Плюс кадыризация всей страны
03.02.2016 22:38

Мечта любого диктатора – это такая система власти, при которой появление оппозиции невозможно в принципе. Не потому, что весь народ, как один, дружно носит великого вождя на руках, а потому, что никто не решается ему возразить. А если в стране нет публично несогласных, то нет и оппозиции. Есть лишь заговорщики, мятежники и террористы, которых нетрудно разоблачить и уничтожить руками верных силовиков.

Владимиру Путину не нужно было придумывать такую систему самому или лихорадочно искать её в хрониках российской истории. Она уже существует под самым носом Кремля и с его позволения, успешно проходя испытания в маленькой горной автономии. А теперь её можно распространить на всю Россию…

Чудесный чечен

Рамзан Кадыров – явление для современной России довольно специфическое, хотя еще полтора столетия назад подобные личности возглавляли национальные окраины империи, присягая царю в качестве вассалов. Правда, бухарские эмиры и горные князья были людьми достаточно образованными и воспитанными, а вот нынешний «почетный академик РАЕН», как говорят, получил школьный аттестат, а потом диплом экономиста и ученую степень в подарок от родственников и друзей.

Впрочем, дело не в его образовании. Интересно иное: после того, как клан Кадыровых покинул ряды сторонников независимой Ичкерии и перешел на сторону Москвы, молодой Рамзан начал свою карьеру в качестве начальника охраны своего собственного отца. Сначала он охранял его от бывших соратников-боевиков, от мести других кланов и тейпов, затем активно включился в преследование всех, кто не покорился федералам и их ставленникам, а под конец просто утверждал силой и кровью непререкаемый «авторитет» Кадыровых. Благо, это было нетрудно, ведь за их спиной были ФСБ и российская армия, и там, где Рамзан не справлялся сам со своими нукерами, сопротивляющихся блокировал и ликвидировал российский спецназ. Так, уничтожая врагов один за другим или «убеждая» их сложить оружие, Кадыровы стали полноправными диктаторами Чечни – с позволения Кремля.

И вот ведь какая странность: когда все серьезные противники Кадыровых были почти повержены или покорены, какие-то недобитые террористы от имени Шамиля Басаева устраивают прощальный теракт, в котором погибает Ахмат Кадыров. Через три недели от якобы сердечной недостаточности умирает его старший сын Зелимхан. В итоге Рамзан, который к тому времени уже был «главой МВД», наследует место главы клана и становится неформальным диктатором российской Чечни. Официальный статус главы он получает после того, как и.о. президента республики Сергей Абрамов попадает в автомобильную катастрофу.

Не правда ли, интересная биография? Очень напоминает средневековые дворцовые хроники и достойна пера Шекспира, чтобы встать на полку рядом с «Ричардом III» и «Титом Андроником». И такой вот человек безраздельно правит Чечней, заключив с Кремлем своеобразный негласный договор: полная лояльность подконтрольных Кадырову чеченцев в обмен на невмешательство Москвы в механизм обеспечения этой лояльности. Ну и еще и «немного» денег на «восстановление», регулярно выплачивающихся из федерального бюджета грозненскому махарадже.

Рамзан Кадыров никогда не был ловким политиком, как его покойный отец, его особенность в том, что он так и остался безжалостным ротвейлером, находящим удовольствие в охоте на всех явных и мнимых врагов. Идеальный «воин» по чеченским понятиям, он уже много лет стоит во главе официальных силовых структур Чечни, имеет личную гвардию, контролирует чеченские ОПГ по всей России и даже послал «добровольцев» воевать в Украину. Страдая амбициями султанского величия и испытывая жажду золота, одновременно демонстрируя отсутствие вкуса и недостаток интеллекта.

Культ личности Кадырова в самой Чечне установился вовсе не благодаря щедрому разбрасыванию федеральных рублей на свадьбах членов его тейпа, а именно из-за поголовного страха перед ним. Страха говорить о творящихся в республике коррупции и беспределе, страха жаловаться, искать правду, добиваться справедливости. Этот человек взошел на вершину власти (официальной и теневой) путем ликвидации врагов и конкурентов, в этом он преуспел, в этом гений, и больше он ничего не умеет.

Он создал систему слежки и стукачества среди чеченцев, которая может выявлять не только «ваххабитов», но и просто недовольных: Чечня - единственный регион РФ, в котором вообще нет оппозиции, даже на уровне «городских сумасшедших»! Он руководит системой, которая может уничтожить человека самыми разными методами: от официального срока в федеральной тюрьме до бандитской расправы. Системы Кадырова работают, регулярно обеспечивая на выборах явку и результат, которым бы позавидовали даже вожди КНДР.

И вот теперь «метод Кадырова», похоже, собираются применить в рамках всей России, чтобы сохранить власть его босса и покровителя Владимира Путина…

Майдан на Красной площади

Российский президент впадает в политический маразм. Это стало заметно летом 2013-го, когда Путин устроил Украине экономическую войну, истерически пытаясь воспрепятствовать подписанию Ассоциации. Это стало очевидно весной 2014-го, когда он аннексировал Крым, навсегда сделав Украину своим врагом и вернув России международную репутацию бешеного медведя. Сейчас Путин совершает свою третью стратегическую глупость, теперь уже в своей внутренней политике.

Он начал это еще много лет назад, когда решил изжить российскую оппозицию и превратить свою власть в автократический режим. Можно сказать, что Кадыров и Путин шли к этому параллельно: первый - в рамках Чечни, второй - в масштабе всей России. Конечно, методы Путина были не настолько дикими и средневековыми, он избавился от либеральной оппозиции как «просвещенный диктатор», обойдясь почти без жертв, а российское чиновничество приручил не кнутом, а пряником. До недавнего времени этого было вполне достаточно, чтобы сделать власть «питерской команды» безальтернативной и вечной. Но сейчас ситуация изменилась: в стране заканчиваются пряники.

Финансово-экономический кризис вызывает у российских чиновников и силовиков недовольство Кремлем, пока еще не открытое, но достаточное, чтобы начать плести заговоры по темным углам и перестать помогать Путину удерживать его авторитаризм. С ослаблением давления админресурса, как цветы по весне, начинает проклевываться российская оппозиция, теперь уже не только либеральная, но и различных патриотических направлений, недовольных внутренней и внешней политикой Путина. И это происходит на фоне роста социального недовольства населения, чей уровень жизни падает вместе с курсом рубля. От начала политического кризиса Россию удерживает только то, что «зомбоящик» всё ещё вещает прокремлевскую пропаганду. Но надолго ли?

А между тем обитатели Кремля страдают видениями жуткого будущего, в которых на Красной площади происходит российский Майдан. В лучшем случае либеральный, потому что с «прозападниками» еще можно как-то договориться о неприкосновенности и сохранении нажитых капиталов. В худшем – леворадикальный и ультрапатриотический, потому что кто знает, чего можно ожидать от такого «русского талибана», ещё на кол посадят! Путин уже мечется, пытаясь заигрывать со сторонниками «русской идеи»: вот уже и СССР критикует, и Ленин ему «бомбу подложил», глядишь, скоро заявит о необходимости выноса Ильича из мавзолея. Но это бесполезно, потому что в глазах посконных патриотов «русского мира» Путин - это лузер, профукавший Украину и сдавший Донбасс.

Кремль не способен выиграть политический спор с оппозицией, потому что не умеет. Он и ранее вел антизападную и антилиберальную пропаганду не сам, а устами просоветских и славянофильских публицистов. Команда Путина была способна лишь прессовать оппозицию, затыкать ей рот. И вот сейчас делать это становится всё сложнее. Как же быть? И тут в Кремле обратили внимание на Чечню, где власть по-прежнему тверда и никто не смеет проявлять недовольство. «А вот бы и нам так!»

«Кадыровский сектор»

Конечно, в Кремле ещё достаточно вменяемы, чтобы не посылать сейчас отряды головорезов к своим политическим оппонентам. Это сделало бы Путина изгоем на международной арене, да и произвело бы шок в самой России, живущей отнюдь не по закону гор. Однако есть другие способы применения «метода Кадырова». Например, запугивание российской оппозиции самим Кадыровым. Это уже происходит!

