополистами боролись...

Запустил этот «процесс века» первый американский скандал в печати, связанный с журналистским расследованием: журнал McClure's Magazine в 1901-1903 гг произвел публикацию статей Иды Минервы Тарбелл (1857-1944), посвященных нечестной игре на рынке крупнейшей нефтяной компании Америки – треста Standard Oil. Так в США стартовала журналистика нового типа - muck-rake («разгребание грязи»), которая, сильно, изменила ход мировой истории.

NOTA BENE: Мазепа и Янукович – исторические параллели

Что общего между украинскими политиками разных эпох?

25 июля 1687 года. Речка Коломак, приток Ворсклы – сейчас это Харьковская область. Тогда были заключены т.н. Коломацкие статьи, которые любят ругать все украинские историки. Но договор из 22 пунктов (статей), заключенный 25 июля 1687 г., между новоизбранным гетманом Украины Иваном Мазепой и казацкой старшиной, с одной стороны, и русским триумвиратом царей Иваном, Петром и царицей Софьей, которых представлял князь Голицын, никто не хочет цитировать и комментировать.

NOTA BENE: Бюджетный кризис по-американски

Как федеральные власти США сегодня без денег остались

Какой самый конфликтный вопрос в американской политике сегодня? Вы не поверите, даже не внешняя политика и не вопрос войны и мира.

NOTA BENE: О приговоре Тимошенко

11 октября 2011 года судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев вынес приговор Юлии Тимошенко – в прямом эфире ряда телеканалов

11 октября. 2011 года. Киев, Украина. Печерский районный суд после пяти месяцев слушания дела вынес приговор Юлии Тимошенко. На этот момент она уже два месяца (с 5 августа 2011 года) находилась под стражей в Лукьяновском СИЗО города Киева. Цитирую текст приговора Тимошенко по сообщениям СМИ того времени (в переводе на русский).

NOTA BENE: США 1973-2013 - от «нефтяного» к «бюджетному» кризису

Как в США с разными кризисами боролись

17 октября 1973 года, США. Арабские страны-экспортеры нефти ввели эмбарго на продажу «черного золота», а также в три раза повысили цену сырой нефти (с $4 до $12 за баррель). Данное эмбарго коснулось Соединенных Штатов Америки и их союзников из Западной Европы. Причиной этого была т.н. «война Судного дня» - 18-дневная четвертая арабо-израильская война в октябре 1973 года.

NOTA BENE: Как Чехия из Киева пошла…

Роль Киева в создании современного чешского государства

20 августа 1914 года, город Киев, Российская империя. Идет первый месяц Первой мировой войны. Начальник штаба Киевского военного округа (КВО) генерал-лейтенант Н.А. Ходорович приказанием № 16816 от 20 августа 1914 года сообщил командиру дисциплинарного батальона в г. Дубно подполковнику Людвику Лотоцкому, что командующий КВО назначил его командиром добровольческого батальона «Чешская дружина»...

NOTA BENE: О звездах былых и наших времен

Как чудили известные люди сегодня и век назад

Сегодняшний шоу-бизнес невозможно представить без скандалов. Но попытки говорить о порче нравов из-за эпохи тотального ТВ и Интернета сложно! Звезды чудили всегда. Даже тогдашние любимцы публики дореволюционной эпохи – велогонщики и авиаторы… Вроде того же Сергея Уточкина, который и вне велотрека и аэродрома могли исполнить много чего, попадавшего на полосы тогдашних газет.

NOTA BENE: О больших спортивных мероприятиях

Почему вредны олимпиады и чемпионаты мира?

Любое большое спортивное событие сегодня оставляет стране, которая его провела кучу затрат и непонятные вопросы – а зачем это все было потрачено? И главное, на что именно? Некоторые страны, например Бразилию, уже 4 месяца сотрясают протесты против грядущего в этой стране чемпионата мира по футболу(!) и связанных с этим расходов бюджета. На этом фоне весьма любопытно сравнить затраты на большие спортивные мероприятия в старом ЕС – в Греции (в ЕС с 1981 года) и в Украине, которой еще только предстоит Ассоциация с ЕС.

NOTA BENE: Кто и как освобождал Киев

Что происходило в Киеве и окрестностях ровно 70 лет назад?

Субботним утром 6 ноября 1943 года после многочасовых уличных боев войска Первого Украинского фронта вошли в Киев. 778-дневная нацистская оккупация столицы Украины завершилась. Но до сих пор в истории освобождения Киева в сентябре-ноябре 1943 года есть много «белых пятен».

NOTA BENE: О газовых конфликтах Украины и России

Почему так сложно платить за российский газ?

Мы все привыкли к тому, что российский газ для Украины самый дорогой в Европе и платить за него было крайне сложно. Но что интересно – так было всегда! Не верите?

NOTA BENE: О деньгах Лазаренко-Тимошенко

Где искать деньги «калифорнийского узника»!?

«Мы говорим «Тимошенко – а подразумеваем Лазоренко! Мы говорим Лазоренко – а подразумеваем Тимошенко!» Примерно так лет 12 назад шутили в Киеве, когда речь заходила об одном из этих персонажей украинского политикума.

NOTA BENE: Синдром «Павлика Морозова» в украинской политике

О любителях публичных жалоб и доносов в Европу

Кто был самым известным пионером-героем Советского Союза? Те, кто застал это время, скажут, что, конечно же, Павлик Морозов! Сколько улиц в городах СССР назвали в честь него, сегодня сказать не может никто. Но, думаю, что счет идет на сотни. При этом у нас до сих пор нет однозначного отношения к его поступку – должен ли был он доносить на своего отца или нет?

NOTA BENE: Международный день студента раньше и сейчас

День студента – чешский, или всемирный праздник?

17 ноября обозначен в календаре, как Международный День Студента. Хотя если вспомнить историю праздника, то он скорее больше чешский, чем европейский или всемирный. В память трагических событий октября–ноября 1939 года в оккупированной гитлеровцами Праге этот день отмечается как Международный день студента с 1941 года.

NOTA BENE: Веселые государственные церемонии

Об инцидентах с почетным караулом

Какой же монарх не любит торжество со своими рыцарями? Или же с офицерами, которые сменили латы и мечи на огнестрельное оружие? Так что военный атрибут государства надо периодически демонстрировать главам других государств. Так требует дипломатический протокол государственного визита…

NOTA BENE: Кто и как майданил в Киеве

Обзор истории киевских Майднов нашего времени

Украинцы любят майданить по-своему. Особенно любят майданить киевляне и гости столицы. Раз главная площадь страны называется Майдан Независимости, то там помайданить сам Бог велел…

NOTA BENE: Об ответственности правительств в разных странах

Из-за чего главы правительства подают в отставку?

Если почитать сегодняшние СМИ, то видно, что в странах Европы члены правительства часто подают в отставку по поводам, которые кажутся для жителей Украины мелочными и незначительными. Привожу примеры за последние несколько недель.

NOTA BENE: А ты записался в иностранные агенты?

О «наших и не наших» иностранных агентах…

16 января 2014 года, Киев: Верховная Рада Украины внесла и проголосовала законопроект, в котором внесла изменения в закон Украины «Про судоустройство и статус судей», а также изменения «в дополнительные процессуальные законы про дополнительные меры безопасности граждан». Голосование за этот законопроект вызвало громадный резонанс в СМИ и среди активистов различных общественных организаций Украины.

NOTA BENE: Законы физики требуют жертв. Кровавых

О вечных жертвах ради вечного прогресса технологий

Почему, несмотря на прогресс в технике и информатике, подобные катастрофы все равно происходят, а автоматика скоростных поездов так и не научилась реагировать на безумные превышения скорости машинистами, которые плохо учили в школе физику?

NOTA BENE: Протест украинский и европейский

Благодаря Интернету и спутниковому ТВ мы можем сравнить, как выступает народ в Украине и в Европе

18 июля 2013 года, Киев, Украина. На Майдане митинговали жители Врадиевики, пострадавшие от действий местной милиции. Они пешим маршем пришли из Врадиевки в Киев. К вечеру на Майдан подтянулись профессиональные протестанты – из числа тех, кто протестовал под Святошинским райуправленим МВД в Киеве 12 июля.

NOTA BENE: Погром милиции!? Уже было!

Сначала мы услышали о событиях во Вардиевке, где народ восстал против местной милиции...

Потом – штурм Святошинского райотдела МВД в Киеве. Теперь – события в Фастовском райуправлении МВД в Киевской области. Ну и Нежинские события вокруг ГУВД на Черниговщине. В общем, как говорится, началось: «Гей, не дивуйтесь, добрії люди, що на Вкраїні повстало…» А вот нечего удивляться – милицию громили в СССР регулярно, даже во времена легендарного ППСника Дяди Степы и участковых Анискиных, ловивших фантомасящих школьников. Не верите?

Nota Bene: «Масоны, масоны, кругом одни масоны»...

В воскресенье утром со мной поделились видео чудесного музыкального флэш-моба

Весьма вышло символично! Для тех, кто не понял - это исполнение самой полной версии «Оды к радости» композитора Людвига ван Бетховена, слова Фридерика Шиллера для рекламы Banco Sabadell – все музыканты выходят из офиса этого банка. «Ода к радости» - это гимн Евросоюза.

Nota bene: Дефенестрация по-киевски

Осуществить европейскую методику дефенестрации депутатского корпуса у активистов «Батькивщины» не получилось

Знаете ли вы, что 23 мая 1618 года граждане опять обеспокоились судьбой религиозной свободы и пошли поговорить с королем на Град. Короля на месте не оказалось, и раздосадованные протестанты выкинули из окна королевского дворца двух советников и их секретаря. Бедняги зацепились за подоконник и жалобно причитали, но граф Турн стукнул их по пальцам рукояткой меча. В результате трое католиков упали в кучу навоза и отделалась легким испугом, но король обиделся — и началась «Тридцатилетняя война».

NOTA BENE: Про убийства послов США

О странных реакциях Америки на убийства своих послов в разных странах

14 февраля 1979 года, Кабул, Афганистан. На день Святого Валентина в Кабуле был похищен американский посол Адольф Даббс (находился в стране с 1978 года) и в качестве заложника помещен в гостинице «Кабул» в номер 117 под охраной террористов. Похитители (члены некой боевой группы «Национальный гнет» маоистского толка) потребовали от правительства освободить в обмен на посла трех своих боевиков, находящихся в тюрьме Пули-Чархи под Кабулом. Однако их условия не были приняты.

NOTA BENE: О вечных и временных границах на Ближнем Востоке

От Сан-Ремо до «Плана Петерса»: Гладко было на бумаге…

19 — 26 апреля 1920 года, город Сан-Ремо (Италия). Целую неделю а этом городке проходило заседание Верховного совета держав Антанты и присоединившихся к ним государств. В конференции приняли участие премьер-министр Великобритании Д. Ллойд Джордж и министр иностранных дел лорд Керзон, заменивший на этом посту А. Бальфура, премьер-министр Франции А. Мильеран, премьер-министр Италии Ф. Нитти. Япония была представлена послом К. Мацуи.Американский представитель, посол в Риме, Джонсон, прибыл на конференцию в качестве наблюдателя.

NOTA BENE: «Конец Света» в зеркале современной рекламы

Криэйторы: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…»

23 февраля 2013 года, Израиль. Молодой режиссер Ронен Барони снял короткометражный художественный фильм: «Последний день Израиля». Показ трейлера этого фильма 23 февраля 2013 года в Израиле спровоцировал немало шума. Кроме того, художественный фильм о ядерных ударах по Израилю, спровоцировал широкую общественную дискуссию – как защитить себя от подобных ударов и что делать с ядерной программой Ирана?

NOTA BENE: Нужны жертвы!? Сделаем!

Про то, как манипулируют фотографиями в СМИ сегодня

27 марта 2003 года, Ирак. Фотограф Марко ди Лауро делает фото, на котором показан иракский ребёнок, перепрыгивающий через дюжину белых мешков, в которых находятся скелеты, найденные в пустыне к югу от Багдада. Фотография обошла множество изданий и И-нет сайтов.

NOTA BENE: БОМБИ И БЕГИ?

Про некоторые странные военные операции вооруженных сил США

12 апреля 1986 Ливия. С авианосцев ВМС США в Средиземном море был нанесен ракетно-бомбовый удар по объектам на побережье Ливии – в городах Бенгази и Триполи. Бомбардировке был подвергнут и президентский дворец Муамара Каддафи в столице Ливии Триполи. Непосредственный повод для атаки -- взрыв бомбы на западноберлинской дискотеке «Ля-Белль» 5 апреля 1986 года, посещаемой американскими военнослужащими. Тогда погибли два американских солдата и официантка из Турции.

NOTA BENE: ДОКАЗАТЕЛЬСТВА РАДИ ТЕЛЕКАРТИНКИ

Как на ТВ показывают выдуманные угрозы и условных жертв

5 февраля 2003 года. Нью-Йорк, США, здание ООН. Госсекретарь США Колин Пауэлл на Совете Безопасности ООН трясет в руках некой пробиркой с белым порошком. Он утверждает, что это споры сибирской язвы («антракс»), которой Саддам Хусейн в Ираке произвел тысячи килограммов. И эти тонны такого опасного биологического оружия уморят весь мир. Кроме того, в США в 2001-2002 годах неизвестные анонимы рассылали по почте в конвертах споры сибирки, пугая местных обывателей смертью из почтового ящика. Обыватели были напуганы и верили, что это все происки Сададма Хусейна.

NOTA BENE: О азербайджанской нефти и украинском нефтепроводе

Станет ли нефтепровод «Одесса-Броды» грудой металлолома?

19 август 2001 года, Украина. После 6 лет строительства торжественно открыт 674 километровый нефтепровод Одесса-Броды, соединивший нефтяной терминал в порту Южный и нефтеперекачивающую станцию в Бродах Львовской области, стоящей на нефтепроводе «Дружба». Стоимость строительства составляла в тех ценах $ 550 млн.

NOTA BENE: Опять про дефенестрацию или цирк под Киеврадой

Вместо обещанной расправы над нелегитимными депутатами Киевсовета - оппозиционным политикам пришлось лезть в его окна...

23 мая 1618 года Прага. Чехия. Пражане в очередной обеспокоились судьбой религиозной свободы (они переживали за это почти 200 лет) и пошли поговорить с королем на Градчаны. Короля на месте не оказалось, и раздосадованные протестанты выкинули из окна королевского дворца двух советников и их секретаря. Бедняги зацепились за подоконник и жалобно причитали, но граф Турн стукнул их по пальцам рукояткой меча, ампутировав их без наркоза…

NOTA BENE: ПРОТЕСТЫ БОЛЬШИЕ И МАЛЫЕ

О выборочном взгляде мировых СМИ

14 августа 2013 года Каир, Египет. В городе начались уличные бои сторонников свергнутого военными президента Мурси с армией и полицией. Счет убитых идет на сотни. Страны Европы и Америки выражают обеспокоенность и осуждают власти за излишнее применение силы.

NOTA BENE: Как обеспечивают безопасность олимпийских игр

Олимпийское спокойствие в Сочи-2014

Сейчас весь русскоязычный сегмент сети Интернет забит жалобами жителей Сочи и окрестностей на меры безопасности, в связи с Олимпийскими Играми, которые пройдут в городе с 7 по 24 февраля. Но, увы, мало кто знает, как обеспечивается безопасность на олимпиадах после событий 11 сентября 2001 года. Если бы в СМИ описывали всю изнанку олимпийской кухни – то очень много заявок на проведение игр было бы отозвано возмущенными жителями городов, в которых планировалось такие масштабные мероприятия.

Ужасы украинского производства вакцин и лекарств

Или о негласных испытаниях препаратов за наши деньги…

В Украине сократится число поддельных лекарств? Это планируют достигнуть при помощи Европейской дирекцией по контролю качества лекарств...

Отопительный Майдан

Украинский круговорот недоплат в природе…

Все наше ЖКХ в УССР, которая в 1991 году стала Украиной, было спроектировано и построено под влиянием этого лозунга, который висел много где в 1960-х годах. Ведь до этого в городах строили многоквартирные дома, в которых в подвале или в пристройке была котельная на угле. Там каждый день отопительного сезона работал кочегар.

Горловка: страсти по электротранспорту и его экс-шефу

Знаете ли вы город Горловку? Нет, вы не знаете город Горловку? Зря! Много потеряли!

Ведь Горловка – это не только город большой химии, стоящий на самом длинном в мире амиакопрводе Тольятти - Горловка - Южный (Одесса)! И не только город при «Стироле» – самом крупном химкомбинате Украины, который отметил 80-летие и чья команда серьезно играла в «Брейн-ринг» в 90-е.

Химпром – хроники забытых аварий

Во времена Советского Союза аварии на химических предприятиях происходили регулярно, но тогда их замалчивали в СМИ

6 августа в 14:30 в Горловке на ПАО Концерн «Стирол» на территории завода по производству аммиака, который находится на ремонте, случилась авария. При проведении ремонтных работ на эстакаде возле цеха № 1 произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком, что привело к его выбросу. Вследствие этой чрезвычайной ситуации погибли 5 человек (2 на месте, 3 – по дороге в больницу) и еще 22 госпитализированы.

Белорусский коридор в Таможенный Союз

Украинско-белорусские отношения: вчера, сегодня, завтра

Всю историю украино-белорусских отношений можно смело называть: «Только бизнес!» и ничего личного. Попытки же влезть в вопросы внутриполитического устройства каждой из стран – не приводили к разрыву торговых отношений…

Первая публикация Евгения Морина в Новости Украины - From-UA:

Киевское убийство века. Ч.1 Бейлис – это не ликер

100 лет назад в Киевском суде слушалось дело по обвинении Менделя Бейлиса в убийстве юноши Андрея Ющинского. Если у любого современного жителя Киева спросить, кто такой Бейлис и чем он знаменит – то самым популярным ответом на этот вопрос будет – «Бейлис!? Это такой ликер». Ликер, и вправду, неплохой – но о человеке по фамилии Бейлис сегодня вам никто ничего не скажет

Kиевское убийство века. Ч.2 «Отомстим за Столыпина и Ющинского»

Заключение Бейлиса под стражу и суд над ним поставили Киев и его жителей в центр внимания мировой и российской прессы. Все известные люди и общественные деятели того времени старались высказать свое отношение к этому суду.
Новости Украины – From-UA