У нас умирают не от гриппа, а от цен на лекарства!
14.01.2016 09:13

Наступивший 2016-й год сразу же ошарашил украинцев двумя новостями. Хорошей можно считать подтверждение слухов о седьмой волне мобилизации, которой Минобороны так долго пугало мужиков: она всё-таки состоится! Причем хорошего в этом то, что повестки начнут разносить только в конце февраля, так что все желающие (точнее, нежелающие) могут успеть оформить рабочие визы в Европу или инвалидность. А вот плохой новостью стала вспышка эпидемии гриппа, уже отправившая в могилу более полусотни украинцев…

Вот уже несколько лет гриппа в Украине боятся больше, чем СПИДа и туберкулеза вместе взятых. Началось это еще с эпидемии 2009 года, на которой неплохо нагрело руки правительство Тимошенко. Впрочем, по меркам нынешнего «распила бабла», тот миллиард гривен был лишь собранной по карманам мелочью. Да и расстались с ним легко, потому что поднятая СМИ информационная волна о «свином» гриппе (А) N1H1 настолько напугала украинцев, что они поддержали любые бюджетные расходы, а сами бросились в аптеки, скупая за последние гроши маски, марлю, «Афлубин», витамины и «Аспирин УПСА».

Стадный инстинкт поддавшейся панике и поверившей рекламе толпы? Несомненно! Но вот парадокс: похоже, что тогда паника и ажиотаж спасли немало жизней, потому что заставили украинцев серьезно относиться к гриппу, до тех пор воспринимавшемуся как разновидность сезонной простуды. Впервые в отечественной истории во время эпидемии наши граждане начали серьезно предохраняться и массово носить марлевые повязки. Закупали килограммами лимоны и чеснок, упаковки витаминов и иммунноукрепляющих препаратов, а почувствовав симптомы болезни, сразу обращались к врачам или, как минимум, лежали дома под одеялом до полного выздоровления, не скупясь при этом на лекарства, цены на которые росли в аптеках, словно на дрожжах.

А ведь 2009-й год, напомним, был кризисным! Не настолько, как 2014-2015 и теперь уже 2016-й, но всё же реальные доходы украинцев упали 1,7 раза. Многие попали в капкан валютных кредитов и ипотек, которые нужно было возвращать уже не 4,75 гривны за доллар, а по 8-9, да еще с выросшими процентами. Тем не менее, накопив за предыдущие годы немного сбережений, украинцы доставали из-под подушки кто сотню гривен, а кто и сотню баксов на борьбу с гриппом.

Нынешняя эпидемия «свиного» гриппа обрушилась на украинцев после двух лет тяжелейшего кризиса, опустошившего их карманы и снизившего доходы втрое. Поверьте, когда люди начинают экономить уже на еде, их дела совсем плохи! Постепенно нужда становится сильнее даже страха перед болезнями, и вот уже они отказываются от покупки укрепляющих здоровье фруктов и витаминов, а потом и от лекарства, надеясь поправить здоровье доступными «народными средствами».

Это не домыслы, ведь по признанию самого Минздрава, в 2015 году в Украине на 22% сократились продажи лекарств для хронических гипертоников и сердечников. А это вам не витаминки и не капли в нос, без их регулярного приема в разы возрастает риск инфарктов и инсультов. Учитывая же, что в нашей стране болезни сердечно-сосудистой системы являются главной причиной летальных исходов (70%), то можно представить, насколько это увеличит смертность украинцев! Впрочем, конечно, это тоже можно списать на войну и агрессию, как и экономическую катастрофу в стране…

И вот если уж многие украинцы начали экономить даже на этих стратегически важных для их здоровья и жизни препаратах, то уж подавно лекарства от «простуды» занесены ими в разряд непозволительной роскоши. Травяной чай с малиновым вареньем, аспирин, подышать над паром – вот и всё, что могут противопоставить гриппу миллионы малоимущих громадян. А между тем далеко не у всех здоровье настолько крепкое, чтобы без помощи лекарств справляться с вирусами и бактериями. Отсюда мы имеем более длительный период выздоровления и гораздо больший риск различных осложнений: от сопутствующих бронхита и пневмонии до поражения сердца и почек.

Еще один аспект: за два года и без того серьезная проблема безработицы в Украине обострилась до максимума. Многие украинцы работают неофициально или на птичьих правах, не имея возможности взять больничный и отлежаться дома. Многие получают столь мало, что потеря недельного заработка для них это серьезный удар по семейному бюджету. И вот они, наглотавшись аспирина и кое-как сбив температуру, с гриппом ползут на работу, гробя собственное здоровье и заражая окружающих.

Вот почему нынешний грипп оказался таким опасным! Дело вовсе не в особом штамме: людей губит не вирус гриппа, а банальная нехватка денег на его профилактику и лечение. В условиях нынешнего кризиса любая эпидемия в Украине будет смертоносной.

Еще один дополнительный фактор риска сегодня – это ВСУ и Нацгвардия. Грипп не будет разбираться, кто из них срочник, а кто контрактник, кто мобилизованный, а кто доброволец. В 2009 году армия зимовала в теплых казармах, а сегодня половина её сидит «в поле» или в кое-как приспособленных для ночевки помещениях. Превосходные условия, чтобы подхватить простуду и довести её до тяжелой пневмонии даже без помощи гриппа! Неудивительно, если в настоящее время госпитали наполняются хрипло кашляющими защитниками державы.

Но государство и волонтеры хотя бы обеспечивают военным необходимый минимум медикаментов и оборудования. А вот в больницах для простых гражданских по-прежнему царит негласное правило украинской медицины: все лекарства за свой счет! При этом речь идет уже не о порошках от гриппа, потому что в больницу попадают не с гриппом, а с его последствиями и осложнениями, лечить которые намного сложнее, дольше и дороже. Окажут ли своевременную помощь пациенту, пока он не оплатит счет из больничной аптеки? Ведь это даже решает не доктор, а его начальник, заставляющий персонал наполнять деньгами «больничную кассу». Почему-то думается, что украинские медики боятся смерти пациента куда меньше, чем гнева главврача…

Всё упирается в стоимость лекарств. Минздрав признал это еще несколько лет назад, когда социально-экономическая ситуация в Украине была не такой катастрофической. Еще тогда правительство Азарова высказывало идею государственного регулирования цен на важнейшие лекарства, даже принимало программу скидок на лекарства для малоимущих сердечников. Но с тех пор многое изменилось, причем только в худшую сторону.

Многократному повышению цен на лекарства способствовал и экономический кризис, и решения новой власти. Так, одним их первых шагов правительства Яценюка еще в марте 2014 года стало введение 7% НДС на лекарственные препараты. Потом этого правительству показалось мало, и в бюджет на 2016 год ставку налога хотели поднять до 20%, однако парламентарии отклонили это явное безумие. Ведь в итоге НДС оплачивает конечный потребитель, то есть мы с вами! А украинцы и без того уже долго и мучительно выбирают в аптеках лекарства подешевле, прося продать им половину упаковки, одну пластинку, пару ампул. Самое время начинать продавать лекарства потаблеточно!

Каким-то решением проблемы могла стать т.н. субсидия на лекарство – как называют эту задумку сами медики и фармацевты. То есть государство покрывало бы для малоимущих большую часть стоимости лекарств, как оно делает это с помощью коммунальной субсидии. Это выгодно всем: больным, врачам, аптекарям. Говорят, что на это в бюджете даже собирались выделить 10 миллиардов гривен, однако до сих пор так и не разработали механизм такого субсидирования. И то верно, куда торопиться чиновникам Минздрава и Минфина, далеким от проблем маленьких украинцев!

Таким образом, болеть в современной Украине - это пока еще непозволительная роскошь для большинства её населения. Впрочем, и умирать тоже, в чем можно легко удостовериться после ознакомления с расценками похоронных бюро. Так куда же громадянину податься?!

Иван Пургин
Новости Украины – From-UA