Александр Радецкий: хочешь допуск к государственной тайне - плати!
15.07.2015 11:56

Имитация борьбы с коррупцией, осуществляемая ранее в этой структуре дает свои плоды: взяточничество продолжается, лишь  модифицируя свои формы. Назначение на руководящие должности, как и раньше происходит непрозрачно, в свою очередь  уже полтора года мы слышим о реформах. Об этом говорится в статье Олега Бойко, опубликованной на антикоррупционном портале.
 
Недавно в СМИ появились громкие заявления и публикации относительно коррупционной деятельности сотрудников СБУ. Откровенно говоря, сегодня этим вряд ли можно кого-то удивить.
 
Деятельность СБУ никогда не отличалась открытостью, однако по нашему убеждению, гласность и публичность - это залог успешных взаимоотношений власти и гражданского общества на пути построения демократического государства, к созданию которого мы все же стремимся, поэтому считаем своим долгом приподнять занавес над тайнами рядового и начальствующего состава СБУ и рассказать читателю об очередных «достижениях» отдельных работников этого ведомства, .
 
"Так, наряду с уже известным коррупционером в борьбе с коррупцией в рядах СБУ В.Рыбачуком (извините за тавтологию!), среди сотрудников Службы безопасности не менее известным вымогателем и взяточником является «хранитель тайн» ведомства, начальник Департамента охраны государственной тайны и лицензирования Службы безопасности Украины Александр Радецкий. Однако, тайны биографии и коррупционных деяний этого «уважаемого» господина мы хранить не собираемся", пишет автор публикации.
 
Фактически, Александр Радецкий это тот человек, который почти единолично осуществляет поверки  в организациях и учреждениях за соблюдением законодательства в сфере государственной тайны, дает и отменяет допуск к ней.
 
Схема же коррупционного заработка Радецкого на этой руководящей должности, как пишет Антикоррупционный портал, довольно проста - формальная проверка, и вымогательство взятки за то, чтобы не отбирать у человека допуск к государственной тайне, ведь для многих должностей особенно в военной сфере - наличие допуска к гостайне является обязательным условием для ее занятия. И многие люди вынуждены под страхом увольнения поддаваться на такой шантаж Радецкого. В то же время, ранние заявления отдельных должностных лиц Укроборонпрома, Генерального штаба ВСУ и других учреждений, где успел «побывать» с проверками господин Радецкий касательно таких его противоправных поступков остались почти не услышанными и не получили никакой огласки, что и не удивительно, ведь по молчаливому согласию бывшего руководства в лице Валентина Наливайченко и Юрия Артюхова в СБУ  Радецкому был дан «зеленый» свет на такие безнаказанные незаконные действия.  
 
Наливайченко и Артюхов уже освобождены от должностей, однако таких «смотрящих» как Радецкий ними оставлено за собой немало. По словам автора, интересным было бы услышать мнение господина Г. Воробьева касательно нашего героя. Из проверенных источников известно, что он непосредственно сталкивался с вымогательством, подлостью и беспринципностью А.Радецкого.
 
"Должны открыто заявить – коррупционный бизнес Радецкого и злоупотребление своим служебным положением - это очередная оплеуха по репутации Службы безопасности Украины! Однако, такое впечатление, что всех все устраивает. Необходимо разорвать этот замкнуто круг. Как никогда сегодня нужны решительные действия касательно кадрового обновления Службы безопасности!", говорится в статье.
 
Кроме шантажа и вымогательства, пишет Олег Бойко, господин Радецкий также известен своими доходами и «яркой» биографией.  Владелец земель и ресторанов  Александр Радецкий, ранее работал главой Управления Службы безопасности в Тернопольской области и уже тогда "заработал" себе не слишком хорошую славу, собственно как и везде, где он когда-то работал. Еще в то время СМИ неоднократно публиковали о чиновнике скандальные статьи, пестрившие громкими заголовками.  Вот названия некоторых из них: «Тернопольское СБУ «крышует» проституцию», «Офицер СБУ объявил голодовку, протестуя против незаконных действий начальника УСБУ в Тернопольской области», «Похождения бравого полковника Радецкого», «Начальник Тернопольского УСБУ Александр Радецкий стал миллионером! », «Сыночка Радецкого наградили» и другие.
 
А касательно упомянутого награждения хотим отметить, что Александр Радецкий является самым молодым генерал-майором Украины. В возрасте 33 лет он получил указанное звание по личной протекции Филарета, крестником которого он является. Интересно, какими в то время были его заслуги перед государством? О сегодняшних нам уже хорошо известно.
 
Кроме того, именно благодаря Филарету, Радецкий был пролоббирован на должность начальника департамента охраны государственной тайны и лицензирования Службы безопасности Украины. Указ о его назначении в 2014 году был подписан Турчиновым - другим известным пастором, который в то время был и.о. Президента страны .
 
Далее в статье говорится, что, безусловно, важную роль в "продвижении" Радецкого по карьерной лестнице сыграл и его отец - генерал армии Виталий Радецкий. В свое время он работал Министром обороны Украины и всячески поддерживал Виктора Ющенко еще во времена Оранжевой революции. Именно "с легкой руки" тогдашнего президента и влияния на последнего отца, Александр Радецкий ускоренными темпами "пробивал себе место под солнцем" - сначала в Тернополе, а теперь дослужился и до "секретной" должности в столице.
 
Именно связи отца в свое время помогли А. Радецкому   в 2004 году возобновиться решением военного суда в должности заместителя начальника департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Центрального управления СБУ, несмотря на увольнение за совершения коррупционного правонарушения.
 
Пожалуй, следует подвести черту и итоги. Простые вопросы и однозначные ответы. Достоин ли этот человек своей должности? Был ли господин Радецкий назначен на нее справедливо и честно? Или такие как он всегда вне конкурса? Соответствует ли господин Радецкий требованиям Закона Украины «Об очищении власти»? Сможет ли он поступиться интересами собственного коррупционного обогащения ради интересов государства? Все изложенное ярко свидетельствует - безусловно НЕТ, утверждает автор публикации.
 
Вообще, все говорит в пользу того, что декларации таких вот сотрудников СБУ как Радецкий должны обязательно обнародоваться в общедоступных источниках. Ведь должен же быть хоть какой-то сдерживающий фактор для таких деятелей!


По мнению Олега Бойко, полезным было бы проверить, обстоятельства и условия предоставления согласия Радецким на допуск к государственной тайне новым гражданам Украины - чиновникам из-за границы (ведь не все из вышли из гражданство других стран).
 
Надеемся, что эта публикация привлечет внимание руководства СБУ и недавние заявления Василия Грицака о том, что в СБУ продолжается "очистка   собственных   рядов "окажутся не пустыми словами.
 
Мы же, в свою очередь, будем и в дальнейшем знакомить читателей и общество с очередными «достижениями» и славным прошлым «выдающихся» сотрудников Службы безопасности Украины.