«Кто бы он ни был, где бы он ни находился, за каждое слово, сказанное в адрес главы Чеченской Республики, президента России Владимира Путина, этих людей мы все знаем, списки у нас в карманах, они будут за это отвечать! По закону будут отвечать и не по закону. Аллаху акбар!» - обещали на одном из последних «пропутинских» митингов в Грозном лидеры Чечни.

И дело не обходится лишь регулярными угрозами из уст главы Чечни и его окружения. «К сожалению, мы все в свое время недооценили подобные угрозы, звучавшие примерно из тех же источников в адрес Бориса Немцова», - высказался недавно российский оппозиционер Андрей Пионтковский, которому теперь тоже угрожает один из ближайших подручных Кадырова.

Разумеется, просто натравливать «диких горцев» на «революционеров», как это делал сто лет назад царь, было бы еще одной фатальной глупостью. Поэтому Кадырову начали создавать имидж великого патриота России, лепя из него политика федерального масштаба с особой спецификой: абсолютно поддерживающего Путина, люто ненавидящего оппозицию и в своей критике оной использующего воинственную, оскорбительную и угрожающую риторику. И это имеет какое-то психологическое воздействие. Когда что-то такое звучало из уст Жириновского, все только дружно смеялись над очередным публичным скандалом. Все понимали, что Жириновский не пойдет дальше того, чтобы облить оппонента водой с воплем «подонок, однозначно!». Из уст же Кадырова любая угроза или даже намек на неё воспринимается всерьез, потому что он имеет репутацию безжалостного мясника, не знающего границ.

И это намек не только оппозиции, но и тем российским чиновникам и силовикам, которые стали бы плести антипутинские заговоры. Своеобразный метод «эскадронов смерти», только еще лучше, потому что формально Кремль остается к этому абсолютно непричастным. Дескать, ну да, российские патриоты из Чечни возмущены антигосударственной деятельностью оппозиции, эмоционально пригрозили надавать ей по голове, но президент здесь не при делах!

Объективности ради, нужно заметить, что на подобную мысль Путина мог навести украинский «Правый сектор» и ему подобные «патриотические» организации, члены которых прославились своим агрессивным отношением к инакомыслящим, да и вообще ко всем тем, на кого им укажут пальцем. Они с одинаковым успехом могут прийти напугать вышедших на социальный пикет пенсионеров, разогнать акцию противников мобилизации, сорвать избрание неугодного кандидата и даже убить за «антиукраинские высказывания» (вспомним Олеся Бузину). В таком варианте «метод Кадырова» в Украине используют уже два года, хотя, к огромному счастью, очень ограничено. Насколько широко «Кадыровский сектор» может использовать Путин, это известно лишь ему одному.

Однако на территории Украины, контролируемой кремлевскими кураторами и их ручными боевиками, уже обкатывается и чистый вариант «кадыровщины». Речь идет об атмосфере страха и террора, установившейся в т.н. «республиках» восточного Донбасса, где проводится чудовищный эксперимент по созданию «народа», марширующего под команды местных главарей и думающего только в соответствии с генеральной линией. Там полностью повторяется история современной Чечни: поставили «главными» кремлевских марионеток, которые создали личные гвардии и начали с ликвидации всех непокорных полевых командиров, а теперь тщательно выжигают из оставшихся местных жителей «украинство» и воспитывают из них верных «путинцев». Неудивительно, что недавно главарь «ДНР» Захарченко выступил с предложением переименовать донецкий бульвар Шевченко в улицу Кадырова – для тамошних сепаратистов это герой и авторитет №2 после Путина.

Думается, что от того, согласятся ли дончане жить на улице Кадырова по кадыровским правилам, будет зависеть дальнейшая судьба их российских соседей. Если кремлевским кураторам удастся превратить Донецк в лагерь осажденных безумцев, живущих идеей войны против Запада, то далее они попытаются превратить в него Россию. Ну а в случае провала эксперимента все преступления можно будет списать на издержки патриотизма горячих кавказских парней.

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA