Конец эпохи нефтяных динозавров
07.04.2016 12:25

Известие о том, что семейство Рокфеллеров решило распродать свои акции нефтяных компаний, впервые появилось еще пару лет назад, аккурат перед саммитом ООН по проблемам изменения климата. И формальное объяснение для этого шага было выбрано соответствующее: Фонд братьев Рокфеллеров заявлял, что ответственные бизнесмены заботятся о будущем мира и должны прекратить заниматься «ископаемым топливом», вкладывая деньги в «возобновляемые источники энергии». Из уст богатейшего семейства планеты, чей капитал вырос именно на «ископаемом топливе», это звучало как гром среди ясного неба.

Впрочем, после этого заявления Рокфеллеры надолго умолкли о нефти и экологии, словно взяли выжидательную паузу. И вот недавно поступила информация, что они действительно начали избавляться от акций в «ExxonMobil» - крупней нефтяной компании мира, которую они обвинили в «моральной безответственности»…

«Standard Oil» сливает нефть

Слушать из уст Рокфеллеров тирады о защите экологии – это все равно, как если бы Гитлер вдруг призвал мир спасти евреев от холокоста. Ведь именно этому семейству мир должен быть «благодарен» за уничтожающую природу варварскую добычу нефти, за гибнувших в маслянистой жиже морских животных, за смог автомобильных выхлопов и холмы из старых автопокрышек. И, конечно же, за активное использование нефтяного топлива, внесшего основной вклад в глобальное потепление. Кстати, давно ходят слухи, что Рокфеллеры причастны также ко многим конфликтам, начиная с 30-х годов прошлого века, которые велись при помощи нефти, а потом и за нефть.

Но только слухи. Предъявить Рокфеллерам совершенно нечего, это просто «успешные бизнесмены», а последние сто лет они вообще появляются в СМИ лишь как «известные филантропы». Интересный факт: 90% опрошенных американцев знают о Рокфеллерах лишь то, что они возглавляют благотворительный Rockefeller Brothers Fund. То есть в глазах своих сограждан это просто милые добрые старички, раздающие деньги талантливым сиротам. А теперь они еще и за экологию болеют!

Однако этот фонд - лишь один из целой сотни, которыми владеет или которые контролирует семейство Рокфеллеров. Они входят в очень замысловатую систему рокфеллеровской бухгалтерии, позволяющей перекачивать прибыль от корпораций через такие благотворительные фонды, избегая излишнего налогообложения, а потом сосредотачивать в инвестиционных фондах, в свою очередь вкладывающих финансы в перспективные проекты. Как говорят американские журналисты, точная сумма состояния Рокфеллеров неизвестна даже ФБР! Однако примерная совокупная оценка принадлежащих им активов превышает триллион долларов! В них входят, помимо «ExxonMobil» (капитализация 430 миллиардов), такие корпорации, как IBM, Lockheed Martin, «Крайслер», Westinghouse Electric, «Kodak». Кроме того, совместно с Морганами они владеют финансовой группой JPMorgan Chase, которая контролирует активы по всему миру на сумму 2,4 триллиона долларов!

А еще они были собственниками корпорации «Bethlehem Steel» и компании «McDonnell Douglas», но избавились от их акций аккурат в преддверии кризисов металлургии и авиастроения. Рокфеллеры всегда знают о кризисах заранее, они даже в 1928 году ничего не потеряли, вовремя обменяв свои акции на доллары и золото. Потому что они даже не профессионалы, они потомственные аристократы бизнеса, это у них в генах!

Основатель их династии стал совладельцем компании, торговавшей продовольствием, аккурат перед началом Гражданской войны. Сразу после того, как в США начали набирать популярность керосиновые лампы, Джон Рокфеллер вложил все свои деньги в нефтяной бизнес. А когда изобретения Эдисона стали угрожать керосиновому производству «Standard Oil», Рокфеллер вложил деньги в развитие автомобилей и авиации, потребляющих бензин и соляру. Именно Рокфеллеры способствовали тому, что развитие электромобилей и паромобилей в начале 20 века прекратилось и было объявлено бесперспективным. Именно они лоббировали перевод железнодорожного транспорта США с паровой тяги на тепловозы. При этом в середине прошлого века они вкладывали в ядерную энергетику, а в начале нынешнего – в исследования термоядерного синтеза.

Поэтому если Рокфеллеры заявили, что желают вывести свои активы из нефтяного бизнеса и вложить их в «возобновляемые источники энергии», то это не просто тревожный звоночек, это настоящая полундра! И так уж получилось, что этот стратегический шаг совпал с резким падением мировых цен на нефть. Но совпал ли?

Крах «энергетической империи»

Если считать Россию политическим антагонистом Америки, то её президента Путина можно расценить как экономического антагониста Рокфеллеров. В том смысле, что все шестнадцать лет он поступает в полном противоречии с принципами и правилами этих акул капитализма.

Рокфеллеры всегда внимательно следили за тенденциями рынка, политики и технологий, они не шли в ногу со временем, а старались обогнать его. Полуторавековая эпоха нефти принесла им колоссальное состояние, которое они вложили в новые проекты, понимая, что однажды углеводороды станут приносить больше проблем и убытков, чем прибыли. Путин же, похоже, ни видит прошлого и настоящего, он живет только сегодняшним. Его концепция «энергетической империи» основана на сегодняшнем спросе и вчерашних технологиях. Нефть в цене? На ней и будем возрождать Россию! При этом нефтедоллары банально прожирались и распиливались, а не вкладывались в новые технологии и промышленное развитие.

Подобной экономической стратегии придерживаются только в Нигерии, которая тоже пытается встать с колен, опираясь на нефтяные вышки, да в вечно кипящей социально-политическими страстями Венесуэле. А вот те же арабские шейхи озабоченно вкладывают нефтяную прибыль в туризм, в производство, в развитие инфраструктуры, инвестируют деньги в передовые технологии. Что, Сколково?! Ну и что там такого значимого изобрели и внедрили в производство за двенадцать лет усердного распила бюджетных миллиардов? Где те пресловутые нанотехнологии, которые должны были совершить революцию в промышленности, медицине, безопасности?

Пока мировые цена на нефть были за 100$, россияне высокомерно посмеивались над строящими ветряки голландцами и экспериментирующими с термоядом китайцами, скептически фыркали, когда японцы и американцы выпускали первые модели электромобилей нового поколения. «Никуда вы не денетесь без наших нефти и газа!» - таково кредо российской политики и экономики. Вот только в Москве не учли того, что нельзя судить обо всем мире по своим ближайшим соседям. И пока Путин разрушал коварные планы западных политиков по строительству газо- и нефтепроводов в обход России, западные бизнесмены и ученые приближали закат нефтяной эры как таковой.

Россияне считали, что она продлится до тех пор, пока не иссякнут месторождения углеводородов, и подсчитывали, на сколько лет добычи еще хватит сибирского газа и татарской нефти. Они не учитывали тот факт, что закат технологической эры происходит с внедрением технологий, начинающих следующую. Эпоха керосиновых ламп канула в Лету не потому, что закончился керосин, а потому, что появилось электрическое освещение. Паровозы ушли в отставку не по причине истощения угольных шахт, просто тепловозы и электровозы оказались куда эффективнее. Точно так же электромобили и электрический обогрев жилья, берущие энергию от солнечных панелей, ветровых генераторов или термоядерного реактора, подведут черту под эпохой нефти и газа задолго до того, как погаснут факелы на вышках.

Новые технологии в очередной раз побеждают чахнущих над запасами сырья Кощеев. Что будет с Россией, когда вслед за падением цен на углеводороды начнет падать и их потребление? Ведь её экономика опирается именно на сырьевой экспорт, и она уже терпит серьезный финансовый кризис. Разумеется, переход на новые энергетические технологии займет какое-то время, и, возможно, Путин не доживет до того дня, когда акциями «Газпрома» и «Роснефти» будут обклевать московские общественные сортиры. Однако рано или поздно это произойдет, поскольку глобальный процесс запущен. И тогда, не имея собственных технологий, Россия вновь будет вынуждена покупать их у Запада.

Еще один кризис

Однако беспокоиться о судьбе своих соседей украинцам не стоит. К тому же в нынешней ситуации, в силу известных причин, чем больше у России своих проблем, тем больше у Украины надежды на разрешение своих. Между тем нам угрожают не только экономический кризис, политический хаос и гибридная война. Закат нефтяной эпохи может негативно отразиться и на нашей стране, породив еще один кризис.

Казалось бы, какой парадокс: ведь Украина всегда мечтала спрыгнуть с нефтегазовой иглы! Но как мы себе это представляли? Сначала рассчитывали диверсифицировать поставки энергоносителей, покупать их в Средней Азии, у Азербайджана, в Европе, даже на Ближнем Востоке. Потом надеялись сократить потребление, обойтись собственными ресурсами, переходить на альтернативную энергетику. Но оказалось, что на это у нас банально нет денег. Нет сейчас и не предвидится в обозримом будущем.

И речь идет не только о «физических лицах». А ведь нынешняя экономическая политика власти базируется на принципе «пусть люди выживают сами», то есть государство ведет курс на самоустранение от проблем индейцев, которые не волнуют шерифов из правительства. Мол, пусть сами в индивидуальном порядке переходят на «альтернативную» энергию: покупают электромобили, ставят на крыше дома солнечные панели, возводят во дворе ветряк. Однако если прикинуть стоимость этой техники, то нетрудно догадаться, что она доступна лишь 10% населения. Максимум 25%, если будет продаваться в кредит, которые придется выплачивать годами. А как быть остальным?

Но самое проблематичное то, что к качественному переходу в век «зеленой энергетики» не готова инфраструктура Украины. Например, те 10% состоятельных украинцев, которые уже сейчас могут пересесть с авто на электромобили, не готовы это сделать по причине отсутствия необходимого количества «электрозаправок». Их не хватает даже в Киеве, за пределами которого о них и не слыхивали. Это в Британии строятся первые шоссе с системой беспроводной подзарядкой во время езды, в Украине же на 95% дорог нет даже просто целого асфальтового покрытия!

К переходу на электрическое отопление не готов украинский жилой фонд. Если в новых домах проводка выдержит нагрузки «теплых полов» и конвекторов, то в «хрущевках» и «брежневках» она просто сгорит. А еще раньше погорят подстанции, тоже не рассчитанные на такие нагрузки. Наконец, где взять такое количество электроэнергии для городов? Украинские электростанции едва обеспечивают нынешнее потребление, то и дело «веерно» отключая потребителей. А ведь для полноценного перехода на «зеленую» энергию придется закрыть все тепловые станции, дающие 55% электричества. Чем их заменить, ветряками? Или у государства найдутся средства на строительство парочки термоядерных реакторов? Или, как всегда, ходить по миру в поисках кредиторов и инвесторов?

В свое время на переход с паровозов на тепловозы и электровозы СССР затратил десятки миллиардов рублей. Для тотальной электрификации Украины и производства экологически чистой энергии придется затратить сотни миллиардов долларов (учитывая, что половину традиционно бы украли). Это совершенно нереальные для нас суммы, которые нам никто не даст даже в кредит.

Таким образом, если Россия зависит от нефти экономически, то Украина останется от неё зависимой технологически, потому что у нас нет средств на модернизацию. Мы действительно рискуем стать эдаким «затерянным миром» старой нефтяной эпохи в окружении стран, которые будут использовать энергию солнца и термоядерного синтеза. Но ведь еще неизвестно, а будут ли специально добывать нефть для украинского рынка, и если будут, то почем? Как бы нам вообще не вернуться при этом в век угля и пара!

Информация предоставлена компанией Телетрейд. Отзывы о компании в интернете говорят о ее профессионализме.

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA