Закат демократии. Чего ожидать от переформатированной власти?
26.10.2015 07:57

Плохим политикам выборы мешают - к такому выводу этой осенью пришли очень многие украинские избиратели, слушая очередные отмазки министров и депутатов о том, что нормальной работе власти мешает избирательная кампания. Дескать, стремясь завоевать симпатии электората, отдельные несознательные политики блокируют жизненно важные для реформы или, что ещё хуже, предпринимают популистские шаги. А раз так, то давайте подождем окончания выборов – и уже тогда засучив рукавами примемся за работу.

Возможно, некоторые из высокопоставленных лиц государства восприняли эти слова буквально, поскольку они вообще исчезли с экранов телевизоров и из колонок новостей. Возможно, они с нетерпением ожидали конца избирательной кампании у себя на даче, на досуге разминая руки для будущих реформ. А может быть, просто исчезли с глаз подальше, чтобы своим видом не напоминать украинцам о «достижениях» полутора лет свой бурной деятельности и не сбивать рейтинг партий власти.

Что ж, теперь, с окончанием последней волны «постмайданных» выборов, власть может решительно приступить и к реформам. Это украинцам за несколько дней до дня голосования лично пообещал сам Гарант! «Сразу же после выборов… у нас будет четыре года без выборов, без популизма, когда, наконец-то, мы сможем продемонстрировать решительные шаги по развитию нашего государства», - сказал он во время посещения Ивано-Франковска.

Пирог для олигархов

Впрочем, есть мнение, что Гаранту тоже не стоило лишний раз показываться избирателям в канун выборов. Поскольку пропрезидентский Блок Петра Порошенко (БПП), самая главная партия власти с самыми большими ресурсами и возможностями, так и не одержал желаемой победы в регионах Украины.

На востоке страны БПП получил еще меньше, чем национал-патриоты, а большинство там сохранил за собой Оппозиционный блок. В Харькове уверенно переизбрался экс-регионал Геннадий Кернес и его команда под новым именем партии «Возрождение». В Днепропетровске лидирует местная команда партии «УКРОП», состоящая из людей Коломойского. В Закарпатье мэром Мукачево стал сын Балоги, во Львове власть теперь полностью находится в руках «Самопомочи», а в Одессе лидирует экс-регионал Геннадий Труханов и его партия «Доверяй делам». Единственная уверенная победа БПП – это переизбрание киевским градоначальником Виталия Кличко, да и то его рейтинг упал с прошлогодних выборов с 56% до 40%.

С политической точки зрения - это красноречивое свидетельство огромного недоверия избирателя к нынешнему главе державы. Где-нибудь на Западе это было бы уже поводом намекать на добровольную отставку и говорить о новых досрочных президентских выборах. В Украине, понятно, еще очень долго никто не решится повторить подвиг Леонида Кравчука, и все политики будут цепляться за свои кресла до последнего, делая вид, что всё в порядке и они в поте лица «покращуют» нам жизнь.

Но это политическая лирика. А вот реальная житейская проза гораздо печальнее, ибо результат нынешних местных выборов показал то, что мы не разглядели на прошлых президентских и парламентских: Украина превращается в какую-то феодальную страну, разобранную на вотчины. В каждой области, по сути, победила своя олигархическая группировка. Причем, если ранее эти группировки шли на местные выборы под флагами всеукраинской партии власти (ПР, БЮТ, НУНС), будучи объединенными в контролируемую из Киева политическую силу, пользуясь её крышей, то сейчас они пошли на выборы самостоятельно. Как сказали бы в старину, не под знаменами короля, а под своими родовыми гербами.

Банковая, которая выказывала лишь опасения возможной победы Оппозиционного блока, теперь вроде бы может радоваться. Да, в этот раз она не смогла создать традиционный союз местных феодальных элит с центральной властью. Но в то же время союз местных элит не создали и противники экс-регионалы, как это было в 2005-2010 гг., когда Партия Регионов объединила «донецких», «харьковских», «одесских» и другие оппозиционные «оранжевым» группировки. Однако радости тут мало, потому что в итоге Банковая получила себе геморрой в виде дюжины феодальных вотчин, укрощать которые будет непросто теряющей свои позиции центральной власти…

И снова «реформы»

Впрочем, почетное второе место для БПП на этих выборах – очень хороший результат по сравнению с фиаско, который потерпела Радикальная партия Олега Ляшко. Последние события (арест Мосийчука) стали словно гвоздями в её политический гроб и окончательно обрушили её рейтинг. И это весьма показательный пример того, что в Украине партия, не имеющая опоры на сильную олигархическую группировку и крышу в центральной власти (всё это потеряла партия Ляшко), обречена быть былинкой на ветру колеблющихся симпатий электората.

Но Олега Ляшко может утешить тот факт, что правительственный блок «Народный Фронт» еще раньше пал так низко (около 1%), что даже не решился принять участия в местных выборах, дабы не позориться. Нынешний украинский Кабмин не просто непопулярен у граждан, он уже достиг того антирейтинга, которым наш народ награждал только двух политиков: Михаила Горбачева и Леонида Кучму. И возникает вопрос: как с таким уровнем доверия (точнее, недоверия) премьер Яценюк собирается не просто работать дальше, но и проводить какие-то реформы? При том, что само слово «реформы» в устах Арсения Петровича заставляет украинцев вздрагивать и нервно коситься на курс доллара!

Тем не менее, сразу после окончания выборов случилось чудесное явление запропастившегося премьера народу, в ходе которого он с энтузиазмом заявил, что реформы продолжаются – и он будет требовать увольнения половины работников центрального аппарата таможенного и налогового ведомств. Народ отнесся к этому обещанию скептически, поскольку Яценюк не впервые требует кого-то уволить, и обычно это приводит лишь к тому, что «мужикам приходится сбрасываться» - и все остаются на своих местах. А главное, немногие видят толк в замене одних чиновников на других.

Нечто подобное обещал украинцам и президент, только в кабинетах судей и прокуроров, которых в последнее время начали активно трясти на предмет взяток и вымогательства. Но, опять же, а где гарантия, что брать не будут те, кто придет на их место? И главное, разве замена судей и переподчинение судов это и есть та самая долгожданная реформа судебной системы?

Похоже, что под видом реформ украинцам просто пообещали новую волну увольнений. Да и украинцам ли? Вполне возможно, что причиной этих обещаний является недовольство МВФ темпами борьбы с коррупцией в Украине, высказанное не так давно. И, возможно, что намерение уволить какое-то число таможенников и прокуроров – это просто попытка «поднять отчетные показатели» к следующим переговорам о кредите.

Закат украинской демократии

Кстати, говоря о «четырех годах без выборов», Петр Порошенко, видимо, забыл, что следующие выборы в Украине должны состояться через два года. Это вновь будут выборы в местные органы власти – и это случится, если будет доведена до конца инициированная президентом же конституционная реформа. Странно, что он об этом уже забыл!

Но вот вопрос, а пойдет ли на следующие выборы народ? Нынешняя избирательная активность в Украине – рекордно низкая, она впервые опустилась ниже 50%! Для сравнения: на президентских выборах 2010 года явка составила 66,76%, на парламентских 2012-го 56,6%. В прошлом году явка президентских выборов составила 59%, парламентских - 52%. Ну а на нынешних местных выборах она составила всего 46%!

Украинцы откровенно разочаровываются в выборах, они разочаровываются в самой демократии. И дело тут не только в том, что доверия нет ни к власти, ни к оппозиции, и вообще «не за кого голосовать». За последние два года в Украине имели место события, которые ставят под сомнения саму приверженность украинцев к демократическому выбору.

Так, например, после Евромайдана начались преследования партий «старого режима», в результате чего КПУ едва не запретили совсем, а трансформировавшуюся в Оппозиционный блок Партию Регионов пытались не допустить к местным выборам в ряде городов. Возникали предложения вообще не проводить местные выборы на украинской половине Донбасса – только потому, что тамошние избиратели проголосуют не за «проукраинские» партии, а как всегда за регионалов и коммунистов (теперь это Оппозиционный блок и партия «Новая держава»). И это, заметим, инициировали стоящие у власти политики и чиновники, которые подчеркнуто называют себя демократами!

Глядя на них, простые граждане с радикальными мыслями в голове и отсутствием понятия толерантности и консенсуса тоже выдвигали идеи, как лишить права голоса тех, кто голосует «не за кого надо». Например, лишить его пенсионеров, безработных, малоимущих, жителей восточных областей и т.д. и т.п. При этом авторы этих идей тоже уверенно называют себя демократами. Интересно, как бы отнеслись с таким идеям в демократическом мире?

Но есть вещи и похуже ограниченной демократии – это её полное отсутствие. Когда люди решают, что реализовать свои политические или экономические идеи можно гораздо быстрее и эффективнее через насилие, а не выборы. Взяв в руки палки и бутылки с бензином, а еще круче – оседлав внедорожники с установленными в кузове пулеметами. Тогда можно положить с «калашниковым» не только на демократию, но и на законы вообще!

И вот, к сожалению, если старшее поколение украинцев проявляет большую демократичность и активно участвует во всех выборах, то молодежь, сердито бурча на «пенсов» и предлагая лишить их права голоса, все реже пользуется и своим, переставая ходить на голосования. И все больше верит в то, что лучшим способом добиться своего является взятие власти революцией и её удержание репрессиями…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA