Украина и вакцина: вечная проблема
30.10.2015 09:24

В украинских детских садах и яслях переполох, а в детских поликлиниках длинные очереди: началась вакцинация малышей от полиомиелита. Но озабочены не только медики, но и воспитатели и родители. Ведь в Украине уже давно стало традицией делать из мухи слона, а из прививок раздувать политический скандал. Похоже, что без него не обойдется и на этот раз!

Просто бизнес?

О том, что у нынешней вакцинации есть нехороший «подтекст», буквально сразу же заявили украинские правозащитники и общественные активисты. По их словам, она проводится с единственной целью: срочно реализовать поступившую в страну огромную партию вакцины. Само же происхождение этой партии окутано туманом слухов, что вполне типично для Украины, где чудовищная коррупция является почвой, на которой может произрасти всё, что угодно…

Первые тревожные звоночки о том, что «с вакцинами что-то не так», раздались еще лет 15 назад. Но тогда речь шла только о вакцинах для домашних животных. Поэтому, в силу наплевательского отношения украинского общества к кошкам и собакам, это не сочли даже проблемой и не стали её поднимать. Серьезно к ней отнеслись лишь их владельцы, любящие своих четвероногих питомцев и не пожелавшие подвергать их риску. В итоге уровень вакцинации домашних животных резко упал, а случаи их заболеваний, в том числе бешенством, возросли.

С 2004-2005 гг. в украинской прессе и интернете начинают все чаще публиковаться истории о детях, заболевших после прививок. Тогда же в поисках ответа на вопросы, что же не так с вакцинами, докапывались до такой скандальной истины, как использование некачественных препаратов отечественного или импортного производства. Не в целях вредительства, а потому что это было выгодно с точки зрения бизнеса – как легального, так и коррупционных афер с тендерами и откатами.

Первый громкий скандал разразился в 2009 году, когда выяснилось, что правительство Тимошенко использовало раздутую в прессе панику вокруг эпидемии гриппа для афер в особо крупных размерах. В частности, речь шла о том, что благодаря созданному ажиотажу близкие к премьеру фирмы хорошо заработали на закупках и продажах марлевых масок и препарата «Тамифлю», а затем и вакцин от гриппа. При этом Тимошенко заявляла, что сама она от гриппа не прививалась, а укрепляла здоровье народными средствами.

Окончательно доверие украинцев к вакцинам подорвал другой скандал, теперь уже в правительстве Януковича-Азарова. В 2011 году имели место заболевания детей, привитых препаратами фирмы «Фармстандарт-биолик», принадлежащей сыну Раисы Богатыревой – тогдашнего секретаря СНБО. Скандал не возымел развития и был замят, Богатырева затем была назначена министром здравоохранения Украины, а фирма её сына продолжала поставку вакцин, от которых продолжали умирать дети. Это лишь подорвало и без того невысокое доверие граждан к власти и отечественной медицине и утвердило их во мнении, что вакцины нынче небезопасны.

Попытка заверить украинцев, что государство будет закупать только проверенные, произведенные на Западе вакцины, не произвела должного эффекта. Впервые на наших соотечественников не возымел своего магического действия бренд «сделано в Европе», и даже всё вышло совершенно наоборот.

Дело в том, что некоторые из них, особенно разделяющие идеи «осажденного русского мира», насмотрелись увлекательных передач про мировые заговоры и начитались сенсационных статей о мировом правительстве, которое якобы с помощью прививок проводит программу стерилизации части населения планеты, дабы остановить его демографический рост. Подобные страшилки пользовались большим успехом на митингах сепаратистов Крыма и Донбасса.

Со сменой власти ситуация ничуть не улучшилась. Произошел лишь передел украинского рынка сбыта медпрепаратов, доступ к тендерам получили новые люди, пользующиеся «крышей» новой власти. И очень быстро оказалось, что проблемы были не в «папередниках», они заключаются в самой коррупционной системе и никуда не ушли. Более того, стремясь изобразить спектакль борьбы с «наследием старого режима» и проявляя ненужный патриотизм там, где это не нужно, представители новой власти лишь ускорили катастрофу.

Вакцинный детектив

Итог недоверия населения к вакцинации оказался весьма печальным. Уже к 2013 году уровень вакцинации украинских детей снизился до опасного уровня. Только 38% были привиты от полиомиелита полностью (эту вакцинацию делают в несколько этапов), только 27% от туберкулеза, только 11,7% от кори и паротита. Еще ниже показатели привитых от дифтерии (6%) и столбняка (0,4%).

В 2015 году уровень вакцинации от полиомиелита украинских детей снизился до 28%, и, по заявлениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это являлось потенциальной угрозой для эпидемического распространения болезни. И вот, словно специально, в конце августа в Закарпатье фиксируются два случая заболевания полиомиелитом. Они стали первыми в Украине с 2006-го и первыми в Европе с 2010 года. ВОЗ начала бить тревогу, и в срочном порядке формируется специальная программа экстренной вакцинации украинских детей. Официально первые партии вакцин предоставляются бесплатно – всё оплачивает Канада и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Остается только убедить родителей не прятать своих детей от вакцинации.

Однако, как уже было сказано, тут не обошлось без детектива и политического скандала. Дело в том, что не успела ВОЗ подтвердить вспышку полиомиелита, как буквально через несколько дней в прессе появилось сообщение, что необходимая вакцина уже находится на складах в Украине. Выходит, она оперативно была закуплена (аж в Канаде) и доставлена со скоростью, которую можно увидеть только в голливудских фильмах про эпидемии.

А вот президент общественной организации «Лига защиты гражданских прав» Вячеслав Костылев заявляет, что вакцина была завезена в Украину еще несколько месяцев назад. Но для её реализации (расходования), для объявления массовой вакцинации чуть ли принудительными методами нужен был повод - случай заболевания полиомиелитом.

И такой случай произошел, причем, как заявляли сами врачи, случай какой-то нетипичный: это форма т.н. вакцинного штамма полиомиелита, которым не привитый ребенок может заразиться от привитого. Где и от кого мог заразиться один из малышей 10-месячного возраста – это интересный вопрос! И почему в обоих случаях полиомиелит развился именно в более редкую паралитическую форму, вероятность чего составляет один из десяти?

Почему-то подробности этой трагедии не разглашаются, а это, в свою очередь, дает повод для домыслов и предположений. Самое невинное из которых – что подаренную Украине вакцину было негде хранить (не нашли подготовленного хранилища), а потому, чтобы она не испортилась (вместе с репутацией украинского Минздрава), её решили срочно реализовать.

А вот некоторые украинские блогеры выдвигают куда более изощренную версию детектива. Мол, коррупция и аферы существуют не только в Украине, но и в международных структурах, даже благотворительных. Кто-то получит откаты за тендеры, а кому-то нужно отчитаться об израсходованных средствах.

Тем временем, нынешняя вакцинация стала лишь почином более обширной программы сотрудничества между украинским Минздравом и ЮНИСЕФ, но уже не бесплатной для Киева. Теперь Минздрав будет закупать у ЮНИСЕФ большие партии медпрепаратов: уже подписаны договора на сумму 620 миллионов гривен, а в планах новые контракты на сумму 800 миллионов гривен.

Другая сторона прививки

Но пока энтузиасты разоблачают международные аферы, украинские родители в панике прижимают к себе своих детишек, пытаясь сделать выбор: отвести ребенка на страшную вакцинацию - или же не водить его больше в детский сад? Дело в том, что воспитатели детских садов уже получили распоряжение не допускать в группы не привитых детей.

Причина объективна: не получившие прививку дети могут заразиться полиомиелитом от привитых так же, как это произошло в Закарпатье. Собственно, поэтому детские сады и не хотят брать на себя ответственность, «смешивая» детей и создавая тем самым условия для распространения болезни. А в итоге получается, что на родителей оказывается давление, вынуждающее их сделать выбор в пользу вакцинации. Ведь мало кто захочет забрать ребенка домой и до 10-12 лет ограждать его от контактов с другими детьми.

Собственно говоря, этих проблем и не возникало, если бы Украина в последние 10 лет не пережила многочисленные вакцинные скандалы, сформировавшие у многих негативное отношение к самой идее вакцинации. И дело тут даже не в том, что кто-то наживался на этом, украинцев беспокоит другое: что преследующие свои интересы политики и чиновники могут закупать для населения некачественные и опасные препараты. Как видим, решить этот вопрос можно исключительно возвращением доверия граждан, что весьма непросто, тем более в нынешних условиях, когда доверие к власти в Украине низко как никогда...

Но когда вакцина есть, а прививаться ею не хотят - это не единственная проблема с вакцинами в Украине. Есть и обратная ситуация: когда вакцина срочно нужна, а её просто нет. Ни в больнице, ни в городе, ни вообще в стране. И речь идет уже о вакцинах против смертельно опасных болезней, угрожающих и детям, и взрослым.

Действительно, раньше, будучи укушенными незнакомой злой собакой, мы с ужасом спешили в травмпункт: зашивать рану и делать страшные уколы от бешенства. Теперь же украинцы могут не бояться ни 30 уколов в живот времен нашего детства, ни современных шести уколов в бедро. Им никто не будет их делать, потому что в стране чудовищный дефицит вакцины от бешенства – в большинстве больниц её просто нет. Более того, уже нередки случаи, когда украинцы, тщетно оббегав все городские и областные больницы и аптеки, в панике едут делать уколы в Россию или Беларусь.

Такая же ситуация с сывороткой от ботулизма: её в Украину не завозят уже более года, потому что ранее она закупалась в России, а потом какие-то «высокопатриотические» идиоты в Минздраве решили от нее отказаться (не продлили регистрацию). Покупать у России газ можно, держать в России шоколадную фабрику можно – а вот закупить сыворотку от смертельной болезни нельзя, то ж агрессор! И ведь что самое возмутительное: перестав закупать сыворотку в России, они лишь спустя год решили закупать её в Польше. Пока что только решили. А между тем в Украине за это время от ботулизма умерли несколько десятков человек, так и не получивших необходимой помощи. Никто никакой ответственности за это не понес.

Еще одна смертельная опасность – столбняк, заболевание, грозящее буквально каждому. Когда-то в СССР о нем почти забыли, так как работала программа обязательной поголовной иммунизации (прививки каждые 10 лет), плюс в медпунктах на всякий случай еще могли уколоть противостолбнячную сыворотку. Но в Украине с 2008 года эта программа обязательной иммунизации была нарушена (как и другие), плюс в народе распространились слухи об опасной вакцине, вследствие чего у большинства украинцев больше нет иммунитета к столбняку. А в больницах нет от него сыворотки!

Все, что остается украинцам, не подходить близко к кошкам и собакам, отказаться от консервов и копченостей и бояться пораниться грязным гвоздем! А еще внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на гадюку, потому что противозмеиной сыворотки в Украине тоже нет!

В чем же причина? Почему, закупая огромные партии одних вакцин, чиновники украинского Минздрава игнорируют острый дефицит других? Думается, что все дело в количестве. В год на всю страну требуется лишь несколько тысяч доз вакцины от бешенства и противостолбнячной сыворотки, а сыворотки от ботулизма – лишь несколько сотен. На таких маленьких партиях не наваришь большие откаты, как на многомиллионном опте вакцин для поголовных прививок от полиомиелита или гриппа. И это красноречивый пример того, в какого чудовищного равнодушного монстра может превратиться медицина, руководствующаяся исключительно интересами прибыли…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA